Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор японских лесок и шнуров

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 22 ноя 2016, 07:52

Sergej-13 писал(а):Павел, приветствую. Имел ввиду метод ловли NEO STYLE по гольцу с лодки. С берега мне кажется он не очень применим в наших условиях (имею ввиду озёра).
А по флюру, конечно же не сможет он в сильной мере поспособствовать заглублению приманок весом более 10 грамм.
Я пользовал 0,165 при весе приманки 2,6-3,5 грамма. И на мой взгляд приманка быстрее заглублялась.


Привет,

Наверное, и заброс страдал? Я на больших воблерах осваиваю флюр. Мне нравится. Чтобы не терять в дистанции по сравнению со шнурами, я мотаю флюр меньшего диаметра. Получается сбалансированная снасть, но без запаса, за которым мы часто гонемся. Надо в минусовые температуры погонять. Вот там у меня особо высокие надежды на него. Raiglon отличный флюр, заказал еще себе с Digitaka, пока в наличии и со скидкой.
Последний раз редактировалось Trout Addict 22 ноя 2016, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Объявления

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 22 ноя 2016, 07:55

AlexW писал(а):
Trout Addict писал(а):Отличные инструменты у вас! И кольца, и рукояти сделаны красиво. Расскажите в двух словах нам, что за спиннинги, какие длины и тесты, какой строй и специализация. Очень интересно, в каких условиях и какую рыбу ловите. Под вас делали или покупались такими?


В моих условиях вроде бы все перекрыл начиная от ручья и заканчивая глубокими озерами.Легкий спин, 0 - 1,5 гр тест, строй параболик, 1,80 м длины , мормышка легкие блесна На этот спиннинг поймано много рыбы до 3 кг в основном форель ручьевую и щука влетает часто и голавль, окунь, как обычно .Для ручья еще прогрессивного строя (среднего) есть с тестом 0,5- 4 гр,легкие джиг головки для окуня .Потом пошли Лайты 0,5 -7гр легкого среднего строя (ближе к пораболику) и быстрый строй для джига с тестом до 10 гр для не глубоких озер, длиной 2, 03 м.Рыба Судак, щука.И для глубоких озер мощный спиннинг с тестом 20- 56 гр для крупного судака и щуки длиной 2,52 м.На этом спиннинге стоит только плетенка, а так только монка.Мне больше монка нравится, она блокирует порыв снасти при правильной регулировки тормоза катушки, то есть снасть работает синхронно, все элементы снасти работают. А так все сам собираю и не только спиннинги ,имеется вся документация к каждому спиннингу начиная с подюймового стресса при нагрузке, размер колец, карта колец , вес, какой применен клей, какой лак , какая пропитка, размер шелка обмотки колец, строй, наклон бланка, подюймовый размер бланка(толщина), размер феррулин(соединительные трубки),использованный металл,какая компьютерная программа использовалась при построении.Времени уходит много,а в магазине мне смешно становится .Мир почему то повернулся в пустоту и все спиннинговые обзоры ,это описание третьего чувста ни на чем не основаные, как только люди верят.Я понимаю что рыбакам этого не нужно, может что то не так сказал, но мы за это платим бабки.


Здравствуйте, Александр,

Вот это подход! Браво!

А какова себестоимость ваших работ, подсчитывали? Еще очень любопытно, сколько уходит времени в среднем на создание подобной удочки.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AlexW » 24 ноя 2016, 20:10

Trout Addict писал(а):Здравствуйте, Александр,Вот это подход! Браво!А какова себестоимость ваших работ, подсчитывали? Еще очень любопытно, сколько уходит времени в среднем на создание подобной удочки.



10 € ЧАС , нахлыстовая удочка примерно готова за 60 часов не считая сушку лака, клея, пропитки, спиннинг за 80 часов , не считая класса .Выше класс, выше себестоимость.
Сделал шаг, дорога появится!
Аватара пользователя
AlexW
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:47
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: александр
Техника: пежо 207
телефон: 09819721458

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 09 дек 2016, 11:03

AlexW писал(а):
Trout Addict писал(а):Здравствуйте, Александр,Вот это подход! Браво!А какова себестоимость ваших работ, подсчитывали? Еще очень любопытно, сколько уходит времени в среднем на создание подобной удочки.



10 € ЧАС , нахлыстовая удочка примерно готова за 60 часов не считая сушку лака, клея, пропитки, спиннинг за 80 часов , не считая класса .Выше класс, выше себестоимость.


Это отлично! Держите нас в курсе новинок своей работы. Уверен, многим интересно.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 09 дек 2016, 11:12

Я половил на флюрокарбон - мне понравилось. Просто нужно учитывать слабые и сильные стороны лески. В минус суровый не получилось пока половить, но жду преимуществ флюра перед полиэтиленом именно в сильный мороз. В легкий мороз -3 градусов полет отличный. Кольца мерзнут не сильно, леска не мерзнет.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 15 дек 2016, 10:27

Trout Addict писал(а):Я половил на флюрокарбон - мне понравилось. Просто нужно учитывать слабые и сильные стороны лески. В минус суровый не получилось пока половить, но жду преимуществ флюра перед полиэтиленом именно в сильный мороз. В легкий мороз -3 градусов полет отличный. Кольца мерзнут не сильно, леска не мерзнет.


В общем, подготовка к сезону продолжается. Решил еще пару бобин Raiglon взять на Digitaka. Чтобы не подучилось, как обычно, когда не будет в наличии, когда реально понадобятся.

Держись кумжа! И не только.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 29 дек 2016, 22:12

В общем, вот, что намотал для зимней рыбалки. В целом немного перебрал с вместимостью шпули и видел же, что уже много для нее 100 м этого флюрокарбона. И естественным образом срезал на рыбалках, так как излишки просто слетали. После трех рыбалок остался рабочий участок, который лег под самый бортик. Конечно, не плетенка, и потолще, и меньше на разрыв, но в небольшой минус мне понравилась больше, чем шнур. Так как, пока ребята макали кольца в воду, у меня не было льда на кольцах, но вода с лески на кольца попадает, как не крути, поэтому стал периодически сбивать сосульки, но в разы реже, чем ребята со шнурами. Полет отличный, почти как на шнуре. Но я не вкладывался, оставалось чувство, что лучше не надо. Но по чуть-чуть и почти приблизился с полноценному забросу. Ни одного обрыва, ни одного отстрела. Доволен! Если плюсовая температура, то шнур, конечно. А вот если минус, то для себя решил мотать флюрокарбон.

МФ 7_thumb.jpg


МФ 10_thumb.jpg


МФ 9_thumb.jpg


МФ 8_thumb.jpg
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 12 фев 2017, 21:45

Приехала на днях новая палочка M-Aire MB-40MLS 1P. Ходил сегодня на реку, чтобы понять, что может по забросу и по рывковой проводке с воблерами. Может, стоило бы и шнур повесить тоненький, но я одел нейлон, который уже намотан под сезон на Shimano Twin Power 09 Mg 1000S. Нейлон тоже тонкий, но все же не нить – Raiglon Trout Special 4 lbs. И удочкой и нейлоном остался очень доволен. Спиннинг отличный под спецзадачи. Нейлон тоже хорошо выбрасывался с воблерами. Forest Miu 5 г улетал за 30 м, а Zip Baits Rigge 56F летел за 20 м. В общем, доволен комплектом. К сезону ручьевой рыбалки готов!

МФ_thumb.jpg


МФ 2_thumb.jpg


Мурман-Фишинг_thumb.jpg
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 26 фев 2017, 16:16

Тоже потихоньку готовлюсь к сезону :a_g_a: Пополнил запас моно и плетенок. Вот что получилось:
На 87-ую лососевую унцовку и Сертейт 3012, с запасной шпулей на 3000, решил поставить моно #4 (0,33 мм) LineSystem WAX Suspend. Кумжу на больших просторах погонять и летнюю семгу. А на начало сезона, большую воду и семгу решил попробовать Daiwa PE Performance 8 Braid+Si # 2.5.
А на лайтик и кумжу по упавшей воде решил шнурки от YGK попробовать - G-Soul Upgread PE X8 #1 и Intech FURIOS PE WX4 #1.2
По окончанию сезона можно будет подвести итог и поделиться впечатлениями.
Осталась незакрытой по шнурам основная ML снасть, но время еще есть :-):
Вложения
P1150001-ф.jpg
P1150003-ф.jpg
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение lesnik2 » 02 мар 2017, 15:27

В прошлом году не рыбачил..Монка есть ,но старая уже..Нужно подобрать для поводков на бомбарду, с концевой мушкой на большую воду..Кто что пользует...Раньше пользовал трабуку..033...кончилась..Что есть в магазах Мурманска? Спасибо всем откликнувшимся..
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение JOYFISH » 02 мар 2017, 16:56

Трабукка есть, надо только доехать до нас ))) А так, в ближайшее время, собираемся сделать большой завоз лески!
Будут и яркие и классические бесцветные монки на любой вкус и диаметр. Ну и шнуры, соответственно!
Илья, а не тонковаты ли шнуры на еденицу на твою кумжу? Я бы 1.2-1,5 смотрел бы
Аватара пользователя
JOYFISH
Активист
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Joyfish

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 02 мар 2017, 18:47

Единичку G-Soul взял на запасную шпулю для 53-их коротышей. В тундру и на хариуса. А основной на них будет Intech WX4 # 1.2, когда за кумжей с ними пойду :a_g_a: А на основные 73-и кумжовые хлысты у меня весь сезон будет трудиться Varivas SUPER TROUT ADVANCE MAX POWER PE # 1.5. Хотел попробовать c моно Varivas SUPER TROUT ADVANCE TWITCH MASTER VLS походить за кумжей, но она заканчивается на диаметре # 1.7 :-(
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Mako » 02 мар 2017, 22:19

Сдается мне, ты знаешь, что там применить в этом диаметре ))) Сам попробую в этом году пройтись по лососю с плетней, должна приехать кой-какая на тест, отпишусь по прибытии.
Пойдет 4 год моей радости с еденицей от Дайвы в 6-жильном исполнении! Ну очень приятный шнур, джиг, железо и воблеры для него в почете! Летит, держит и предсказуемо изнашивается! Название подзабыл уже... :men:
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение lesnik2 » 03 мар 2017, 08:05

JOYFISH писал(а):Трабукка есть, надо только доехать до нас ))) А так, в ближайшее время, собираемся сделать большой завоз лески!

это где?
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение JOYFISH » 03 мар 2017, 11:36

Ответил в ЛС.
На выставке ярко-оранжевая Трабукка понравилась, но там размотка в 300 метров
Аватара пользователя
JOYFISH
Активист
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Joyfish

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение lesnik2 » 03 мар 2017, 15:36

JOYFISH писал(а):Ответил в ЛС.
На выставке ярко-оранжевая Трабукка понравилась, но там размотка в 300 метров

Ссылки нет или фотки? Чем понравилась?
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение JOYFISH » 03 мар 2017, 18:57

Во-первых, цветом. Найти яркую леску нынче сложно.
Во-вторых, набор характеристик очень под нас подходит - в меру жесткая, эластичная, плохо будет тереться о камни, ведь для моря сделана.

9510216728626.jpg
9510216728626.jpg (106.66 КБ) Просмотров: 5366
Аватара пользователя
JOYFISH
Активист
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Joyfish

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 05 мар 2017, 21:06

Ilya Swift писал(а):Тоже потихоньку готовлюсь к сезону :a_g_a: Пополнил запас моно и плетенок. Вот что получилось:
На 87-ую лососевую унцовку и Сертейт 3012, с запасной шпулей на 3000, решил поставить моно #4 (0,33 мм) LineSystem WAX Suspend. Кумжу на больших просторах погонять и летнюю семгу. А на начало сезона, большую воду и семгу решил попробовать Daiwa PE Performance 8 Braid+Si # 2.5.
А на лайтик и кумжу по упавшей воде решил шнурки от YGK попробовать - G-Soul Upgread PE X8 #1 и Intech FURIOS PE WX4 #1.2
По окончанию сезона можно будет подвести итог и поделиться впечатлениями.
Осталась незакрытой по шнурам основная ML снасть, но время еще есть :-):


Привет, Илья,

Подготовка полным ходом. Вижу, что ты уже готов! Сам готовлюсь и к вашим условиям тоже. Нейлон и шнуры - мои особые слабости. Заготовил на каждую из катушек что-то новое к сезону. Не стоим на месте, так сказать. Поспеваем в ногу со временем. Буду удивлять мурманчан легкой снастью. Да и сам удивлюсь!
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 05 мар 2017, 21:16

Trout Addict писал(а):Приехала на днях новая палочка M-Aire MB-40MLS 1P. Ходил сегодня на реку, чтобы понять, что может по забросу и по рывковой проводке с воблерами. Может, стоило бы и шнур повесить тоненький, но я одел нейлон, который уже намотан под сезон на Shimano Twin Power 09 Mg 1000S. Нейлон тоже тонкий, но все же не нить – Raiglon Trout Special 4 lbs. И удочкой и нейлоном остался очень доволен. Спиннинг отличный под спецзадачи. Нейлон тоже хорошо выбрасывался с воблерами. Forest Miu 5 г улетал за 30 м, а Zip Baits Rigge 56F летел за 20 м. В общем, доволен комплектом. К сезону ручьевой рыбалки готов!



Ходил сегодня с этим комплектом по МР гонять окуня. Засадил на камнях Smith Shirasu Minnow, ходил, тянул - не поддалась. Попросил друга пройтись унцовым грузиком цепануть - с очередной попытки оборвал всю "московскую" оснастку с унцией. Удалился, чтобы раскачать последний раз воблер, но не получилось. Принял решение рвать, тянул медленно, никак не рвалась. Намотал на рукав, продолжил тянуть, уже принял мысль, что оторву. Все, леска поддалась, только вот почувствовал,что тащу что-то. Ну, думаю, запуталась леска за что-то, ведь тяжело что-то идет. В итоге, оказалось, что не только высвободил Smith, так еще тащил намотанную на воблер оснастку друга с унцовой каплей. Радости было! Raiglon Trout Special 4 lbs. сдюжил! Радует нейлон. Ну, и M-Aire спокойно так по дну тащил унцию, тоже интересно. В общем, жду наступления голавлиного сезона, ну, а за ним и кумжевый стартует.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 06 мар 2017, 01:41

Trout Addict писал(а):
Ilya Swift писал(а):Тоже потихоньку готовлюсь к сезону :a_g_a: Пополнил запас моно и плетенок. Вот что получилось:
На 87-ую лососевую унцовку и Сертейт 3012, с запасной шпулей на 3000, решил поставить моно #4 (0,33 мм) LineSystem WAX Suspend. Кумжу на больших просторах погонять и летнюю семгу. А на начало сезона, большую воду и семгу решил попробовать Daiwa PE Performance 8 Braid+Si # 2.5.
А на лайтик и кумжу по упавшей воде решил шнурки от YGK попробовать - G-Soul Upgread PE X8 #1 и Intech FURIOS PE WX4 #1.2
По окончанию сезона можно будет подвести итог и поделиться впечатлениями.
Осталась незакрытой по шнурам основная ML снасть, но время еще есть :-):


Привет, Илья,

Подготовка полным ходом. Вижу, что ты уже готов! Сам готовлюсь и к вашим условиям тоже. Нейлон и шнуры - мои особые слабости. Заготовил на каждую из катушек что-то новое к сезону. Не стоим на месте, так сказать. Поспеваем в ногу со временем. Буду удивлять мурманчан легкой снастью. Да и сам удивлюсь!

Привет, Паша! У меня такая же картина - на каждую из катушек новый шнур и моно. Буду искать наиболее подходящее по параметрам на разные классы снастей.
Пы. Сы. Смотри как бы кумжа Тебя с легкой снастью не удивила :-):
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Объявления