Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Снасти новичку

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Снасти новичку

Сообщение kokozzz » 03 янв 2016, 23:49

ОхотАктив писал(а):Kokozzz, а зачем Вы вершинки ломаете?

да отец у меня спец по этому. один раз аккумулятор от электромотора на нее поставил. на метеоре- он мимо проходил, пока я рыбу с крючка снимал, а спин на земле лежал... а до этого я спин не до конца в машину положил, а чехла(а тем более тубуса) на тот момент не было. вот поэтому наверно у меня и не было спиннинга дороже 2000 р.
kokozzz
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Константин
Техника: Марлин 360+ Suzuki 9.9/15 dt as

Объявления

Re: Снасти новичку

Сообщение Dniweya » 25 май 2016, 08:14

Посоветуйте сбалансированный набор спиннинг-катушка для нашей тундровой рыбалки. Рыба кумжа, хариус.
Основная приманка воблер. Реально ли с нынешними ценами собрать более менее снасть под воблеры . Бюджет 8-10 тыс за все. В первую очередь рассматриваю варианты с тестом 2010, 1-7 граммов. Заранее спасибо
Dniweya
Участник Форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:18
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей

Re: Снасти новичку

Сообщение Константин 51 » 07 авг 2016, 10:42

Уважаемые рыбаки и рыбачки,нужен совет, есть палочка бюджетная длинной 2,40 и тестом 5-28 грамм и катушка в 3000-м размере,есть ли смысл с этим набором попробовать половить рыбку на Коле ,Уре,если да,то что поставить на этот комплект?
Аватара пользователя
Константин 51
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 19:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин
Техника: хендай солярис
телефон: 89211759728

Re: Снасти новичку

Сообщение gkeks_ » 07 авг 2016, 18:02

Константин 51 писал(а):Уважаемые рыбаки и рыбачки,нужен совет, есть палочка бюджетная длинной 2,40 и тестом 5-28 грамм и катушка в 3000-м размере,есть ли смысл с этим набором попробовать половить рыбку на Коле ,Уре,если да,то что поставить на этот комплект?


Монолеску 0,25-0,28мм. Узкие колеблющиеся блесны 13-18 гр. красных, оранжевых расцветок. На попробовать хватит. :-):
Аватара пользователя
gkeks_
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Александр

Re: Снасти новичку

Сообщение Константин 51 » 07 авг 2016, 20:14

gkeks_ писал(а):Монолеску 0,25-0,28мм. Узкие колеблющиеся блесны 13-18 гр. красных, оранжевых расцветок. На попробовать хватит. :-):

Благодарю :uch_tiv:
Аватара пользователя
Константин 51
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 19:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин
Техника: хендай солярис
телефон: 89211759728

Re: Снасти новичку

Сообщение Iristka » 09 авг 2016, 00:15

Пробовать стоит всегда. Надо же с чего-то начинать. :a_g_a: Я на ультралайт щуку на 4 кило вытащила, вот адреналину хапнула! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Iristka
Активист
 
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5773 раз.
Поблагодарили: 2569 раз.
Имя: Ирина
телефон: 89210450988

Re: Снасти новичку

Сообщение Александр Вас. » 09 авг 2016, 07:51

gkeks_ писал(а):Монолеску 0,25-0,28мм

На Коле такую леску можно конечно ставить, но крупную рыбу с огромной долей вероятности отправите с вашей блесной или воблером в плавание. Особенно в суровых местах с большим наличием валунов. Схватить блесну , запущенную в морду, может и пудовая рыбина, и крупнее. А что вы будете делать потом с леской 0,25? Не жалко рыбу?
А даже если на задеве оторвёте, тоже ничего хорошего. Я 10 дней назад хороший дорогой нахлыстовый шнур покоцал. Крупная рыбина ушла в порог и там прошла под чьей-то утопленной леской скорее всего с блесной. И оба конца у этой лески сидели в камнях крепко, мой шнур с рыбиной в петле лески оказался. Когда добрался к этой петле с посохом и обрезал, рыба рывок сделала вниз и оборвала поводок 0,35. И рыбу жаль, с мухой в пасти будет плавать. И шнур покоцало в лесочной петле. Конечно, это единичный редкий случай, и я конечно понимаю, вам хочется, чтоб лёгкая приманка на лёгкой палке далеко летела, но и наличие крупной рыбы и конкретный характер места на реке тоже надо учитывать.
Короче, мой совет новичку на сёмгу- леской тонкой не увлекайтесь. Наказывает рыба иногда и с леской 0,4, какой бы фрикцион, и какой бы асс-спиннингист не был. Ставьте леску, которая позволяет крюк разогнуть. Хотя на малой реке с мелкой рыбой можно и малыми диаметрами ловить. Всё от реки зависит, и от конкретного места.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Снасти новичку

Сообщение gkeks_ » 10 авг 2016, 17:58

Александр Вас. писал(а):
gkeks_ писал(а):Монолеску 0,25-0,28мм

На Коле такую леску можно конечно ставить, но крупную рыбу с огромной долей вероятности отправите с вашей блесной или воблером в плавание. Особенно в суровых местах с большим наличием валунов. Схватить блесну , запущенную в морду, может и пудовая рыбина, и крупнее. А что вы будете делать потом с леской 0,25? Не жалко рыбу?
А даже если на задеве оторвёте, тоже ничего хорошего. Я 10 дней назад хороший дорогой нахлыстовый шнур покоцал. Крупная рыбина ушла в порог и там прошла под чьей-то утопленной леской скорее всего с блесной. И оба конца у этой лески сидели в камнях крепко, мой шнур с рыбиной в петле лески оказался. Когда добрался к этой петле с посохом и обрезал, рыба рывок сделала вниз и оборвала поводок 0,35. И рыбу жаль, с мухой в пасти будет плавать. И шнур покоцало в лесочной петле. Конечно, это единичный редкий случай, и я конечно понимаю, вам хочется, чтоб лёгкая приманка на лёгкой палке далеко летела, но и наличие крупной рыбы и конкретный характер места на реке тоже надо учитывать.
Короче, мой совет новичку на сёмгу- леской тонкой не увлекайтесь. Наказывает рыба иногда и с леской 0,4, какой бы фрикцион, и какой бы асс-спиннингист не был. Ставьте леску, которая позволяет крюк разогнуть. Хотя на малой реке с мелкой рыбой можно и малыми диаметрами ловить. Всё от реки зависит, и от конкретного места.
:uch_tiv:


Александр Вас., вы же сами пишите, что ловля таких рыбин - это единичный случай. Так зачем себя загонять в крайности?
Я лучше буду ловить на гармоничную и сбалансированную снасть,получая удовольствие, чем мучаться с выбросом 8-12 гр. воблера
на леске 0,4 мм на дистанцию 10 метров. :uch_tiv:
Аватара пользователя
gkeks_
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Александр

Re: Снасти новичку

Сообщение александр шкотов » 10 авг 2016, 21:31

Александр Вас. писал(а):
gkeks_ писал(а):Монолеску 0,25-0,28мм

На Коле такую леску можно конечно ставить, но крупную рыбу с огромной долей вероятности отправите с вашей блесной или воблером в плавание. Особенно в суровых местах с большим наличием валунов. Схватить блесну , запущенную в морду, может и пудовая рыбина, и крупнее. А что вы будете делать потом с леской 0,25? Не жалко рыбу?
А даже если на задеве оторвёте, тоже ничего хорошего. Я 10 дней назад хороший дорогой нахлыстовый шнур покоцал. Крупная рыбина ушла в порог и там прошла под чьей-то утопленной леской скорее всего с блесной. И оба конца у этой лески сидели в камнях крепко, мой шнур с рыбиной в петле лески оказался. Когда добрался к этой петле с посохом и обрезал, рыба рывок сделала вниз и оборвала поводок 0,35. И рыбу жаль, с мухой в пасти будет плавать. И шнур покоцало в лесочной петле. Конечно, это единичный редкий случай, и я конечно понимаю, вам хочется, чтоб лёгкая приманка на лёгкой палке далеко летела, но и наличие крупной рыбы и конкретный характер места на реке тоже надо учитывать.
Короче, мой совет новичку на сёмгу- леской тонкой не увлекайтесь. Наказывает рыба иногда и с леской 0,4, какой бы фрикцион, и какой бы асс-спиннингист не был. Ставьте леску, которая позволяет крюк разогнуть. Хотя на малой реке с мелкой рыбой можно и малыми диаметрами ловить. Всё от реки зависит, и от конкретного места.
:uch_tiv:
александр шкотов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:56
Откуда: спб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: александр

Re: Снасти новичку

Сообщение александр шкотов » 10 авг 2016, 21:43

Александр Васильевич , а посоветуйте пож. новичку -чайнику, собирающемуся в начале сентября на Уру и Титовку со спинингом - что лучше использовать шнур или леску на колебалки . И если шнур , то стоит ли нацеплять поводок ? Может поводок из лески на случай зацепа ? И коли уж пишу вам , не подскажете когда заканчивается лицензионный лов на Коле, Уре и Титовке ?Спасибо.
александр шкотов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:56
Откуда: спб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: александр

Re: Снасти новичку

Сообщение piv211 » 10 авг 2016, 23:11

александр шкотов писал(а):Александр Васильевич , а посоветуйте пож. новичку -чайнику, собирающемуся в начале сентября на Уру и Титовку со спинингом - что лучше использовать шнур или леску на колебалки . И если шнур , то стоит ли нацеплять поводок ? Может поводок из лески на случай зацепа ? И коли уж пишу вам , не подскажете когда заканчивается лицензионный лов на Коле, Уре и Титовке ?Спасибо.

А там уже запрет может быть в это время, если память не изменяет. Поправьте если не так!
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Снасти новичку

Сообщение Александр Вас. » 11 авг 2016, 00:07

gkeks_ писал(а):Александр Вас., вы же сами пишите, что ловля таких рыбин - это единичный случай. Так зачем себя загонять в крайности?Я лучше буду ловить на гармоничную и сбалансированную снасть,получая удовольствие, чем мучаться с выбросом 8-12 гр. воблерана леске 0,4 мм на дистанцию 10 метров.

я имел ввиду случай редкий из ряда вон, когда мой шнур с рыбиной в чужую леску утопленную попал. Александр, поверь, этим летом когда серьёзная рыба в середине сезона пошла, на первом участке Колы у людей обрывов очень много было, причём у рыбаков, которые меньше 0,35 поводки на сёмге никогда не ставят. Просто тупо рыбина крупная в струю уходит и несётся вниз. Попробуй догони, или попробуй останови. Сложный первый участок, это далеко не Мансарда и не Кочегарка Шонгуйские. Но в общем то я и не собираюсь никого убеждать, как нравится, так и ловите.
александр шкотов писал(а): а посоветуйте пож. новичку -чайнику, собирающемуся в начале сентября на Уру и Титовку со спинингом - что лучше использовать шнур или леску на колебалки . И если шнур , то стоит ли нацеплять поводок ? Может поводок из лески на случай зацепа ? И коли уж пишу вам , не подскажете когда заканчивается лицензионный лов на Коле, Уре и Титовке ?Спасибо.

В теме "Лицензионный лов 2016" выкладывали Протокол Анадромной комиссии 2016. Там сроки были указаны- Кола должна закрыться с 1 сентября. Остальные реки бассейна Баренцева моря согласно этого протокола - рыбалка до 30 сентября. Опять же если не закончится квота, или просто по какой-то причине возьмут и закроют раньше. Ура и Титовка- относительно малые реки. Можно и на лайт ловить, если нравится. Никаких поводков не надо, леска или плетёнка, наверно всё равно. Я правда в этих реках в сентябре и не ловил никогда . Не знаю, ловится там хоть что-то в это время. :ne_vi_del:
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Снасти новичку

Сообщение Александр Вас. » 11 авг 2016, 00:13

Вот ссылка на Протокол download/file.php?id=75004
Там в конце Приложение есть, где сроки указаны.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Снасти новичку

Сообщение александр шкотов » 11 авг 2016, 16:28

Александр Вас. писал(а):Вот ссылка на Протокол download/file.php?id=75004
Там в конце Приложение есть, где сроки указаны.

Спасибо Александр Вас. Надеюсь за оставшееся время ничего не поменяется .
александр шкотов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:56
Откуда: спб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: александр

Re: Снасти новичку

Сообщение александр шкотов » 11 авг 2016, 16:43

Александр Вас. говорит , что в сентябре не ловил на этих реках (Ура, Титовка).А кто ловил - может дадите пару советов на что в это время сделать упор (бомбарда с мухой , колебалки или вертушки) по размеру ,цвету , весу снастей . Буду очень признателен .Буду там приблизительно с 3-4 по 7-10 сентября.Спасибо.
александр шкотов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:56
Откуда: спб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: александр

Пред.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления