Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор японских лесок и шнуров

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 10 окт 2016, 21:17

Я посмотрел Owner Broad - за 100 м 0,24 мм 385 р., а Yamatoyo Super Soft - за 100 м 0,235 мм 460 р. Как бы там не было, есть и еще лучше. Но чудес не бывает: лучше - дороже. На леске, как и на других снастях лучше не экономить. Это вопрос бюджета и комфорта. Вам проще, для вас ваша рыбалка регулярна и доступна, а нам из других регионов попасть к вам - это праздник. И на этом празднике должно быть все идеально. Поэтому и хочется не только эстетики, но и надежности.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Объявления

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 11 окт 2016, 07:36

Павел, бывают и среди дорого нейлона не очень выдающиеся примеры. Хотели с напарниками для крупной конопатой попробовать Cool Edition от Yamatoyo, фиолетовый который. Но реальные пользователи отговорили - не очень хорошие показатели на узле. Причем отзывы от серьёзных лососятников, перепробовавших много разного качественного нейлона. А ценник для нейлона там уже очень приличный... :uch_tiv:
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 11 окт 2016, 09:52

Пользую второй год YJK G-Soul super jigman четвёрку на речках в диаметре 0,6 с флюром от Kureha. И 1,2 восьмёрку на озёрах. Нареканий нет, на узлах всё норм.
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 11 окт 2016, 10:33

Ilya Swift писал(а):Павел, бывают и среди дорого нейлона не очень выдающиеся примеры. Хотели с напарниками для крупной конопатой попробовать Cool Edition от Yamatoyo, фиолетовый который. Но реальные пользователи отговорили - не очень хорошие показатели на узле. Причем отзывы от серьёзных лососятников, перепробовавших много разного качественного нейлона. А ценник для нейлона там уже очень приличный... :uch_tiv:


Приветстаую, Илья. Я давно уже не прислушиваюсь к отзывам, только к отзывам тех людей, кого знаю лично, чьи компетенции мне известны и самое главное - знаю, как, чем и где он ловит. Любойэлемент снасти можно испортить или не правильно использовать. Поэтому я очень требователен к отзывам и тщательно их взвешиваю. Но самый лучший отзыв - личный опыт.

Я хорошо знаком с Yamatoyo Cool Edition в диаметрах, начиная от 0,4 мм. Спецом под тайменя подбирал. Ни разу не подвел. Такие лески могут не понравиться, если не правильно узел вязать или эксплуатировать, или просто не подошла мягкость и память да много чего еще. С ним была интересная история. Знакомый на одной рыбалке взял спиннинг с этой леской, пока я ловил на другой, и после нескольких забросов засек тайменя на десятку. Я любовался работой спиннинга и вообще борьбой. Я вываживал бы по-другому при этом, но зрелище было очень красивое. Так вот, скорее, не вываживал, а выдирал хозяина с основного потока и глубины просто бесцеремонно, без шансов на победу рыбы. Тройники морского воблера поразгибалимь в хлам. Леска как раз была Cool Edition 0,4 мм. Вопросов не возникло. Срезали только рабочий участок и дальше ловить. Я как пользователь доволен ею и пользуюсь ею на трофейных рыбалках.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 11 окт 2016, 10:35

Sergej-13 писал(а):Пользую второй год YJK G-Soul super jigman четвёрку на речках в диаметре 0,6 с флюром от Kureha. И 1,2 восьмёрку на озёрах. Нареканий нет, на узлах всё норм.


А как ведет себя под трофейной рыбой?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 11 окт 2016, 11:11

на 0,6 максимальная кумжа была 1,8 (а так стандарт 700-1000) на малой речке, на озёрах хариус 800-1200. На 1,2 щука до 7 и кумжа на 4,8....всё норм. Нареканий нет)
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 11 окт 2016, 11:41

Павел, а какой узел Ты используешь для не тонкого нейлона - где-нибудь от 0.31 и трофейной рыбы? Я так всегда вяжу двойным клинчем. Что на нейлоне, что на плетенке.
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 11 окт 2016, 11:50

Sergej-13 писал(а):на 0,6 максимальная кумжа была 1,8 (а так стандарт 700-1000) на малой речке, на озёрах хариус 800-1200. На 1,2 щука до 7 и кумжа на 4,8....всё норм. Нареканий нет)


Хорошей рыбалке - хорошие лески и шнуры!
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 11 окт 2016, 12:05

Ilya Swift писал(а):Павел, а какой узел Ты используешь для не тонкого нейлона - где-нибудь от 0.31 и трофейной рыбы? Я так всегда вяжу двойным клинчем. Что на нейлоне, что на плетенке.


Я вяжу Trilene.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 11 окт 2016, 12:12

По части флюра использую последнее время продукцию крнцерна Kureha а именно Seaguar. Или Yamotoyo Fluoro Shock Leader.
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 11 окт 2016, 12:31

Sergej-13 писал(а):По части флюра использую последнее время продукцию крнцерна Kureha а именно Seaguar. Или Yamotoyo Fluoro Shock Leader.


Флюр только на шнур вяжете или на нейлон тоже?
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Sergej-13 » 11 окт 2016, 13:22

Павел, на нейлон не вяжу. Не вижу особого смысла. Просто лесочку по качественнее и всё)
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение piv211 » 11 окт 2016, 20:25

Когда был весной на Вуве, ребята мне присоветовали купить вот такую. Пока не искал. Нет надобность. Но хвалили её жутко!
Вложения
Леска1.jpg
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 12 окт 2016, 12:00

Sergej-13 писал(а):Павел, на нейлон не вяжу. Не вижу особого смысла. Просто лесочку по качественнее и всё)


Я так же поступаю. А когда хочется скрыть максимально видимость лески в воде, я просто мотаю на шпулю флюрокарбон и ловлю с учетом всех особенностей этого типа лесок.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 12 окт 2016, 12:05

piv211 писал(а):Когда был весной на Вуве, ребята мне присоветовали купить вот такую. Пока не искал. Нет надобность. Но хвалили её жутко!


Расскажите про него поподробнее. Всем будет интересно, в чем его сильные стороны. И для каких целей использовать шнур с именно такой нагрузкой на разрыв?

Я знаком с Daiwa по нейлону и флюрокарбону. Тонкий нейлон 0,14 мм мне не понравился, хватило на один сезон щадящей эксплуатации. Кажется, серия Trout Story. А вот флюрокарбон Team Daiwa для донных монтажей хорошо себя проявил в более толстых диаметрах.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение piv211 » 12 окт 2016, 12:46

Я особо не вдавался в прелести или плохости данного шнура, потому что использую монофил. Но ребята тестировали её на Сибирских реках и на Камчатке по крупной рыбе, естественно там без камней не обходилось. Хорошо держит структуру после протирки по камню, и не мохриться после этого. Подробности попробую узнать.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 12 окт 2016, 13:09

piv211 писал(а):Я особо не вдавался в прелести или плохости данного шнура, потому что использую монофил. Но ребята тестировали её на Сибирских реках и на Камчатке по крупной рыбе, естественно там без камней не обходилось. Хорошо держит структуру после протирки по камню, и не мохриться после этого. Подробности попробую узнать.


Будет очень любопытно.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Ilya Swift » 14 окт 2016, 09:54

Всем привет! :-): Начинаю присматривать чего намотать на шпулю на крупную семгу и большую воду в начале сезона. Присмотрел Yamatoyo Resin Sheller #2, оранжевый который. Собираю информацию по нему. Может кто пользовался или слышал отзывы?
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение AndreyX » 14 окт 2016, 14:02

Слышал, что малые диаметры плоские, быстро линяет, очень скользкая - некоторые узлы развязываются при нагрузках...
AndreyX
Участник Форума
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:10
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Имя: Андрей

Re: Выбор японских лесок и шнуров

Сообщение Trout Addict » 14 окт 2016, 19:58

Ilya Swift писал(а):Всем привет! :-): Начинаю присматривать чего намотать на шпулю на крупную семгу и большую воду в начале сезона. Присмотрел Yamatoyo Resin Sheller #2, оранжевый который. Собираю информацию по нему. Может кто пользовался или слышал отзывы?


Привет, Илья. Для обозначенных целей я бы чего специализированное смотрел. Эта, может, и подойдет, но как бы не была канатом или излишне кондовой, не рассчитанную на семгу. Все-таки это уникальная и специфичная ловля. Хотя ловят же многие. Может, и сгодится. Я к вам на ход поеду с нейлоном.

В интересующем диаметре не знаком, а вот в #0,6 и #0,8 использую уже второй сезон. Причем, с конца осени и до начала весны. Ловля судака на камнях фактически. Полет нормальный, как и вылет, на узлах ни разу не лопнула. Не плоская, вообще! Не тот уровень шнуров. Если не ошибаюсь, она еще с пропиткой, смолой какой-то. Вроде ее и еще другую бобину как раз из-за этого и выбрал под зимнего судака. Хотя, нет, лопнула на узле недавно, на прошлых выходных, когда воблер в камни засадаил и пришлось рвать. Поддалась не сразу, поэтому под мои цели годная в части прочности, выносливости, вылета в холод. На лососях не пробовал.

Сегодня или завтра специально посмотрю, какова она в сечении после прошедшей зимы, а то вижу ее только по ночам. Напишу тогда.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления