Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор японских лесок и шнуров

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение gkeks_ » 31 окт 2016, 12:54

Trout Addict писал(а):
gkeks_ писал(а):Нам до таких японоизысков далеко. :jn_pu_sk: Все гораздо проще и тривиальнее: леска Клинская, жестянка, да катушка Невская на самодельном спиннинге.


Тоже подумываю о выборе УЛ под ручьи. :-) А у вас из орешника или бамбука?


Бамбук нынче дорог,черенок от лопаты в тренде. :ry_car:
Аватара пользователя
gkeks_
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 04 ноя 2016, 11:57

Эстетика - понятие субъективное. :a_g_a:
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 04 ноя 2016, 11:58

А кто-нибудь в вашем регионе мотал флюрокарбон в качестве основной? Есть опыт? Вне зависимости от вида рыбы.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AlexW » 04 ноя 2016, 18:29

Trout Addict писал(а): А у вас из орешника или бамбука?



А чем бамбук то плох ?
Сделал шаг, дорога появится!
Аватара пользователя
AlexW
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:47
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: александр
Техника: пежо 207
телефон: 09819721458

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 08 ноя 2016, 13:27

AlexW писал(а):
Trout Addict писал(а): А у вас из орешника или бамбука?



А чем бамбук то плох ?


Добрый день, Александр. Очень правильный и интересный вопрос вы поднимаете. Остается, признаться, ощущение, что он несколько шире, чем отчерчено в вашем сообщении. Или просто вы хотели спросить у кого-то из скептиков, чем их не устраивает бамбук.

Для меня вопрос интересен и тем, что бамбук в принципе любопытен. У него есть свои очевидные плюсы и минусы. А уже какие из них преобладают, будет зависеть от условий применения. Одним из примеров я бы привел Zenaq Bamboo Work Astra 76. Да - не пушинка, да - материал, но ведь при этом он специализирован под ловлю, где требуется высокая сенсорика, значит, она должна быть, плюс, конечно же, дизайн. Как бы там не было, тема стоящая и интересная.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 08 ноя 2016, 14:31

Павел, привет. На сколько я помню эту палку (Zenaq), первый раз увидел её на выставке 5 лет назад, она стилизированна под бамбук. А к бамбуку как материалу, отношения вообще не имеет.
Поправьте если не прав) :uch_tiv:
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 08 ноя 2016, 16:36

Sergej-13 писал(а):Павел, привет. На сколько я помню эту палку (Zenaq), первый раз увидел её на выставке 5 лет назад, она стилизированна под бамбук. А к бамбуку как материалу, отношения вообще не имеет.
Поправьте если не прав) :uch_tiv:


Здравствуйте, Сергей,

А ведь вы правы. Она стилизована под бамбук, судя по аннотациям. А конда я ее в руках держал очень бамбуковой казалась. Эх! А такой реалистисный.

Давайте другой пример тогда приведем. Есть на примете?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 08 ноя 2016, 16:55

В том году смотрел долго на вот это чудо Японских мастеров "ANGLO SP742" . Даже заказ сделал. Но в ходе переговоров немножко испугался и отменил заказ.
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 08 ноя 2016, 17:15

Sergej-13 писал(а):В том году смотрел долго на вот это чудо Японских мастеров "ANGLO SP742" . Даже заказ сделал. Но в ходе переговоров немножко испугался и отменил заказ.


А чем он хорош? Бороном не укрепляют бамбук?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 08 ноя 2016, 17:59

Павел, на сколько я понял из переписки с производителем, что бамбук не укрепляется Бороном, т.к. это в практике не возможно.
Можно рассмотреть вариант карбон + борон, либо стекло + карбон. либо стекло+борон+карбон. Как то так)
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AlexW » 08 ноя 2016, 20:19

Trout Addict писал(а):Для меня вопрос интересен и тем, что бамбук в принципе любопытен. У него есть свои очевидные плюсы и минусы. А уже какие из них преобладают, будет зависеть от условий применения


Здравствуйте Павел.
Эта тема уж очень шырокая .Сейчас скажут что это " Ретро" ,одновременно этот материал и мягкий и твердый.Есть в наличии 5 спиннингов, все разного строя, разного дизайна, каждый имеет свое предназначение.Все из натуральных материалов , согласен, немного по весу уступает(это вопрос спорный) ,но в сроке службы в разы превосходит(моих внуков еще переживут).По работе нареканий нет, в УЛ и Л применяю только лески, УЛ 0,1 - 0,14 ,а в Л 0,16, рыба до 3 кг.Чувствительность, я бы сказал звуковой тон немного ниже чем у современных пластиков, видимо влияние плотности материала. Что бы на выходе получить хороший инструмент нужно поработать примерно 100 рабочих часов ,это только собрать в товарный вид, плюс математика ,одна ошибка ,все по новой.А как построить это вообще дебри.
Сделал шаг, дорога появится!
Аватара пользователя
AlexW
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:47
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: александр
Техника: пежо 207
телефон: 09819721458

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 09 ноя 2016, 07:27

Sergej-13 писал(а):Павел, на сколько я понял из переписки с производителем, что бамбук не укрепляется Бороном, т.к. это в практике не возможно.
Можно рассмотреть вариант карбон + борон, либо стекло + карбон. либо стекло+борон+карбон. Как то так)


Просто интересно, насколько он пригоден для критических нагрузок, надежен ли. Японцы любят что-то ручное и уникальное делать под свою рыбу. Интересно, у того Anglo специализация какая?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 09 ноя 2016, 07:29

AlexW писал(а):
Trout Addict писал(а):Для меня вопрос интересен и тем, что бамбук в принципе любопытен. У него есть свои очевидные плюсы и минусы. А уже какие из них преобладают, будет зависеть от условий применения


Здравствуйте Павел.
Эта тема уж очень шырокая .Сейчас скажут что это " Ретро" ,одновременно этот материал и мягкий и твердый.Есть в наличии 5 спиннингов, все разного строя, разного дизайна, каждый имеет свое предназначение.Все из натуральных материалов , согласен, немного по весу уступает(это вопрос спорный) ,но в сроке службы в разы превосходит(моих внуков еще переживут).По работе нареканий нет, в УЛ и Л применяю только лески, УЛ 0,1 - 0,14 ,а в Л 0,16, рыба до 3 кг.Чувствительность, я бы сказал звуковой тон немного ниже чем у современных пластиков, видимо влияние плотности материала. Что бы на выходе получить хороший инструмент нужно поработать примерно 100 рабочих часов ,это только собрать в товарный вид, плюс математика ,одна ошибка ,все по новой.А как построить это вообще дебри.


Да, как и у всех палок, есть плюсы и минусы. Можно вас попросить выложить фото, очень интересно взглянуть на них.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 09 ноя 2016, 09:10

Павел, доброе утро. Специализация у этого "чуда" форелевая, для рыбы до 1,5 кг максимум.
Но всё таки палка исключительно для души. Для этого изначально и планировалось приобретение.
Но я рассматривал ещё один вариант под метод ловли в стиле Neo Style. Пока собираю информацию...хочу опробовать этот метод по гольцу с лодки.

Что то мы медленно на выбор палок переключились)))

Касательно полной намотки флюра, пробовал как то я это дело. Заметил, что приманка тонет гаразд быстрее...потяжки приманок более отчётливые и резкие получаются, на этом мысль закончилась)
Может чего то не допонял!
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AlexW » 10 ноя 2016, 19:47

Сделал шаг, дорога появится!
Аватара пользователя
AlexW
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:47
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: александр
Техника: пежо 207
телефон: 09819721458

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 11 ноя 2016, 08:21

Александр :bra_vo:
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 15 ноя 2016, 08:42

Sergej-13 писал(а):Павел, доброе утро. Специализация у этого "чуда" форелевая, для рыбы до 1,5 кг максимум.
Но всё таки палка исключительно для души. Для этого изначально и планировалось приобретение.
Но я рассматривал ещё один вариант под метод ловли в стиле Neo Style. Пока собираю информацию...хочу опробовать этот метод по гольцу с лодки.

Что то мы медленно на выбор палок переключились)))

Касательно полной намотки флюра, пробовал как то я это дело. Заметил, что приманка тонет гаразд быстрее...потяжки приманок более отчётливые и резкие получаются, на этом мысль закончилась)
Может чего то не допонял!


Сергей, приветствую. Тема лесок и спиннингов неразделима. А уж тем более, когда и лески, и удилища японские. Поэтому все уместно. А самое главное - интересно. А почему именно на гольца? А какже хариус и кумжа озерная с берега? Мне кажется, очень даже тоже рыбалка для души!

Вот зимой хочу попробовать на судаке. Основное требование - чтоб не впитывала леска воду и не мерзла при минусовых температурах. Заброс, плавучесть и жесткость второстепенны. Хотя плавающие приманки весом до 15 г, наверное углубить флюром на небольшой дистанции заброса сложновато. Попробую и поделюсь ощущениями.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 15 ноя 2016, 08:47



Александр, здравствуйте,

Отличные инструменты у вас! И кольца, и рукояти сделаны красиво. Расскажите в двух словах нам, что за спиннинги, какие длины и тесты, какой строй и специализация. Очень интересно, в каких условиях и какую рыбу ловите. Под вас делали или покупались такими?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 16 ноя 2016, 17:46

Павел, приветствую. Имел ввиду метод ловли NEO STYLE по гольцу с лодки. С берега мне кажется он не очень применим в наших условиях (имею ввиду озёра).
А по флюру, конечно же не сможет он в сильной мере поспособствовать заглублению приманок весом более 10 грамм.
Я пользовал 0,165 при весе приманки 2,6-3,5 грамма. И на мой взгляд приманка быстрее заглублялась.
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AlexW » 16 ноя 2016, 20:29

Trout Addict писал(а):Отличные инструменты у вас! И кольца, и рукояти сделаны красиво. Расскажите в двух словах нам, что за спиннинги, какие длины и тесты, какой строй и специализация. Очень интересно, в каких условиях и какую рыбу ловите. Под вас делали или покупались такими?


В моих условиях вроде бы все перекрыл начиная от ручья и заканчивая глубокими озерами.Легкий спин, 0 - 1,5 гр тест, строй параболик, 1,80 м длины , мормышка легкие блесна На этот спиннинг поймано много рыбы до 3 кг в основном форель ручьевую и щука влетает часто и голавль, окунь, как обычно .Для ручья еще прогрессивного строя (среднего) есть с тестом 0,5- 4 гр,легкие джиг головки для окуня .Потом пошли Лайты 0,5 -7гр легкого среднего строя (ближе к пораболику) и быстрый строй для джига с тестом до 10 гр для не глубоких озер, длиной 2, 03 м.Рыба Судак, щука.И для глубоких озер мощный спиннинг с тестом 20- 56 гр для крупного судака и щуки длиной 2,52 м.На этом спиннинге стоит только плетенка, а так только монка.Мне больше монка нравится, она блокирует порыв снасти при правильной регулировки тормоза катушки, то есть снасть работает синхронно, все элементы снасти работают. А так все сам собираю и не только спиннинги ,имеется вся документация к каждому спиннингу начиная с подюймового стресса при нагрузке, размер колец, карта колец , вес, какой применен клей, какой лак , какая пропитка, размер шелка обмотки колец, строй, наклон бланка, подюймовый размер бланка(толщина), размер феррулин(соединительные трубки),использованный металл,какая компьютерная программа использовалась при построении.Времени уходит много,а в магазине мне смешно становится .Мир почему то повернулся в пустоту и все спиннинговые обзоры ,это описание третьего чувста ни на чем не основаные, как только люди верят.Я понимаю что рыбакам этого не нужно, может что то не так сказал, но мы за это платим бабки.
Сделал шаг, дорога появится!
Аватара пользователя
AlexW
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:47
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: александр
Техника: пежо 207
телефон: 09819721458

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления