Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Ловля на муху спинингом

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение boriseltsov » 31 май 2013, 15:09

Андрей, ловля на муху на трубке не отличается от ловли на любою другую муху. Чем больше уровень воды, тем тяжелее носитель.
- Леска через трубку и привязывается к тройнику (двойнику);
- Бомбарда тонущая или плавающая в зависимости от уровня воды. В данный момент тонущая;
- Проводка как уже было выше написано. По ситуации и в зависимости от места ловли. Закинул - ждешь пока снесет к берегу - выбираешь, на спокойной воде подтягиваешь или травишь и т.д. Клюёт и в натяг по краю струи и на сносе и на подтяжке и даже на выборе лески. Тут уж как повезет...
Мальчик, который все детство провел с отцом на рыбалке, так и не научился разговаривать
Аватара пользователя
boriseltsov
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:49
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Борис

Объявления

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Ribachok51 » 31 май 2013, 16:52

Благодарю за пояснение! :co_ol:
Ещё говорят нужно утяжелять муху. Или это не обязательно и достаточно тонущего поплавка?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Александр Вас. » 31 май 2013, 17:53

Андрей, муху нужно подбирать под условия ловли. Носитель и размер мухи. На старой версии Кола-Салмон очень хорошо всё расписано http://www.kola-salmon.ru/public/flies/flies.htm
Ты можешь лёгкую муху заглублять например используя вместо бомбарды тирольскую палочку. Но эта ловля мутаторная. И если рыба уже берёт муху с бомбардой, то такая ловля гораздо комфортнее. Тонущая бомбарда на течении очень мало отличается от плавающей. Её выносит наверх. Выбор носителя важен, чтобы муха шла притопленной, но не садилась в камни. У нахлыстовиков куча примочек, позволяющих подавать муху в нужном горизонте. Я всё задумываюсь кусок полилидера тонущего ставить за бомбардой, потом поводок. Но в принципе, она и без этого ловится, если муха правильно подобрана.
Удачи! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Ribachok51 » 31 май 2013, 18:37

Вот для меня этот вопрос та и стоит особняком-как оптимально муху заглубить.Точнее чем.Палочка у меня есть,но для неё вроде как тройной вертлюг(крестообразный) нужен.А у меня сейчас в наличии качественного нет.
Да и вы говорите что палочка-гемор.
Вобщем есть только "классические" состовляющие сбирулино (тонующий поплавок 40гр-амортизатор-тройной вертлюг-поводок 4 метра-муха с тройником №6).Есть смысл так ловить? Или всё это бестолку и как то дополнительно всёравно муху утяжелять надо?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Александр Вас. » 31 май 2013, 20:23

Ribachok51 писал(а):Вобщем есть только "классические" состовляющие сбирулино (тонующий поплавок 40гр-амортизатор-тройной вертлюг-поводок 4 метра-муха с тройником №6).Есть смысл так ловить? Или всё это бестолку и как то дополнительно всёравно муху утяжелять надо?

Конечно, сейчас уже есть смысл так ловить.Но муха должна соответствовать месту, где ловишь. Ловишь на быстром течении- носитель ( на чём муха связана) тяжелее. Ловишь на слабом течении- носитель легче.
Всё ИМХО,конечно. У всех свои теории. :-):
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Александр Вас. » 31 май 2013, 21:00

Ribachok51 писал(а):Палочка у меня есть,но для неё вроде как тройной вертлюг(крестообразный) нужен.А у меня сейчас в наличии качественного нет.
Крестообразный, как ты его называешь, а вернее Т-образный вертлюг, можно покупать любой, не сильно маленького размера. Обычный, с овальным бочонком в середине. Цена ему 5 рублей. Ни разу не подводили. :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Ribachok51 » 01 июн 2013, 23:31

Сегодня половил первый раз на тонующие мухи. Одну благополучно оставил в реке вместе с поплавком(после заброса свободно сплавлясь по течению видимо цепанулась за что то).
Есть у меня всё таки подозрение что что то не так делаю.

-Обязательно ли после поплавка тройной вертлюг или достаточно будет одного(который вместе с карабином)?
-Поводок с мухой у меня 4 метра с петлёй на конце.Её я "пристёгиваю" к карабину. Так можно делать или поводок обязательно привязывать только нужно?
-Тонующий поплавок можно использовать для блесен и воблеров или зацепы не минуемы?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Александр Вас. » 02 июн 2013, 06:20

Чтоб не садилось на дно, нужно внатяг держать снасть, особенно там, где мелко и течение послабее , не давать, чтоб провисало всё соплёй. Если провисает, чуть подматывать, или совсем выбрать и перезабросить. На первом участке рельеф дна очень сложный.
Карабины в Сбирулино , ИМХО, лишний элемент. И петли при ловле на трубки тоже не нужны. Всё просто на узлах.
Вертлюг в принципе любой можно. Его задача, чтоб не закручивалось. Есть супер-пупер дорогой, хорошо. Нету,- простой большой поставить можно. Вот крючки разгибались часто, леска рвалась, а вертлюги и китайские ни разу не подводили.
Удачи! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение vai » 02 июн 2013, 07:44

а зачем поводок 4 метра? теряется же чувствительность снасти и от этого зацепы.2-х наверно хватит
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Александр Вас. » 02 июн 2013, 08:48

При ловле с грузиком или палочкой хватает и 1,5м. При ловле кумжи или хариуса в маленьких реках и 70 сантиметров хватает. При ловле сёмги с бомбардой длинный поводок многие практикуют, наверно можно сказать большинство,- от 2,5 до 4 метров. Наверно опытным путём к этому пришли.Считается, что муха на длинном отпуске за бомбардой лучше заглубляется, правильнее идёт. Хотя под водой этого никто наверно не проверял.
Длинный поводок не очень удобен при вываживании рыбы и при забросах с заросшего кустами берега, а в остальном всё без проблем.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Ribachok51 » 02 июн 2013, 12:13

Александр Вас. писал(а):Карабины в Сбирулино , ИМХО, лишний элемент. И петли при ловле на трубки тоже не нужны. Всё просто на узлах.

На конце третьего вертлюга повесил корабин исключительно для удобства.Поводки с уже привязаными мухами заготавливаю дома.Так времени на переоснастку тратится значительно меньше,нежели чем перевязывать.Петлю вставил в карабин и лови себе на другую приманку.
Вот тут хотелось бы уточнить. "Не нужны"(т.е. можно вешать можно нет) или "Сторого не рекомендуются"(как то негативно влияет на качество проводки и.т.п.)? :-(

Александр Вас. писал(а):Вертлюг в принципе любой можно.

Тройной обязательно нужен(как на картинке по сбору сбирулино показано) или всётаки одного достаточно? Я в продаже "заводской" "цепочки" из трёх вертлюгов не видел (только 2),поэтому соединил 3 вертлюга через овнеровские кольца(вчера,кстати всю эту кухню с мухой оборвал).

vai писал(а):а зачем поводок 4 метра? теряется же чувствительность снасти и от этого зацепы.2-х наверно хватит

Я руководствовался советами опытных рыбаков.Мне сказали что поводок на сбирулино должен быть минимум длины удилища(на бомбарду оно должно быть не менее 3-ёх метров.У меня 3.3).
Сам до сих пор до конца так и не понял зачем такой длинный.Рыба поплавка боится что ли? Хотя люди говорят что не боится она его.

Александр Вас. писал(а):Длинный поводок не очень удобен при вываживании рыбы

Кстати факт.Я только задумался.Поводок 4 метра.Села рыба.Крутишь катуху,поплавок упирается в верхнее кольцо удилища,а длины ещё ого-го.Ладно если с напарником на рыбалке.А если один?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение DEN » 02 июн 2013, 12:25

После бомбарды(оливки) поставь одинарный вертлю,г потом 3-4 м поводок ,потом муха привязанная узлом ,всё!ничего больше не надо - лишние элементы оснастки только портят снасть.ИМХО. карабины не ставь (строго) лучше не полениться перевязать муху - чем остаться совсем без поклевки!
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение pontoon21 » 02 июн 2013, 12:29

Ribachok51 писал(а):Кстати факт.Я только задумался.Поводок 4 метра.Села рыба.Крутишь катуху,поплавок упирается в верхнее кольцо удилища,а длины ещё ого-го.Ладно если с напарником на рыбалке.А если один?

У меня случай такой в прошлом сезоне на Уре был, сел тиндяк, а поводок длинный, я минут пять его вдоль берега водил, никак взять не мог, хорошо рыбачек мимо проходил, помог...так что следует не один раз подумать прежде чем длинный поводок делать!
Да и вобще Андрюх не запаривайся, поводок чуть короче длинны спиннинга делай, забрасывать удобней и с вытаскиванием рыбы проблем не возникнет!
Семья, рыбалка и Спартак-Москва, то без чего бы, был бы я не я!
Аватара пользователя
pontoon21
Активист
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 09:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Имя: Олег
Техника: пешеход
телефон: 9095583959

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Garik-SPB » 02 июн 2013, 12:32

Ловлю с одним вертлюгом, без всяких цепочек. Муха снасть не перекручивает. Это не вертушка. Карабин не ставлю.
Мухи перевязываю прямо на месте, так как считаю что хранить запас мух уже с готовыми поводками и менять полностью поводок, гораздо муторнее, чем просто перевязать муху.
Длина поводка по любому меньше длины удилища. Если у меня палка 3 метра, то и начинаю с длины поводка примерно 270, при перевязывании мух поводок укорачивается постепенно, когда становится менее двух метров, вяжу новый. Ну или когда об камни покоцается, тоже менять надо. Пальцами провёл по поводку, если чёта почувствовал, то меняю.
Антенну на бомбарде отрезаю нафиг как ненужный элемент.
Всё ИМХО.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25145
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6060 раз.
Поблагодарили: 13899 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Garik-SPB » 02 июн 2013, 12:35

Я чёта неврубинштейн.. :du_ma_et: У нас чего, два параллельных топика? viewtopic.php?f=10&t=543
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25145
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6060 раз.
Поблагодарили: 13899 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Ribachok51 » 02 июн 2013, 12:41

Спасибо друзья за советы.Пошёл вязать правильную снасть :)

ps: Размер вертлюга на леску 0.33-0.37 имеет значение?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение СеверЯнин » 02 июн 2013, 15:38

Garik-SPB писал(а):Антенну на бомбарде отрезаю нафиг как ненужный элемент.

А я вот наоборот- обломилась и кумекаю как отремонтировать ,т.к. без антенны бомбарда идёт не очень-зарывается и брызгает....а должно быть всё ладненько при проводке.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Имя: Саша

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Александр Вас. » 02 июн 2013, 15:42

Ribachok51 писал(а):ps: Размер вертлюга на леску 0.33-0.37 имеет значение?
Сильно маленький не ставь только, такие, у которых ушко в дырку бомбарды проваливается- не годятся.
ИМХО, леска 0,33 на крупной рыбе - это тонко. Если конечно это не супер леска какая-нибудь. У всех конечно свое мнение, но я на такой рыбе, как сейчас, использую 0,5 основную и 0,45 поводок, и то не всякую.Летом всё на 0,1мм тоньше. В Коле очень серьёзная рыба есть, и именно в это время шанс прицепить такую вполне реальный. С 0,5 леской мне как то спокойнее. Но я никого не отговариваю,- нравится 0,3- ставьте 0,3. С ней летит клёво,аж за горизонт, :-):.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Александр Вас. » 02 июн 2013, 15:53

Garik-SPB писал(а):Антенну на бомбарде отрезаю нафиг как ненужный элемент.
Игорь, ты их хоть не выбрасывай. С удовольствием заберу у тебя эти трубочки. Антенки часто приходится восстанавливать. А я считаю, что она роль стабилизатора выполняет и в полёте, и в струе. Вихляния с ней меньше. Опять же имхо.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Ловля на муху спинингом

Сообщение Garik-SPB » 02 июн 2013, 16:05

СеверЯнин писал(а):
Garik-SPB писал(а):Антенну на бомбарде отрезаю нафиг как ненужный элемент.

А я вот наоборот- обломилась и кумекаю как отремонтировать ,т.к. без антенны бомбарда идёт не очень-зарывается и брызгает....а должно быть всё ладненько при проводке.

Они один хрен о камни обламываются, и обламываются так что край острый как бритва, леску порезать влёгкую. Изначально ножиком обрезал, оставив сантиметр-полтора, потом шилом горячим края оплавил и всё ништяк.
Не заметил излишних зарываний бомбарды при отсутствии антенны.
Александр Вас. писал(а):Игорь, ты их хоть не выбрасывай.

Не выбрасываю, идут в дело.Хотя пара трубок может и валяется где-то
Александр Вас. писал(а):Сильно маленький не ставь только, такие, у которых ушко в дырку бомбарды проваливается- не годятся.ИМХО, леска 0,33 на крупной рыбе - это тонко. Если конечно это не супер леска какая-нибудь. У всех конечно свое мнение, но я на такой рыбе, как сейчас, использую 0,5 основную и 0,45 поводок, и то не всякую.Летом всё на 0,1мм тоньше. В Коле очень серьёзная рыба есть, и именно в это время шанс прицепить такую вполне реальный. С 0,5 леской мне как то спокойнее. Но я никого не отговариваю,- нравится 0,3- ставьте 0,3. С ней летит клёво,аж за горизонт

У меня на сёмгу леска 0.4, по мне так вполне достаточно, но тоньше уже рисковано. Вертлюг довольно-таки большой. Во всяком случае не маленький.
ЗЫ. Всё это уже неоднократно расписывалось в вышеуказанной теме "Бомбарда", приходится здесь дублировать.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25145
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6060 раз.
Поблагодарили: 13899 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления