Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор японских лесок и шнуров

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 15 окт 2016, 11:20

Достал катушку, рассмотрел шнур - круглый. Я и не сомневался, но убедиться надо было после сезона использования. Нашел и бобину от него.

Илья, внесу уточнение. Yamatoyo Resin Sheller для средних и крупных воблеров у меня в размере #1. А вместе с ним на выставке подобрал как раз в дополнение потоньше и получше для воблеров поменьше и донных монтажей, уже восьмижилку желтую Yamatoyo Strong Braided 8 #0,8. Последний на разрыв при одинаковой толщине поболее. Может, тебе стоит на Yamatoyo Strong Braided 8 посмотреть, специализированные под лосося уже будут дороже, мне кажется, значительнее.

Murman-Fishing_thumb.jpg
Yamatoyo Resin Sheller #1


Murman-Fishing 2_thumb.jpg
Намотка


DSC_0194_thumb.jpg
Судак
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Объявления

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 15 окт 2016, 12:02

Павел, спасибо за информацию! А что можешь из специализированных ниток под лососевых посоветовать? У меня как-то почти все рыбалки со шнуром проходят. На следующий сезон решил начать понемногу приобщаться к нейлону, но и шнур на второй шпуле обязательно будет :-):
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 15 окт 2016, 14:50

Ilya Swift писал(а):Павел, спасибо за информацию! А что можешь из специализированных ниток под лососевых посоветовать? У меня как-то почти все рыбалки со шнуром проходят. На следующий сезон решил начать понемногу приобщаться к нейлону, но и шнур на второй шпуле обязательно будет :-):


Несколько лет назад Максим мне посоветовал под семгу Varivas Super Trout Advance Max Power. С тех пор из шнуров под лососей и форелей только она. Она с какими-то доп/примочками всякими, но самое главное разрывная высокая и размотка правильная. В качестве альтернативы можно посмотреть каталог Sunline и Raiglon, у них есть шнуры с похожими или близкими показателями разрывной нагрузки. Но я предпочитаю специализированные вещи, а Max Power именно такой. У японцев в этом плане все четко: хочешь кальмаровый шнур - есть и он с особенностями такой ловли; хочешь на прибрежных морских камнях ловить - вот для тебя рок фиш; для сибасса - сибассовые шнуры. Они маркируют свою шнуры по специализации ловли и пишут, под какую рыбу. Точно так же, как и с другими снастями.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 18 окт 2016, 09:30

А кто на что ловит ручьевую форель? Какие преимущества, например, у тонкого шнура, если камни и ветки в достаточном количестве по ручьям.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Mako » 18 окт 2016, 15:59

Павел, Кольский - край лососей и монки, даже заповедник! И лишь залетные иногородцы и прошаренные ребята таскают шнуры по лососевым рекам. На ручье монка, из-за меньшей уязвимости под и над водой, впереди шнура с огромным отрывом. Ведь не нужен и дальний заброс, и условия более стесненные, а поклевку прозевать сложно. Плюс, потихоньку собираю в единое целое информацию по работе приманки на монке и шнуре в потоке.
Я пользую и то, и то - все зависит где именно рыбачу. Моно - не ниже 0,18, а шнур - около 0,10-0.12.
По шнурам также все непросто. Выбрать 4-х жильник и меньше беспокоиться за износостойкость, или 8-жильник который дальше кинет и глубже проведет приманку за счет меньшего действительного диаметра? Тут еще тоже не пришел к окончательному решению... Хотя нет, радует 6-жильник Дайвовский!!!
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 18 окт 2016, 16:13

Макс, а поподробнее о шестижильнике можно? А то мы с батей уже много лет бессовестно "браконьерим" в "монозаповеднике"на лососевых реках с плетенкой четырехжильной :-): На следующий год твердо решил приобщиться к восьмижильникам и монке лососевой :a_g_a:
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Mako » 18 окт 2016, 16:36

Hyper Mega Sensor, брал 3 года назад, без нареканий - скользкий, с джигом на 5, вылет отменный. Жаль, размотка по 100 метров. С флюром его в тундре катаю. Такой у дяди Вити еще должен быть
Есть еще один шнур, но пока его придержу и не стану называть, обкатаю на следующий год!
Последний раз редактировалось Mako 18 окт 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 18 окт 2016, 16:39

100 метров...неудачная размотка...на добротную катушечку и серьёзную рыбку надо бэкинга много...
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 18 окт 2016, 20:25

Mako писал(а):Павел, Кольский - край лососей и монки, даже заповедник! И лишь залетные иногородцы и прошаренные ребята таскают шнуры по лососевым рекам. На ручье монка, из-за меньшей уязвимости под и над водой, впереди шнура с огромным отрывом. Ведь не нужен и дальний заброс, и условия более стесненные, а поклевку прозевать сложно. Плюс, потихоньку собираю в единое целое информацию по работе приманки на монке и шнуре в потоке.
Я пользую и то, и то - все зависит где именно рыбачу. Моно - не ниже 0,18, а шнур - около 0,10-0.12.
По шнурам также все непросто. Выбрать 4-х жильник и меньше беспокоиться за износостойкость, или 8-жильник который дальше кинет и глубже проведет приманку за счет меньшего действительного диаметра? Тут еще тоже не пришел к окончательному решению... Хотя нет, радует 6-жильник Дайвовский!!!


Уважаемый Максим, именно этот ответ я и хотел услышать. У меня сложилось впечатление, что гости и ПРО как раз-таки готовятся к кумжевой рыбалке по классике: спец/палка + катушка с высокой передаткой + спец/леска (нейлон). А на самом деле все иначе: местные спиннингисты адаптивно подходят к условиям ловли, а гости региона эстетствуют.

Только вот непонятные термины и довольно архаичные увидел в отношннии шнуров: диаметр. Японские инженеры уже давно ввели в обиход более прогрессивные показатели по шнурам: разрывная и их нумерация. А диаметр прописывался, как правило, на Power Pro. По сути диаметр ничего толком не говорит о возможностях шнура, только то, сколько его ляжет на шпулю. Поэтому интересны примеры шнуров с диаметром в сечении 0,10-0,12 мм.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 22 окт 2016, 19:43

Налистался каталогов лесок. В итоге выбрал кое-что и жду теперь из Японии Raiglon. У нас такую и посмотреть-то толком негде. Пару магазинов привозят выборочно что-то и все. Выбрать было сложно, но кое-что по ТТХ должно вписаться под интересы.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 29 окт 2016, 20:26

Ну, вот и дошла посылочка. Японцы, как всегда пунктуальны, и пересылают четко. Не зря все эти недели разглядывал разноцветные каталоги с множеством всего разного. Сами японцы, у кого спрашивал совета, и подсказали, на что обратить внимание. Их рекомендации и информация с официального сайта производителя, в общем, определили мой выбор. Toalson делает ракетки для тенниса, бадминтона и сквоша уже 60 лет, а лески под брендом Raiglon делают уже 50 лет. Корпорация ещё другими направлениями занимается. В общем, неизвестные мне ребята, оказывается, очень известны в Японии и за ее пределами. На своем собственном заводе все делают. Решился и выбрал. Удачно попал еще и на скидки на Digitaka. Взял впрок несколько бобин. Raiglon Trout Special 6 lb. и 10 lb. Как раз под кумжу на ручьях, озерах и речках. На другую рыбу тоже нацеливаюсь в других регионах, но сезон буду открывать на Кольском.

Сама леска разноцветная, размотка 100 м, разрывная не революционная, но вполне подходящая. Впечатлило другое: мягкость и память жилки. Очень мягкая, а память почти полностью отсутствует. Я разматывал бобину, а нейлон, как шнур, прямо ложился и не сворачивался петлями. Теперь уж на воде буду после зимы проверять как ведет себя в суровых условиях и на серьезной рыбе.

Знаком с ней кто? Как узлы держут?

МФ_thumb.jpg


МФ 2_thumb.jpg


МФ 3_thumb.jpg


МФ 4_thumb.jpg


МФ 5_thumb.jpg


МФ 6_thumb.jpg
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Александр Вас. » 30 окт 2016, 08:51

Что означает вторая цифра разрывной нагрузки ( в скобках)?
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1408 раз.
Поблагодарили: 2238 раз.
Имя: Александр

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 30 окт 2016, 09:08

Александр Вас. писал(а):Что означает вторая цифра разрывной нагрузки ( в скобках)?

Это не разрывная нагрузка. Насколько мне известно у японцев своя система маркировки диаметров, отличающаяся от нашей метрической. У них нет диаметров 0.18мм, 0.20 мм и т.п. Есть #1 примерно равный 0.165мм, #1.2 примерно равный 0.185мм и т.п. На фото где обратные стороны коробочек показано в табличке, в верхних строках, сравнение маркировок.
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение gkeks_ » 30 окт 2016, 11:58

Trout Addict писал(а):Ну, вот и дошла посылочка. Японцы, как всегда пунктуальны, и пересылают четко. Не зря все эти недели разглядывал разноцветные каталоги с множеством всего разного.
Сама леска разноцветная, размотка 100 м, разрывная не революционная, но вполне подходящая. Впечатлило другое: мягкость и память жилки. Очень мягкая, а память почти полностью отсутствует. Я разматывал бобину, а нейлон, как шнур, прямо ложился и не сворачивался петлями. Теперь уж на воде буду после зимы проверять как ведет себя в суровых условиях и на серьезной рыбе.
Знаком с ней кто? Как узлы держут?


Нам до таких японоизысков далеко. :jn_pu_sk: Все гораздо проще и тривиальнее: леска Клинская, жестянка, да катушка Невская на самодельном спиннинге.
Вложения
wm_3.jpg
wm_4.jpg
Аватара пользователя
gkeks_
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Александр

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Александр Вас. » 30 окт 2016, 23:04

Ilya Swift писал(а):Это не разрывная нагрузка. Насколько мне известно у японцев своя система маркировки диаметров, отличающаяся от нашей метрической. У них нет диаметров 0.18мм, 0.20 мм и т.п. Есть #1 примерно равный 0.165мм

Илья, я по табличке с обратной стороны и смотрю. Вот например там верхний снимок- леска 10 lbs- 5 кг. По трёхстрочной табличке с обратной стороны получается - это леска #1, диаметром 0.165мм , разрывная заявлена 5 кг. А вот что в скобках, не понял. Или я туплю. :wo)(ll:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1408 раз.
Поблагодарили: 2238 раз.
Имя: Александр

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 30 окт 2016, 23:16

Александр Вас. писал(а):
Ilya Swift писал(а):Это не разрывная нагрузка. Насколько мне известно у японцев своя система маркировки диаметров, отличающаяся от нашей метрической. У них нет диаметров 0.18мм, 0.20 мм и т.п. Есть #1 примерно равный 0.165мм

Илья, я по табличке с обратной стороны и смотрю. Вот например там верхний снимок- леска 10 lbs- 5 кг. По трёхстрочной табличке с обратной стороны получается - это леска #1, диаметром 0.165мм , разрывная заявлена 5 кг. А вот что в скобках, не понял. Или я туплю. :wo)(ll:

Ааа, вот о чем речь...Я только сейчас заметил... :smu:sche_nie: Действительно имеются несовпадения показателей :st_ruskiy: Подождем Павла, может он внесет ясность в вопрос... :nez-nayu:
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Mako » 30 окт 2016, 23:28

С нижней леской все понятно 0,195, держит 3 кило. А вот с верхней вопрос - стоит японский диаметр 2,5, что соответствует 0,26 м 6 кг нагрузке... а стоит на упаковке 10 фунтов и 5 кг, что идет для 0,235 или 2 по жапаньской класификации. Надули япы, как пить дать, надули :-) Ждем комментарии владельца!
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Александр Вас. » 31 окт 2016, 08:19

Mako писал(а):С нижней леской все понятно 0,195, держит 3 кило

Но согласно таблички на обороте это леска #0,6 диаметром 0,127мм, держит 3 кг, и в скобочках ещё одно значение 1,5 кг. Для всех диаметров оно в 2 раза меньше заявленного.
Да ладно, не суть важно. Ну не любят японцы по англицки писать, чтоб всё понятно было.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1408 раз.
Поблагодарили: 2238 раз.
Имя: Александр

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 31 окт 2016, 10:09

gkeks_ писал(а):Нам до таких японоизысков далеко. :jn_pu_sk: Все гораздо проще и тривиальнее: леска Клинская, жестянка, да катушка Невская на самодельном спиннинге.


Тоже подумываю о выборе УЛ под ручьи. :-) А у вас из орешника или бамбука?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 31 окт 2016, 11:40

Коллеги, на нумерацию обратил внимание, как только посылка дошла. Сначала подумал, что это ошибка и съехала нумерация, покрутил-покрутил в руках - и, похоже, что это не ошибка, а система отражения информации. Хоть и не понятна ее логика. Ведь разрывная соответствует диаметру. Тем кто ловит на одноклассников этих лесок , хорошо знаком с такими соотношениями диаметра и разрывной. А вот чуждая нам нумерация не понятно в каких единицах измерения и каким расчетом полученная указанная на лицевой стороне бобины соответствует предыдущему размеру согласно этой самой нумерации на тыльной стороне бобины. Будет оказия общения с японцами - спрошу, для каких целей и по какой причине сделано так. Это внутренний японский рынок, поэтому я не удивляюсь, но для себя решил, что нужно ориентироваться по привычной нам разрывной нагрузке, ну, или по диаметру сечения. Да и без разницы, по какому из них, так как эти показатели соответственны.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления