Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Любительский лов камчатского краба.

Все про тех, кто живет в море (млекопитающие, рыбы, молюски, черви и др.) Способы лова морских рыб Баренцева и Белого морей.

Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 11:16

Прошу администрацию форума пока не перемещать эту тему в "Крабы (Баренцево море)".
В указанной теме два-три учёных мужа пытаются разобраться в вопросах любительского лова краба уже в течении многих лет. Не хочу им мешать в поисках истины.
Со своей стороны предлагаю быстрый и эффективный способ решения проблемы, разумеется, если будет поддержка форумчан и не только.
Первый этап - обсуждаем и принимаем текст "Обращения к президенту РФ", параллельно собираем подписи под Обращением, отсылаем "Обращение..." адресату, копию - председателю Правительства, копию - Росрыболовство. Ждем действий или ответов.
Потом второй этап, но пока говорить об этом рано.
Прошу вносить предложения по изменению текста "Обращения..."
Существующий текст и подписные листы можно распечатать и начинать сбор подписей. Обращение от жителей МО, но в обсуждении и сборе подписей могут принимать участие жители любых регионов, которые поддерживают наше обращение.
Подписные листы содержат конфиденциальную информацию и публикации не подлежат. Прошу с должной ответственность подойти к сбору подписей, никаких неточностей, "левых" подписей быть не должно.
Текст обращения немного корявый, прошу простить меня, не владею бюрократически-канцелярским языком.

"Обращение жителей Мурманской области к Президенту РФ В.В.Путину.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Город Мурманск, со времен основания, считался городом моряков и рыбаков. Не удивительно, что значительное большинство жителей города и области увлекаются любительской рыбалкой. Для многих рыбалка не только увлечение, но и возможность разнообразить семейный рацион питания полезными продуктами. Это наиболее актуально для жителей Заполярья, у нас нет возможности, в виду суровых климатических условий, разнообразить свое питание за счет приусадебных участков, как это делают жители более южных регионов.
В начале 60-х годов советские ученые привезли с Дальнего востока и выпустили в Баренцево море мальков камчатского краба. К середине 90-х численность камчатского краба увеличилась во много раз. Естественных врагов у камчатского краба здесь нет и рост его популяции значительно подавляет многих морских обитателей - от моллюсков и иглокожих до рыб. Численность краба растет, с 2004 года РФ и Норвегия ведут промышленный лов, сейчас промышленная квота только РФ более 9 тысяч тонн. Новые обитатели Баренцево моря нарушили естественный природный баланс. В настоящее время, в прибрежной части моря, нередки случаи поимки камчатских крабов вместо традиционной видов рыбы. Но жителям области, как и другим гражданам РФ, ловить краба нельзя. За случайную поимку камчатского краба привлекают к административной, а в некоторых случаях, уголовной ответственности. Любительского лова камчатского краба в области нет. Специалисты ПИНРО ( сейчас Полярный филиал ВНИРО) рекомендации по любительскому лову краба выдали Администрации Мурманской области в конце прошлого века. До недавнего времени, регулярно, Росрыболовство выделяло квоты для добычи (вылова) краба камчатского для организации любительского рыболовства в области. Законодательство РФ не запрещает любительский лов камчатского краба. К сожалению, губернатор МО, администрация области в течении 15 лет организовать этот лов не могут или не хотят. Региональные чиновники различных уровней кормят нас обещаниями. Их позиция непонятна, ведь очевидно, что бойкотируя организацию любительского лова краба, они
- ограничивают права граждан, что создает социальную напряженность в обществе,
- тормозят программу развития внутреннего туризма, а это дополнительные рабочие места,
- ограничивают поступление дополнительных денежных средств в бюджет области,
- игнорируют интересы наиболее не защищенных слоев населения,
- не проявляют заботу о здоровье жителей области, не выполняют «майские» указы Президента РФ.
Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас оказать помощь губернатору Мурманской области в организации любительского лова камчатского краба .

Жители Мурманской области
Три подписи, ФИО, три адреса почтовых и электронных.
И ещё ________ подписей на __________подписных листах.
"
Вложения
Обращение жителей Мурманской области к Президенту РФ В.pdf
Обращение жителей МО к Президенту РФ
(225.49 КБ) Скачиваний: 183
Подписной лист под Обращением жителей Мурманской области к Президенту РФ по вопросу организации любительского лова краба.pdf
Подписной лист к Обращению
(174.25 КБ) Скачиваний: 173
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Объявления

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение timoxa13 » 14 фев 2019, 11:45

идея очень даже праведная и хорошая...но почему то напомнило:
"5 января 1905 года священник Гапон бросил в массы мысль обратиться за помощью к самому царю, а 7—8 января составил петицию, перечислявшую требования рабочих[9]. Наряду с экономическими, петиция включала ряд политических требований, главным из которых был созыв народного представительства в форме Учредительного собрания[1]. В день шествия самого царя не было ни во дворце, ни в городе[10]. Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Разгон шествия, повлёкший гибель нескольких сотен человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу Первой русской революции" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 1%8C%D0%B5 :du_ma_et:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 11:58

timoxa13 писал(а):идея очень даже праведная и хорошая...но почему то напомнило:

Давайте не будем тему засорять сравнениями и рассуждениями. Идея нравится - поддержите, соберите подписи. Если не нравиться, предлагайте другую. Поверьте, мне демагогия в соседней теме до чёртиков надоела, давайте здесь этим не будем заниматься. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Николаевна » 14 фев 2019, 12:14

Что делать?Скачать и подписать?Потом переслать? :du_ma_et:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Мурмаш » 14 фев 2019, 12:20

На подписном листе адрес проживания обязателен? Из-за этого пункта многие будут отказываться ставить подписи. :-(
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Белый медведь » 14 фев 2019, 12:56

Могу отредактировать, если что.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 13:00

Николаевна писал(а):Что делать?Скачать и подписать?Потом переслать? :du_ma_et:

Да, скачать, если согласны -подписать, дать другим - друзьям, родственникам, соседям, коллегам подписать. Потом передать мне. Всё.
Мурмаш писал(а):На подписном листе адрес проживания обязателен? Из-за этого пункта многие будут отказываться ставить подписи. :-(

Да, думаю обязательно, иначе какие-то обезличенные бумажки получаются.
Мы никаких политических требований не выдвигаем, всего лишь просим не ущемлять нас в своих правах. Не думаю, что есть чего бояться. Адреса на подписных листах буду знать только я и сборщики подписей, т.е. вы.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 13:03

Белый медведь писал(а):Могу отредактировать, если что.

Буду признателен за помощь.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Белый медведь » 14 фев 2019, 13:16

Кильдин писал(а):
Белый медведь писал(а):Могу отредактировать, если что.

Буду признателен за помощь.

Чуть «подрихтовал» и отправил в ЛС
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение SVB » 14 фев 2019, 13:28

Согласен в общем целом, но к тексту есть замечания.
Толерантней, без явных подстав. Заменить "губернатор" на "администрацию", убрать излишнее наполнение, дополнить аргументированно, что любительский лов не нанесет ущерба популяции вида и не изменит биологический баланс.
Со своей стороны соберу не менее 10 подписей. Думаю, что каждый из нас сможет тоже собрать по десятку. То есть вполне реально собрать не менее тысячи подписей за месяц.
Предлагаю
1. Создать группу по разработке окончательного варианта Обращения к президенту.
2. Уточнить юридический аспект Обращения (на форуме есть юристы?).
3. Разъяснить подписантам правила заполнения и передачи данных. Обеспечить контроль и исключение повторяемости подписей.
4. По каждому пункту определить конечные сроки завершения.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 13:34

Белый медведь писал(а):
Кильдин писал(а):
Белый медведь писал(а):Могу отредактировать, если что.

Буду признателен за помощь.

Чуть «подрихтовал» и отправил в ЛС

После "рихтовки"
Вложения
Обращение жителей Мурманской области к Президенту РФ В.pdf
(121.49 КБ) Скачиваний: 174
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Lone Wolf » 14 фев 2019, 13:40

Подписываюсь
Lone Wolf
Активист
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:06
Откуда: Териберка
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Александр
Техника: Стеклопластик 4,8, меркури 50; Баджер 420, Тоха18; Корсар280, Тоха2,5. УАЗ Патриот
телефон: 9212826302

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 13:50

SVB писал(а):Согласен в общем целом, но к тексту есть замечания.
Толерантней, без явных подстав. Заменить "губернатор" на "администрацию", убрать излишнее наполнение, дополнить аргументированно, что любительский лов не нанесет ущерба популяции вида и не изменит биологический баланс.
Со своей стороны соберу не менее 10 подписей. Думаю, что каждый из нас сможет тоже собрать по десятку. То есть вполне реально собрать не менее тысячи подписей за месяц.
Предлагаю
1. Создать группу по разработке окончательного варианта Обращения к президенту.
2. Уточнить юридический аспект Обращения (на форуме есть юристы?).
3. Разъяснить подписантам правила заполнения и передачи данных. Обеспечить контроль и исключение повторяемости подписей.
4. По каждому пункту определить конечные сроки завершения.

"Губернатора" на "Администрацию" поменяю, полностью согласен. С остальным помогите - убрать излишнее наполнение и вставить аргументирование. Я с этим жанром не дружу.
1. Согласен, не решился сам предложить, предлагайте кандидатуры, думаю три-четыре человека достаточно.
2. Только если юристы сами согласятся и заинтересуются.
3. Сложно технически, не представляю как это сделать, ну не инструкцию же писать?
4. Срок сбора подписей - месяц, сами предложили, хотя, сдается мне, и за пару недель управимся.
Предлагаю - включить в инициативную группу SVB, вам и карты в руки - внести поправки и провести инструктаж сборщиков. Можно прямо здесь.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 13:54

Заменил "Губернатора" на "Администрацию"
Вложения
Обращение жителей Мурманской области к Президенту РФ В.pdf
(121.4 КБ) Скачиваний: 162
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 14:20

Что касается "юридического аспекта Обращения". Вот сайт Президента для рассмотрения обращений граждан здесь, думаю мы в правовом поле. правовая база
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение SVB » 14 фев 2019, 14:41

Ок!
Полагаю, за пару дней подтянутся юридически образованные рыбаки или их родственники. Прокомментируют.
Аргументы по количеству популяции краба, тенденции роста и т.п. надо обязательно с источником и датой публикации. Иначе это будет "на деревню дедушке Константину Макарычу". Аргументы есть у Вашего оппонента из ПИНРО. " Давайте жить дружно!"
Еще Александр (Бонч) не читал, видимо. Его мнение важно.
Так потихоньку и сдвинем скалу.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Белый медведь » 14 фев 2019, 14:48

Есди подписи будут электронными, можно запустить и в «вконтактные» рыбацкие группы. Да и не только рыбацкие. Там уже точно тысячи будут
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Мурмаш » 14 фев 2019, 15:23

Мурмаш писал(а):Из-за этого пункта многие будут отказываться ставить подписи.

Однозначно меньше в несколько раз. Как я буду объяснять не знакомому мне человеку, что его номер телефона и его домашний адрес будет знать только несколько не знакомых ему человек? :sh_ok: Многие из нас ставили подписи по поводу отмены увеличения пенсионного возраста и там не было ни телефона ни адреса. А сколько нужно собрать подписей? Если 100, то можно и адресами. Если 100000 то только без оных.
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Кильдин » 14 фев 2019, 17:35

SVB писал(а):Аргументы по количеству популяции краба, тенденции роста и т.п. надо обязательно с источником и датой публикации. Иначе это будет "на деревню дедушке Константину Макарычу". Аргументы есть у Вашего оппонента из ПИНРО. " Давайте жить дружно!"

Нисколько не ставлю под сомнение осведомленность в этом вопросе Триколора и Astar, но у нас изначально принципиально разные концепции и цели. Ни тому, ни другому не нужен конечный результат, им важен сам процесс и глубокое его осмысление. Меня же интересует конечный результат - разрешенный любительский лов краба. Причины его отсутствия мне давно известны, а они пока ещё их ищут. Триколор, увы, изначально предупредил, что никаких обращений и петиций разрабатывать и корректировать не будет.

Мурмаш писал(а):
Мурмаш писал(а):Из-за этого пункта многие будут отказываться ставить подписи.

Однозначно меньше в несколько раз.

Я это понимаю, но обезличку допускать нельзя. Здесь всё строится на доверии. Я, когда, семнадцать лет назад, собирал подписи под аналогичным обращением и объяснял это людям. Те старые подписные листы до сих пор по-моему у меня хранятся.
Давайте исходить из того сколько сможем собрать за две - три недели.
С электронными подписями - мысль интересная, но я от этого очень далек, имеют ли они юридическую силу и у кого они есть?
P.S. Заранее прошу прощения за задержку ответов - у меня отвратительный провайдер, постоянно обрывается соединение, плюс разница во времени.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Serg » 14 фев 2019, 21:11

Леша привет.
Я завтра могу закинут подписные листы в рыбацкий магазин в Оленегорске, но текст обращения людям надо читать. Последний вариант ведь не окончательный? Или подождать слегка с подписями?
Serg
Активист
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:33
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Сергей
Техника: Братан 520 + Я 40 VEOS,
ARCTOS 520КМ GT + Я F50HETL
Динго-125
телефон: 9217345671

След.

Вернуться в Морские обитатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления