Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Любительский лов камчатского краба.

Все про тех, кто живет в море (млекопитающие, рыбы, молюски, черви и др.) Способы лова морских рыб Баренцева и Белого морей.

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Дмитрий 510 » 17 янв 2020, 22:20

Stepa писал(а):"Как уточнил Дмитрий Филиппов, аукционы на право пользования участками проведет Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства." (с)
Ну и кто выиграет аукционы? Забудьте о крабе. Выиграет тот у кого больше, к примеру, то же СЗРК. Цену путевки сделает 15 тыщ. за особь... На бумаге любительский лов есть, а по факту фигушки всем на хлебушек.

Как и семгу выловленную по любительской квоте не продать,поэтому СЗРК она не интересна
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Объявления

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Stepa » 18 янв 2020, 00:18

Дмитрий 510 писал(а):Как и семгу выловленную по любительской квоте не продать,поэтому СЗРК она не интересна

Я их для примера привел. Хотя на обсуждении любительского лова были только их представители... Цену на путевку будет устанавливать владелец участка, для простого смертного она может быть 10, а для своего 5. Схем много, но при аукционной схеме распределения участков ничего не будет, проходили уже в прошлом.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Дмитрий 510 » 18 янв 2020, 00:39

Stepa писал(а):
Дмитрий 510 писал(а):Как и семгу выловленную по любительской квоте не продать,поэтому СЗРК она не интересна

Я их для примера привел. Хотя на обсуждении любительского лова были только их представители... Цену на путевку будет устанавливать владелец участка, для простого смертного она может быть 10, а для своего 5. Схем много, но при аукционной схеме распределения участков ничего не будет, проходили уже в прошлом.

А без аукциона кому?Отдайте мне :-)
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение JuliaR » 18 янв 2020, 09:14

Интересно, а какую инфраструктуру для купивших путевки должны будут создать в море пользователи этих участков? :nez-nayu: Судя по картам - исключительно акватории без участков суши.
ч.5 ст.18 ФЗ О любительском рыболовстве писал(а):5. На рыбопромысловых участках и (или) рыболовных участках, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, создается инфраструктура, необходимая для организации любительского и спортивного рыболовства.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Stepa » 18 янв 2020, 11:14

Дмитрий 510 писал(а):А без аукциона кому?Отдайте мне :-)

Вот тебе как раз через аукцион, если денег хватит. А так, в теории, то же ББТУ берет о организовывает выдачу лицензий. Промышленное рыболовство же они регулируют, в том числе крабовое, а любительское почему то у всех дикое желание загнать в частные руки.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 18 янв 2020, 13:30

Astar писал(а):Определены участки для лова камчатского краба
https://www.mvestnik.ru/newslent/vozmoz ... evom-more/

Прикольно читать туфту, которую говорит Чибис. Интересно, сам-то верит в то что говорит.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 18 янв 2020, 13:35

В сети все кинулись критиковать участки и т.д. Чем больше будет такой фигни тем хуже для всех.
Задробят участки и опять все заглохнет.
Пусть хоть такие введут, чтобы с мертвой точки сдвинуть.
Главное чтобы они (участки) появились, а затем их кол-во можно увеличивать, менять положение, стоимость рыбалки регулировать и т.д.
Не стоит забывать и про вояк с погранцами, которые находят тысячу доводов почему нельзя делать участки в определенных районах.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Astar » 18 янв 2020, 14:13

Но как же их не критиковать, если их расположение прямо противоречит тому, что декларирует Чибис?
Развитие Териберки? Так почему РУ не в самой губе, а непойми где? В самой-то губе и ближе, и у погранцов на виду (хотя брэкам это не мешает :-) ), - маленькие суда могут выйти в свежую погоду, да и туристам не придется долго болтаться в море. Но нет ведь, давайте нарисуем поближе к М. Оленьему.
И с Варангером примерно то же, хотя в целом места красивые - Иссоласа и прилегающие. Правда, там тюленьи лежки, и по хорошему надо работу проводить, чтоб не распугивали.

Ощущение такое, что сделали "на от***сь", лишь бы быстрее что-то формально было введено. Конечно, это лучше, чем вообще ничего, но будем посмотреть, чем обернется на практике.

з.ы. относительно вояк: ответственные лица могли бы и сразу заготовить "шаблон" по участкам, на которых нельзя из-за вояк и пгров, и как-то обозначить это в СМИ. Пусть народ знает своих "героев".
Ведь именно из-за них весной 2019 г. не прошел куда более демократичный вариант бесплатного лова по нормативам в Варангере.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение timoxa13 » 18 янв 2020, 14:19

если правильно понимаю, то РПУ дают право Пользователю распоряжаться биоресурсами?!...то есть Пользователь сам может облавливать эти участки с целью сбыта?! может в этом фишка создания этих РПУ?
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Astar » 18 янв 2020, 14:44

timoxa13 писал(а):если правильно понимаю, то РПУ дают право Пользователю распоряжаться биоресурсами?!...то есть Пользователь сам может облавливать эти участки с целью сбыта?! может в этом фишка создания этих РПУ?


Нет, любительское рыболовство не предполагает сбыт. Пользователь предоставляет право ловить краба за определенную мзду, ну и типа заботится об участке (чтоб там ничего не помирало, не превращалось в помоище и т.п.)

Вот если бы РУ были для промышленного (прибрежного) рыболовства - тогда да, краб пошел бы в котел и поом на продажу. А так продают право ловить краба и самостоятельно его скушать.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 18 янв 2020, 15:44

Astar писал(а):Но как же их не критиковать, если их расположение прямо противоречит тому, что декларирует Чибис?...
Ведь именно из-за них весной 2019 г. не прошел куда более демократичный вариант бесплатного лова по нормативам в Варангере.

Чибис говорит то чего ему напишут. А участки не он определяет, так что вопросы не к нему.
А весной 2019 не погранцы, а ВНИРО задробило. о чем Вам хорошо известно. Так что не надо валить все на погранцов.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение timoxa13 » 18 янв 2020, 15:54

Astar писал(а):
timoxa13 писал(а):если правильно понимаю, то РПУ дают право Пользователю распоряжаться биоресурсами?!...то есть Пользователь сам может облавливать эти участки с целью сбыта?! может в этом фишка создания этих РПУ?


Нет, любительское рыболовство не предполагает сбыт. Пользователь предоставляет право ловить краба за определенную мзду, ну и типа заботится об участке (чтоб там ничего не помирало, не превращалось в помоище и т.п.)

Вот если бы РУ были для промышленного (прибрежного) рыболовства - тогда да, краб пошел бы в котел и поом на продажу. А так продают право ловить краба и самостоятельно его скушать.

любые "условности" можно обойти...там видно будет...посмотрим
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Astar » 19 янв 2020, 00:39

Tricolor писал(а):А весной 2019 не погранцы, а ВНИРО задробило. о чем Вам хорошо известно. Так что не надо валить все на погранцов.


Мне хорошо известно другое:
Если бы "мотивированное мнение" было хотя бы нейтральным (из разряда - наше дело контролировать, а не решать кому, как и сколько ловить) , ЦА ВНИРО оказалось бы в интересном положении. Я слышал мнение специалистов ТУ, видел официальное письмо погранцов - Бабая Яга против. Дело, конечно, прошлое, но хорошего мало.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение timoxa13 » 19 янв 2020, 19:21

наверное не ошибусь если скажу, что у всех контролирующих органов нынче позиция такая "нельзя и всё....не допустить изменений", влияющих на жесткость их "контроля"...типа как "работы" поубавится у них...ну и чтобы не показать себя слабже :wo)(ll:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 19 янв 2020, 23:30

Astar писал(а):Мне хорошо известно другое:
Если бы "мотивированное мнение" было хотя бы нейтральным (из разряда - наше дело контролировать, а не решать кому, как и сколько ловить) , ЦА ВНИРО оказалось бы в интересном положении. Я слышал мнение специалистов ТУ, видел официальное письмо погранцов - Бабая Яга против. Дело, конечно, прошлое, но хорошего мало.

Вниро не принял предложение пинро с формулировкой "а что скажут погранцы?" А дальше как? Пинро пригласил погранцов на ученый совет? Вряд ли. Скорее всего пинро запрос написал. Даже не сомневаюсь, что запрос был в духе "не будет ли возражать любезный джин, если мы тут разрешим?" Ответ есественно был соответствующим. Чисто по внировски - выполнено, бумага есть, сидим спокойно. А пинро тут, вроде и ни причем. Сверху и сбоку масса противников. Молодцы, далеко пойдете.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Astar » 20 янв 2020, 09:25

Tricolor писал(а):Вниро не принял предложение пинро с формулировкой "а что скажут погранцы?" А дальше как? Пинро пригласил погранцов на ученый совет? Вряд ли. Скорее всего пинро запрос написал. Даже не сомневаюсь, что запрос был в духе "не будет ли возражать любезный джин, если мы тут разрешим?" Ответ есественно был соответствующим. Чисто по внировски - выполнено, бумага есть, сидим спокойно. А пинро тут, вроде и ни причем. Сверху и сбоку масса противников. Молодцы, далеко пойдете.


По инициативе ЦА ВНИРО был проведен расширенный УС, на котором и сидели представители ПУ и ТУ, а также представители области.
Ну и потом высказались в соответствующих письмах.
Меня, впрочем, устраивает даже то, что прецедент создан, и официальные мнения озвучены. Любезный джинн желания граждан исполнять не собирается, хоть и в вопросе лова крабов не сильно разбирается.
Впрочем, это не означает, что очередной этап борьбы с ветряными мельницами не состоится.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 20 янв 2020, 14:55

Ну, погранцы говорят то, что им скомандуют.
А вот ТУ должно само думать. Хотя кому там думать...
В любом случае, хорошо что хоть как-то подвинулось.
Поживем- увидим.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 20 янв 2020, 14:56

Astar писал(а):...По инициативе ЦА ВНИРО ...

Алексей, а ЦА это чего? Везде пишут ФГБНУ "ВНИРО".
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Astar » 20 янв 2020, 17:26

Tricolor писал(а):
Astar писал(а):...По инициативе ЦА ВНИРО ...

Алексей, а ЦА это чего? Везде пишут ФГБНУ "ВНИРО".


Центральный аппарат ФГБНУ "ВНИРО" - т.е. московское ВНИРО.
"ПИНРО" им. Н.М. Книповича (новое сокращенное название) - это Полярный филиал ФГБНУ "ВНИРО".
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 20 янв 2020, 19:39

Astar писал(а):Центральный аппарат ФГБНУ "ВНИРО" - т.е. московское ВНИРО.
"ПИНРО" им. Н.М. Книповича (новое сокращенное название) - это Полярный филиал ФГБНУ "ВНИРО".

Спасибо, а то на сайте ПИНРО написано "Головной институт ФГБНУ "ВНИРО".
"Центральный аппарат" - Круто! Почти как "Аппарат президента".
Не перепутать бы.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Пред.След.

Вернуться в Морские обитатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления