Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор японских лесок и шнуров

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AndreyX » 15 июл 2018, 00:17

karell писал(а):Добрый день! Есть несколько вопросов плетенкам и лескам, прошу откликнуться тех, кто в теме.
1)Используете ли на озёрах, лужах по кумже плетенку, если да, то какой цвет и диаметр? Какие впечатления? Есть ли разница по количеству поклевок в сравнении с леской?
2)Может кто использует флюорокарбоновую леску? Какие впечатления от практического применения?
3) Нанофилом кто-то пользовался при ловле кумжи?
Заранее благодарен за ответы!

Я же не использую плетню. Ловлю лайтом 3-18 гр, воблер 6 см, 7 гр. Крупная кумжа, при использовании плетенки, разгибает на таких воблерах крючки из-за недостаточной амортизации снасти (фрикцион не спасает). Также, стоит несколько раз чиркнуть плетней по камню и прощай трофей и воблер...
AndreyX
Участник Форума
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:10
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Имя: Андрей

Объявления

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Anakelv » 15 июл 2018, 12:01

Привет, сильно дорога покупать японскую леску?
Anakelv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 12:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: 2107

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Mako » 16 июл 2018, 13:33

Anakelv писал(а):Привет, сильно дорога покупать японскую леску?

Не настолько, как может показаться. Если усреднить, то около 400-500 рублей за 100 метров. Есть отличные предложения на японских аукционах и магазинах, где плетенка и леска по вполне адекватной цене, стоит лишь решить вопрос с доставкой. Покупать компанией всегда выгоднее, чем одному. Мне сейчас пришли 2 бобины, одна обошлась в 270 рублей, другая в 700.
С другой стороны, не все лески прям действительно хороши. Японцы любят делать специализированные лески, и стоит иметь хоть отдаленное понимание, для чего выбранная леска нужна. Есть мягкие и тянучие для ловли в прудах радужной форели на блесны. Есть и наоборот, с низким коэффицентом растяжимости для ловли на воблеры и пилькеры.
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Anakelv » 17 июл 2018, 09:40

Mako писал(а):
Anakelv писал(а):Не настолько, как может показаться. Если усреднить, то около 400-500 рублей за 100 метров. Есть отличные предложения на японских аукционах и магазинах, где плетенка и леска по вполне адекватной цене, стоит лишь решить вопрос с доставкой. Покупать компанией всегда выгоднее, чем одному. Мне сейчас пришли 2 бобины, одна обошлась в 270 рублей, другая в 700.
С другой стороны, не все лески прям действительно хороши. Японцы любят делать специализированные лески, и стоит иметь хоть отдаленное понимание, для чего выбранная леска нужна. Есть мягкие и тянучие для ловли в прудах радужной форели на блесны. Есть и наоборот, с низким коэффицентом растяжимости для ловли на воблеры и пилькеры.


Спасибо за столь развернутый ответ! Есть над чем подумать...
Anakelv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 12:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Техника: 2107

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AndreyX » 18 июл 2018, 13:31

Mako писал(а):. Есть мягкие и тянучие ...

Видно, Вы хорошо изучили японский рынок лесок.... Назовите, пожалуйста, модели монофильных лесок, которые попадают в разряд "мягкие и тянучие"
AndreyX
Участник Форума
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:10
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Имя: Андрей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Mako » 19 июл 2018, 11:44

AndreyX писал(а):
Mako писал(а):. Есть мягкие и тянучие ...

Видно, Вы хорошо изучили японский рынок лесок.... Назовите, пожалуйста, модели монофильных лесок, которые попадают в разряд "мягкие и тянучие"

Sunline Troutist Wild, Yamatoyo Trust, Varivas Super Trout Advanced. Последних стало очень много подвидов, имею в виду самую простую, без добавочных слов.
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение SalmonHunter » 30 сен 2018, 17:13

по shimano technium есть у кого практические наработки ? Стоит она своих денег? Слышал много хорошего про эту леску. Цена, правда, отпугивает . Думаю по семге попробовать...0.4 мм
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение OLEGUR » 01 окт 2018, 18:26

Мне на спиннинг очень понравилась Sunline Siglon V на Рыбу и кумжу, да и на нахлыст ее использую, как поводковый материал - прочная и долговечная. Брал давненько в Рыбоклеве по совету Mako - цена/качество на высоте. Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение SalmonHunter » 03 окт 2018, 14:06

OLEGUR писал(а):Мне на спиннинг очень понравилась Sunline Siglon V на Рыбу и кумжу, да и на нахлыст ее использую, как поводковый материал - прочная и долговечная. Брал давненько в Рыбоклеве по совету Mako - цена/качество на высоте. Удачи.

Спасибо . Про эту леску слышал, но до практического применения так и не дошел.
Какие диаметры использовали ? Я планирую попробовать 0.42 мм. Не будет ли она сильно жесткой?
Чаще всего использую трабукку (упаковка кольцо) в диаметре 0.4 мм. Она жестковата конечно, зато устойчива к абразиву , ну и разрывная радует. Рыбу вытягивал на затянутом фрикционе однажды . Ничего не обрывалось.
Есть негативный опыт по леске бальзакс тарантула (вроде так) , один раз был обрыв буквально ни на чем . Толщина 0.45 . Рыба была не больше десятки , место вполне обычное . В общем я в недоумении . Не советую эту леску. Пользовался овнер , но считаю за сезон как то слишком круто по цене получается. Санлайн обязательно попробую , надеюсь оправдает ожидания.
Из всех лесок,которые пробовал считаю трабуку лучшей леской по соотношению цена-качество. Мне говорили, что она в диаметрах сильно завышена , так вот сравнивал с овнер одного диаметра визуально , не сказал бы что они отличаются . Конечно овнер помягче и приятнее , но думаю на камнях она будет хуже той же трабуки из за своей мягкости..
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Свитч » 03 окт 2018, 20:15

Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Кропарь » 25 окт 2018, 11:35

Добрый день всем, в теме спинингов свой вопрос решил, теперь вопрос в выборе лески, подскажите хороший вариант для прогулок в тундру, приманки вертушки и небольшое колебло 3-10 грамм, воблеров особо нет,примерный диаметр монки думаю 0,25-0,26мм. заранее спасибо за подсказки
Аватара пользователя
Кропарь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:19
Откуда: Бавлены, Владимирская область
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Павел
Дополнительная информация: почта laplas8@yandex.ru
9209041542
Техника: Great Wall Hover h2, Компас380S+9,8ЛС

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Кропарь » 25 окт 2018, 12:10

Кропарь писал(а):Добрый день всем, в теме спинингов свой вопрос решил, теперь вопрос в выборе лески, подскажите хороший вариант для прогулок в тундру, приманки вертушки и небольшое колебло 3-10 грамм, воблеров особо нет,примерный диаметр монки думаю 0,25-0,26мм. заранее спасибо за подсказки

присматриваюсь вот к такой Momoi Hameleon Extreme 0,26мм или лучше что-то поинтереснее выбрать?
Аватара пользователя
Кропарь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:19
Откуда: Бавлены, Владимирская область
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Павел
Дополнительная информация: почта laplas8@yandex.ru
9209041542
Техника: Great Wall Hover h2, Компас380S+9,8ЛС

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Сергей51 » 25 окт 2018, 12:25

Кропарь писал(а):присматриваюсь вот к такой Momoi Hameleon Extreme 0,26мм или лучше что-то поинтереснее выбрать?

Монка от Momoi :co_ol:
0,26 мм толстовата будет для тундры. Мое мнение
В своё время пользовал 0,21 - 0,23 :uch_tiv:
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3738 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Сергей51 » 25 окт 2018, 12:47

Сергей51 писал(а):
Кропарь писал(а):присматриваюсь вот к такой Momoi Hameleon Extreme 0,26мм или лучше что-то поинтереснее выбрать?

Монка от Momoi :co_ol:
0,26 мм толстовата будет для тундры. Мое мнение
В своё время пользовал 0,21 - 0,23 :uch_tiv:

И опять же, всё будет зависеть от теста, выбранной Вами палки
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3738 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Кропарь » 25 окт 2018, 13:32

Сергей51 писал(а):
Сергей51 писал(а):
Кропарь писал(а):присматриваюсь вот к такой Momoi Hameleon Extreme 0,26мм или лучше что-то поинтереснее выбрать?

Монка от Momoi :co_ol:
0,26 мм толстовата будет для тундры. Мое мнение
В своё время пользовал 0,21 - 0,23 :uch_tiv:

И опять же, всё будет зависеть от теста, выбранной Вами палки

Ну главное с производителем определился тогда,единственное есть hamelion extrim и есть hamelion soft разницу пока не нашел, а диаметр уж после приобретения палки подберу.думаю надо плавно переходить в тему приманок))спасибо
Аватара пользователя
Кропарь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:19
Откуда: Бавлены, Владимирская область
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Павел
Дополнительная информация: почта laplas8@yandex.ru
9209041542
Техника: Great Wall Hover h2, Компас380S+9,8ЛС

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Mako » 25 окт 2018, 16:52

Кропарь писал(а):Добрый день всем, в теме спинингов свой вопрос решил, теперь вопрос в выборе лески, подскажите хороший вариант для прогулок в тундру, приманки вертушки и небольшое колебло 3-10 грамм, воблеров особо нет,примерный диаметр монки думаю 0,25-0,26мм. заранее спасибо за подсказки

Есть пара важных моментов!
Если ловить на озерах будете, в основном - берите плетню, без вариантов, по диаметру 0,12-0,16, или по японской классификации #0,6-0,8. К ней поводок из монки, или флюра до 0,25 длиной метра 1,5-2. Дальность заброса, понимание работы приманки, ну и любопытные тычки гольца-кумжи отследить проще. 4-хжилка попрактичнее, 8-ка приятнее во всех отношениях, но аккуратно!
Если остановитесь на монке, то 0,20-0,24 за глаза, просто отслеживайте участок в паре метров от приманки на предмет потертостей. И полярики на глаза обязательно - увидеть идущую за приманкой рыбу )))
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 30 окт 2018, 13:18

Кропарь писал(а):Добрый день всем, в теме спинингов свой вопрос решил, теперь вопрос в выборе лески, подскажите хороший вариант для прогулок в тундру, приманки вертушки и небольшое колебло 3-10 грамм, воблеров особо нет,примерный диаметр монки думаю 0,25-0,26мм. заранее спасибо за подсказки


Я бы под озера брал 0,185 мм, не больше. По ручьям с таким диаметром тоже самое то. Если рыба до 2 кг, то толще не беру. Японцы в зависимости от ТТХ нейлона ставят на таком диаметре разрывную 5 lb. и 6 lb. Yamatoyo Sight Edition, Varivas Super Trout Advance, Raiglon Trout Special. Первый самый тонкий при одинаковой разрывной, второй очень надежный, я его в в серии Twitch Master использую, он с низкой растяжимостью. А Raiglon самый мягкий из них, с минимальной памятью.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 30 окт 2018, 13:34

Mako писал(а):
Кропарь писал(а):Добрый день всем, в теме спинингов свой вопрос решил, теперь вопрос в выборе лески, подскажите хороший вариант для прогулок в тундру, приманки вертушки и небольшое колебло 3-10 грамм, воблеров особо нет,примерный диаметр монки думаю 0,25-0,26мм. заранее спасибо за подсказки

Есть пара важных моментов!
Если ловить на озерах будете, в основном - берите плетню, без вариантов, по диаметру 0,12-0,16, или по японской классификации #0,6-0,8. К ней поводок из монки, или флюра до 0,25 длиной метра 1,5-2. Дальность заброса, понимание работы приманки, ну и любопытные тычки гольца-кумжи отследить проще. 4-хжилка попрактичнее, 8-ка приятнее во всех отношениях, но аккуратно!
Если остановитесь на монке, то 0,20-0,24 за глаза, просто отслеживайте участок в паре метров от приманки на предмет потертостей. И полярики на глаза обязательно - увидеть идущую за приманкой рыбу )))


Я много ловлю на шнуры, и 80% катушек со шнурами у меня. Конечно, с ним намного интереснее, чем с нейлоном. Но вот в тундру я бы шнур не брал. Брал, но не понравилось, стоит шнуром каснуться растительности - начинает наглухо путаться, расслаиваться и приходится резать. Ну, плюс ещё камни в озерах могут сыграть свою роль. Но при прочих равных вылет на шнуре будет дальше и чувствительность выше. Но нейлон надежнее и живучее, простит Контакты с камнями в воде и береговой растительностью.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Кропарь » 31 окт 2018, 10:06

Trout Addict писал(а):Я много ловлю на шнуры, и 80% катушек со шнурами у меня. Конечно, с ним намного интереснее, чем с нейлоном. Но вот в тундру я бы шнур не брал. Брал, но не понравилось, стоит шнуром каснуться растительности - начинает наглухо путаться, расслаиваться и приходится резать. Ну, плюс ещё камни в озерах могут сыграть свою роль. Но при прочих равных вылет на шнуре будет дальше и чувствительность выше. Но нейлон надежнее и живучее, простит Контакты с камнями в воде и береговой растительностью.

Тогда попробую поступить проще, возьму с собой две шпули, одну с леской, другую с плетнёй, а на месте поэкспериментирую,на что комфортнее и лучше.
с шнуром и леской примерно понял, теперь плавно надо переходить в тему приманок)))к этому вопросу тоже надо подойти с пристрастием :-)
спасибо всем за советы :co_ol:
Аватара пользователя
Кропарь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:19
Откуда: Бавлены, Владимирская область
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Павел
Дополнительная информация: почта laplas8@yandex.ru
9209041542
Техника: Great Wall Hover h2, Компас380S+9,8ЛС

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 24 дек 2018, 08:49

Всем привет. Листал каталоги. Нашёл Seagur PE X8. Ценник радует. Кто-нибудь пользуется такой, какими размерами?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

  • Объявления