Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор спиннинга для семги

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение SalmonHunter » 06 мар 2018, 22:00

Хочу приобрести себе на первую воду спиннинг Shimano CARDIFF NX S100-MH. Трехчастник , тест до 56 гр, 3 метра длина. На первую воду на Колу. ВЕС 280 ГР! Никогда не держал в руках даже близко ничего к этому весу. Кто ловил подобными спиннингами , расскажите об ощущениях , тяжело махать целый день такой дубиной?
Про сам спиннинг инфы нет вообще. На офф сайте нарыл инфу, что спиннинг сделан для ловли крупного лосося в море с берега.
Строй скорее всего средний или даже медленный. Непонятно , как будет спиннинг вести себя на мощном течении КОЛЫ. Хотя под бомбарду или тирольскую палку все равно ..
Подкупает, что он трехчастный и длинный , а так же , судя по весу, достаточно мощный.. плюс серия кардифф это вполне сносные палки, судя по тем отзывам, что я находил. Ну и самое главное это их прямое предназначение .
Вообще в идеале бы взял шаулу, но цена это писец, даже ТАМ.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Объявления

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Дмитрий 510 » 06 мар 2018, 22:05

SalmonHunter писал(а):Хочу приобрести себе на первую воду спиннинг Shimano CARDIFF NX S100-MH. Трехчастник , тест до 56 гр, 3 метра длина. На первую воду на Колу. ВЕС 280 ГР! Никогда не держал в руках даже близко ничего к этому весу. Кто ловил подобными спиннингами , расскажите об ощущениях , тяжело махать целый день такой дубиной?
Про сам спиннинг инфы нет вообще. На офф сайте нарыл инфу, что спиннинг сделан для ловли крупного лосося в море с берега.
Строй скорее всего средний или даже медленный. Непонятно , как будет спиннинг вести себя на мощном течении КОЛЫ. Хотя под бомбарду или тирольскую палку все равно ..
Подкупает, что он трехчастный и длинный , а так же , судя по весу, достаточно мощный.. плюс серия кардифф это вполне сносные палки, судя по тем отзывам, что я находил. Ну и самое главное это их прямое предназначение .
Вообще в идеале бы взял шаулу, но цена это писец, даже ТАМ.

У меня 395 Шимано Техникум вот это дубина :-) Зато рыбу тащить одно удовольствие по 1 воде
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение SalmonHunter » 06 мар 2018, 22:10

А вес какой? ) У меня самый тяжелый 180 гр. Но в прошедший сезон как то стремно с ним было..
Спиннинг явно не для первой воды на Коле ..))))
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Дмитрий 510 » 06 мар 2018, 22:16

SalmonHunter писал(а):А вес какой? ) У меня самый тяжелый 180 гр. Но в прошедший сезон как то стремно с ним было..
Спиннинг явно не для первой воды на Коле ..))))

Вес не скажу тяжелый ,но для первой воды я бы советовал палку от 320 ,а лучше 360
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Белый медведь » 06 мар 2018, 22:22

Дмитрий 510 писал(а):
SalmonHunter писал(а):Хочу приобрести себе на первую воду спиннинг Shimano CARDIFF NX S100-MH. Трехчастник , тест до 56 гр, 3 метра длина. На первую воду на Колу. ВЕС 280 ГР! Никогда не держал в руках даже близко ничего к этому весу. Кто ловил подобными спиннингами , расскажите об ощущениях , тяжело махать целый день такой дубиной?
Про сам спиннинг инфы нет вообще. На офф сайте нарыл инфу, что спиннинг сделан для ловли крупного лосося в море с берега.
Строй скорее всего средний или даже медленный. Непонятно , как будет спиннинг вести себя на мощном течении КОЛЫ. Хотя под бомбарду или тирольскую палку все равно ..
Подкупает, что он трехчастный и длинный , а так же , судя по весу, достаточно мощный.. плюс серия кардифф это вполне сносные палки, судя по тем отзывам, что я находил. Ну и самое главное это их прямое предназначение .
Вообще в идеале бы взял шаулу, но цена это писец, даже ТАМ.

У меня 395 Шимано Техникум вот это дубина :-) Зато рыбу тащить одно удовольствие по 1 воде

Салмон Техниум? Ничуть не дубина))))). Даже сижка летом можно на поплавок ловить))). А по лососю - конечно, отличная палочка. Но не для хиленьких
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение SalmonHunter » 06 мар 2018, 22:27

Дмитрий 510 писал(а):
SalmonHunter писал(а):А вес какой? ) У меня самый тяжелый 180 гр. Но в прошедший сезон как то стремно с ним было..
Спиннинг явно не для первой воды на Коле ..))))

Вес не скажу тяжелый ,но для первой воды я бы советовал палку от 320 ,а лучше 360

А зачем такая длина? Я для себя определил 3 метра, как максимально удобный и универсальный..
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Дмитрий 510 » 06 мар 2018, 22:32

Длинная палка в разы лучше укачивает рыбу Обрати внимание на нахлыст 15 футов минимум по большой воде,дает возможность более комфортно забрасывать в местах скопления рыбаков,при необходимости сделать мундулу .3 метра это больше для средней воды
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение lesnik2 » 08 мар 2018, 19:25

Не вижу никаких преимуществ в 15 футовом удилище...4.50 :sh_ok: 3.05 мах..что лично мне нужно,у каждого свои фломастеры как говориться,не навязываю свою точку зрения.В прошлом году вообще ловил 2.96 с начала паводка,проблем не было .Трехчастник, всегда будет тяжелее двухчастника это надо иметь в виду.
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение SalmonHunter » 13 апр 2018, 10:30

3х частник просто удобнее . Это мое личное мнение. Есть у меня спиннинг 2.90 . В машину плохо помещается .
Тоже для себя определил 3 метра максимум . Сильно длинные не люблю .
2.90 -3.05 вполне для бомбарды.
В позапрошлом году на Титовке ловил с бомбардой спиннингом 2.40 , и даже поймал ). Поводок делал метра полтора , может чуть больше ... Снасть была собрана буквально из того что было . Обрубок лески для поводка взял взял у товарища , мушка , смотреть страшно , бомбарду кое как нашел , вместо вертлюжка карабин использовал . . Рассчитывал , что блесен хватит , но рыба думала иначе и отказывалась их кушать , пришлось выкручиваться .
Спиннинг уже заказал . Посмотрим , что за палки делает Шимано в этой категории . .
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Термит » 21 май 2018, 18:43

По большой воде отлично себя показал при ловле на бомбарду и железо - спиннинг tail&scale Athlete 3.3m 20-60g 10-30lb, он трехчастный, строй быстрый, при вываживании очень "вязкий". По моим измерениям его вес 240г, с катушкой размера 4000 по Daiwa (вес 370г) баланс удовлетворительный (можно немного добавить в комлевую часть). Вся фурнитура Fuji. В средней полосе отлично подойдет для ловли жереха, бросковые характеристики замечательные.
Термит
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:40
Откуда: Североморск --> Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Игорь

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Термит » 22 май 2018, 18:20

Возможно кому то поможет в выборе. Моим любимым и основным спиннингом на Рыбу по малой воде, уже 6 лет является Talon ITM 2.7м с тестом 10-35г (по леске 8-20 lb). Легкий и отлично сбалансированный, при этом мощная комлевая часть и бланк очень хорошо утомляют и сдерживают рыбу. Сходов по вине спиннинга не было :-): Строй быстрый, чувствительность замечательная. Перегруз по приманкам терпит. Вкладываться в заброс не требуется. Ловить им одно удовольствие.
Термит
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:40
Откуда: Североморск --> Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Игорь

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение SalmonHunter » 30 сен 2018, 17:31

Термит писал(а):Возможно кому то поможет в выборе. Моим любимым и основным спиннингом на Рыбу по малой воде, уже 6 лет является Talon ITM 2.7м с тестом 10-35г (по леске 8-20 lb). Легкий и отлично сбалансированный, при этом мощная комлевая часть и бланк очень хорошо утомляют и сдерживают рыбу. Сходов по вине спиннинга не было :-): Строй быстрый, чувствительность замечательная. Перегруз по приманкам терпит. Вкладываться в заброс не требуется. Ловить им одно удовольствие.

Cейчас трудно купить по хорошей цене новым.
Летом ловил на лайтовый талон (модель не помню)
Но палка просто чума. Очень звонкая , при том, что насколько я понимаю , она очень старая.
Вообще американцы классные вещи делают , именно для практического использования , а не для любования и эстетства.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение SalmonHunter » 30 сен 2018, 17:41

Опробовал кардифф . Спиннинг просто бомба. Кидает сам. Чувствительность отличная . Игра 80 китайского орбита на 0.4 леске отлично чувствуется . Заброс даже такого веса воблера вполне сносный (при том что спиннинг до 60 гр)
Железо выше 30 гр не кидал , но 30 гр летит за горизонт, даже вкладываться не надо . Самая крупная рыба 7 кг . Вывел минут за 5 от силы. Поймана в конце мая , на первом участке . Для весны вещь. Чувствуется огромный запас, думаю и двадцатку потянет легко. Строй быстрый на потрях. Для длины 3 метра палка почти кол. На рыбе строй параболический . На течении не валится .
Очень интересная вещица. Кому не жалко денег всем советую.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Термит » 05 окт 2018, 19:56

SalmonHunter писал(а):
Термит писал(а):Возможно кому то поможет в выборе. Моим любимым и основным спиннингом на Рыбу по малой воде, уже 6 лет является Talon ITM 2.7м с тестом 10-35г (по леске 8-20 lb). Легкий и отлично сбалансированный, при этом мощная комлевая часть и бланк очень хорошо утомляют и сдерживают рыбу. Сходов по вине спиннинга не было :-): Строй быстрый, чувствительность замечательная. Перегруз по приманкам терпит. Вкладываться в заброс не требуется. Ловить им одно удовольствие.

Cейчас трудно купить по хорошей цене новым.
Летом ловил на лайтовый талон (модель не помню)
Но палка просто чума. Очень звонкая , при том, что насколько я понимаю , она очень старая.
Вообще американцы классные вещи делают , именно для практического использования , а не для любования и эстетства.

Вы правы, в настоящее время, ценник на эти спиннинги бюджетным не назовешь. Как и то, что внешне неказистые "американцы", обладают действительно превосходными характеристиками.
Термит
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:40
Откуда: Североморск --> Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Игорь

Re: Спиннинг новичку для семги 3-5-10кг

Сообщение maksym1big » 05 окт 2018, 22:21

Garri1022 писал(а):Если хочешь семгу ловить лучше нахлыстовое удилище мухи и вперед. Я первый год пытался спинингом рыбачить по десятку блесен оставлял за одну рыбалку а результат близко к нулю.


Вот про нахлыстовое удилище - полностью поддерживаюИзображение
maksym1big
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение SalmonHunter » 06 окт 2018, 11:31

Я за три года оторвал максимум штук 15 . Одной блесной сезон откидал . С нее вся краска слезла . Может дело в том , что неправильно подбирается вес блесны ?
Часто видел , как летом народ кидает железки по 45 гр. Хотя в тех местах и 25 будет достаточно . Зато весной смешно наблюдать , когда кидают железки 35-40 гр чуть ли не на середину реки .
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение pavlikmail » 30 авг 2019, 10:15

Всем привет я вернулся надо с форели уходить на Семгу думаю,подскажите сколько лицензия стоит на 6 и на 12 часов на Коле например и на Титовке,буду признателен
Заговори, чтобы я тебя увидел. Сократ
Аватара пользователя
pavlikmail
Активист
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 00:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Павел
Техника: Okuma carbon 4508 wt:100-160g 4.5m section 8
Cobra CB240
Спиннинг SHIMANO CATANA DX 240ML
SCORPENA C60
mora 546
boker nano
marttiini arctic circle
Кизляр "Скорпион" (Большой)

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение Бонч » 30 авг 2019, 11:33

pavlikmail писал(а):Всем привет я вернулся надо с форели уходить на Семгу думаю,подскажите сколько лицензия стоит на 6 и на 12 часов на Коле например и на Титовке,буду признателен

Павел! ты реально считаешь, что тема про выбор палки подходит для обсуждения лицензионного лова? может лучше в соответствующую тему? при чем там вроде как и по ценам есть инфа..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27583
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22084 раз.
Поблагодарили: 17148 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение pavlikmail » 30 авг 2019, 11:47

Бонч писал(а):
pavlikmail писал(а):Всем привет я вернулся надо с форели уходить на Семгу думаю,подскажите сколько лицензия стоит на 6 и на 12 часов на Коле например и на Титовке,буду признателен

Павел! ты реально считаешь, что тема про выбор палки подходит для обсуждения лицензионного лова? может лучше в соответствующую тему? при чем там вроде как и по ценам есть инфа..


оу прошу прощения щас поищу спасибо еще раз
Заговори, чтобы я тебя увидел. Сократ
Аватара пользователя
pavlikmail
Активист
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 00:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Павел
Техника: Okuma carbon 4508 wt:100-160g 4.5m section 8
Cobra CB240
Спиннинг SHIMANO CATANA DX 240ML
SCORPENA C60
mora 546
boker nano
marttiini arctic circle
Кизляр "Скорпион" (Большой)

Re: Выбор спиннинга для семги

Сообщение pavlikmail » 30 авг 2019, 11:51

что то не нашел а ткните носом пожалуйста
Заговори, чтобы я тебя увидел. Сократ
Аватара пользователя
pavlikmail
Активист
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 00:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Павел
Техника: Okuma carbon 4508 wt:100-160g 4.5m section 8
Cobra CB240
Спиннинг SHIMANO CATANA DX 240ML
SCORPENA C60
mora 546
boker nano
marttiini arctic circle
Кизляр "Скорпион" (Большой)

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления