Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Бомбарда

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Бомбарда

Сообщение Александр Вас. » 02 июн 2014, 04:32

Ribachok51 писал(а):Ещё уточнение по "оливке". А чем у неё приимущество над бомбардой? И какого размера поводок должен быть при использовании оливки(если такой же что и для бомбарды,тогда не пойму в чём прикол)?


Разница в том, что по большой воде это единственный способ заглубить муху, потому что любая бомбарда, хоть тонущая, и даже если в неё дроби напихать, всё равно течением будет поднята на поверхность. А по весне надо ловить хотя бы вполводы или глубже.
Поводок при тонущей оснастке в основном делают гораздо короче, чем с бомбардой. И в нахлысте, насколько я могу судить из прочитанной теории, тоже с тонущими шнурками используют более короткие поводки.

По поводу парковки рыбы с длинным поводком и бомбардой согласен с индейцем Игорем. Но было бы что парковать, всё дело привычки и опыта. Даже при самых плохих берегах всегда какое то местечко поудобнее находится.А уж на Мансардах да Помойке вообще идеальные места для вываживания с любым поводком.
Удачи. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Бомбарда

Сообщение Ribachok51 » 02 июн 2014, 11:35

Александр Вас. писал(а):
Ribachok51 писал(а):Ещё уточнение по "оливке". А чем у неё приимущество над бомбардой? И какого размера поводок должен быть при использовании оливки(если такой же что и для бомбарды,тогда не пойму в чём прикол)?


Разница в том, что по большой воде это единственный способ заглубить муху, потому что любая бомбарда, хоть тонущая, и даже если в неё дроби напихать, всё равно течением будет поднята на поверхность. А по весне надо ловить хотя бы вполводы или глубже.
Поводок при тонущей оснастке в основном делают гораздо короче, чем с бомбардой. И в нахлысте, насколько я могу судить из прочитанной теории, тоже с тонущими шнурками используют более короткие поводки.

По поводу парковки рыбы с длинным поводком и бомбардой согласен с индейцем Игорем. Но было бы что парковать, всё дело привычки и опыта. Даже при самых плохих берегах всегда какое то местечко поудобнее находится.А уж на Мансардах да Помойке вообще идеальные места для вываживания с любым поводком.
Удачи. :uch_tiv:

Т.е. для снасти на оливке поводок в 1 метр будет вполне достаточен?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Бомбарда

Сообщение Александр Вас. » 02 июн 2014, 21:20

Ribachok51 писал(а):Т.е. для снасти на оливке поводок в 1 метр будет вполне достаточен?

Нет разницы, какой хочешь,такой и ставь поводок. Я например часто мушки меняю, поэтому сначала 2,5 потом он уменьшается.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Бомбарда

Сообщение ratpoison » 02 июн 2014, 22:41

та не, метровый, не больше. Какой смысл ставить длинный поводок- муху течкой выносит на поверхность, чем длиннее поводок, тем выше ото дна муха..
Кстати, есть такая конструевина-за бомбардой привязывается тонущий нахлыстовый типс, потом короткий поводок и муха.
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Бомбарда

Сообщение OLEGUR » 03 июн 2014, 10:19

Всем привет из Курска!
Извиняюсь, что не смог сразу ответить на вопросы, уехал в отпуск и тольько сегодня заглянул в Инет.
Сразу по порядку: Оливкой называется свинцовое грузило продольно-овальной формы и с отверстием по центру. Можно вместо оливки ставить и шарообразное грузило, просто так же скользящее по основной леске.
Такую снасть я использовал несколько лет не только на Варзуге, но и на Коле в период большой воды. Просто любую самую тяжелую бомбарду струей все равно выносит в верхние слои воды и поклевку ждать не реально. Оливка - компактна, не имеет такой парусности и идет в нижних слоях воды.
О длине поводка: когда ловлю с оливкой - поводок 1,5-2 метра, при переходе на бомбарду удлиняю 2,5 -3,5 метра.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Бомбарда

Сообщение Ribachok51 » 03 июн 2014, 17:23

OLEGUR писал(а):Всем привет из Курска!
Извиняюсь, что не смог сразу ответить на вопросы, уехал в отпуск и тольько сегодня заглянул в Инет.
Сразу по порядку: Оливкой называется свинцовое грузило продольно-овальной формы и с отверстием по центру. Можно вместо оливки ставить и шарообразное грузило, просто так же скользящее по основной леске.
Такую снасть я использовал несколько лет не только на Варзуге, но и на Коле в период большой воды. Просто любую самую тяжелую бомбарду струей все равно выносит в верхние слои воды и поклевку ждать не реально. Оливка - компактна, не имеет такой парусности и идет в нижних слоях воды.
О длине поводка: когда ловлю с оливкой - поводок 1,5-2 метра, при переходе на бомбарду удлиняю 2,5 -3,5 метра.
Удачи.

Спасибо Олег!Очень информативно.Даже пост сохранил ))
Offtopic: Эх ещё б порыбачить с вами вместе как нибудь,опыта поднабраться...было бы здорово. :-):
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Бомбарда

Сообщение novstalk » 10 июн 2014, 12:24

OLEGUR писал(а):Всем привет из Курска!
Извиняюсь, что не смог сразу ответить на вопросы, уехал в отпуск и тольько сегодня заглянул в Инет.
Сразу по порядку: Оливкой называется свинцовое грузило продольно-овальной формы и с отверстием по центру. Можно вместо оливки ставить и шарообразное грузило, просто так же скользящее по основной леске.
Такую снасть я использовал несколько лет не только на Варзуге, но и на Коле в период большой воды. Просто любую самую тяжелую бомбарду струей все равно выносит в верхние слои воды и поклевку ждать не реально. Оливка - компактна, не имеет такой парусности и идет в нижних слоях воды.
О длине поводка: когда ловлю с оливкой - поводок 1,5-2 метра, при переходе на бомбарду удлиняю 2,5 -3,5 метра.
Удачи.

Вот это хорошая идея, в этом году столкнулись с очень большой водой на Пане, нереально было ловить, все бомбарды выбрасывало струей. Приходилось ловить только тяжелыми колебалками без вариантов. Возьму на вооружение оснастку с оливкой.
Аватара пользователя
novstalk
Активист
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:45
Откуда: Кировск
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Максим
Техника: Флагман 420К, Тайга Варяг 550

Re: Бомбарда

Сообщение Ribachok51 » 06 июн 2015, 12:38

Друзья,напомните склеротику,каким узлом лучше привязывать муху для сбирулино (поводок 3.5 метра)? Rapala knot (муха в петле "играет") или простым Triline knot?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Бомбарда

Сообщение Garik-SPB » 06 июн 2015, 20:14

Я привязываю раппаловской петлей. Если на двойнике или одинарнике.
Если на трубке, то глухим паломаром или клинчем.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25145
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6060 раз.
Поблагодарили: 13899 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Бомбарда

Сообщение Ribachok51 » 11 июн 2015, 00:34

Ещё раз хотелось бы уточнить по поводу длины поводка. Вот Гарик на первой странице пишет что поводок лучше делать не длинее удилища (у меня 3.3 местра).И это логично и правильно при забросе. Но спросив у нескольких человек на реке про длину поводка-говорят что не менее 4-4.5 метра должно быть. Ну вот скажите мне раз и навсегда,влияет ли длина поводка на приманистоть мухи?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Бомбарда

Сообщение zolotoy51 » 11 июн 2015, 01:36

Попробуй -ка 3-х метровой палкой кидать ломбарду с поводком 4.5 м! Через заброс муха будетна окрестных ветках и в ухе! ИМХО, удобнее всего, когда муха перед забросом вровень с рукоятью или на полметра ниже. На 4 м поводок, тоже слышал, что делают, но это надо сбировскую или, на крайняк, мощную матчевую палку. Я пользую такую иногда - Waggler 4,2 м (со вставкой-4,6 м). Но с таким длинным поводком и там запарно-заброс приходится делать плавный и с длинным замахом, из под кустов выстрелить не получиться :ni_zia:
Аватара пользователя
zolotoy51
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Александр
Техника: Nissan X-Trail, Солар 350М+Я9,9(15)

Re: Бомбарда

Сообщение Ribachok51 » 11 июн 2015, 12:24

zolotoy51 писал(а):Попробуй -ка 3-х метровой палкой кидать ломбарду с поводком 4.5 м! Через заброс муха будетна окрестных ветках и в ухе! ИМХО, удобнее всего, когда муха перед забросом вровень с рукоятью или на полметра ниже. На 4 м поводок, тоже слышал, что делают, но это надо сбировскую или, на крайняк, мощную матчевую палку. Я пользую такую иногда - Waggler 4,2 м (со вставкой-4,6 м). Но с таким длинным поводком и там запарно-заброс приходится делать плавный и с длинным замахом, из под кустов выстрелить не получиться :ni_zia:

Да я на днях ловил на 4.5 местра. Ничего не отстрелил,но приятного в забросах мало.
Т.е. вы поводок используете по размеру спининга и на поклёвки это не влияет (я про лосося)?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Бомбарда

Сообщение Александр Вас. » 12 июн 2015, 06:26

На тему длины поводка при ловле с бомбардой говорили уже неоднократно. Мнение у всех разное. В основном все оснащают "в коридоре" от 2-х до 4,5 метров, кому как нравится.
Я люблю подлиннее, насколько позволяет длина удочки. Чтоб при переходах с места на место, перекинув поводок через ножку катушки, муху крепить на основание верхних колец. На моей палке 3,3 м получается 4 сажёнки от пр. плеча до конца вытянутой левой руки и ещё 30 см. С перевязыванием мух поводок постоянно укорачивается. Длина становится около 2,5 метра- меняю поводок. Обязательно почаще проводить ревизию поводка. С забросами проблем нет. Крайне редко бывает место, где из-за помех приходится укоротить поводок.
Удачи. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Бомбарда

Сообщение Ribachok51 » 12 июн 2015, 21:51

Александр Вас. писал(а):На тему длины поводка при ловле с бомбардой говорили уже неоднократно. Мнение у всех разное. В основном все оснащают "в коридоре" от 2-х до 4,5 метров, кому как нравится.
Я люблю подлиннее, насколько позволяет длина удочки. Чтоб при переходах с места на место, перекинув поводок через ножку катушки, муху крепить на основание верхних колец. На моей палке 3,3 м получается 4 сажёнки от пр. плеча до конца вытянутой левой руки и ещё 30 см. С перевязыванием мух поводок постоянно укорачивается. Длина становится около 2,5 метра- меняю поводок. Обязательно почаще проводить ревизию поводка. С забросами проблем нет. Крайне редко бывает место, где из-за помех приходится укоротить поводок.
Удачи. :uch_tiv:

Если основная леска 0.35,можно чтобы и поводок был такого же диаметра? Или принципиально чтобы он был тоньше?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Бомбарда

Сообщение Garik-SPB » 12 июн 2015, 22:31

Дело не в диаметрах лески и поводка, а в из разрывных нагрузках.Разрывная нагрузка поводка должна быть несколько меньше, чем на основной леске, так как при обрыве снасти, с большей долей вероятности уйдет поводок с мухой, а бомбарда и основная леска останутся в целости и сохранности.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25145
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6060 раз.
Поблагодарили: 13899 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Бомбарда

Сообщение Александр Вас. » 13 июн 2015, 08:35

Дело ещё в том, какие мухи. Если ловля на полноценные трубки начала сезона, то диаметр лески уменьшать вовсе не обязательно. Трубка и есть трубка. С толстой леской трубка меньше "отклячивается" . У меня сейчас поводки и основная леска диаметром 0,45. Когда мушки на крючках и особенно по самой малой чистой воде (когда мелкие мушки)- требуется немного потоньше поводок. Просто потому что мушка на 10-12 номере крючка с леской 0,45 как то не особо гармонирует.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Бомбарда

Сообщение Podvodnik » 27 янв 2017, 08:32

Коллеги, приветствую!
Читаю все, что касается бомбарды, спина с бомбардой и мух, и оторваться не могу. Классно!!!
Понимаю, что я в этом "Лох Чилийский"!!! Но... в процессе освоения темы, возник вопрос..
Застежка.jpg

Стоит обратить внимание на такую застежку для мух (ловлю семги не трогаем) при ловле хариуса и кумжи, что бы не менять постоянно поводки....
Аватара пользователя
Podvodnik
Участник Форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 15:37
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Николай
Техника: Altair Sirius 335 - Golfstrim 5,8
Altair PRO385 - Tohatsu 18
Все таскаю Sorento FL XM без прицепа
телефон: 89215706302

Re: Бомбарда

Сообщение КАЮр » 27 янв 2017, 10:43

Удобно для смены мушек, да. Но может участится перехлёст мушки с поводком, так как она будет свободно болтаться на кольце застёжки, да и не все мушки (по своей конструкции) подойдут под эту застёжку. Ну.., я так думаю. :du_ma_et: :nez-nayu: А так да, замена мухи - пятьсек!!!
TOYOTA - управляй мечтой.
VW - гут авто.
LADA - не ссы доедем!
Аватара пользователя
КАЮр
Активист
 
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 18:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 713 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка 22

Re: Бомбарда

Сообщение nmurm » 17 ноя 2017, 11:43

Доброго времени суток!
Тут появилась мысль - по большой воде для заглубления мухи между коротким поводком 1-1,5 метра поставить груз 3-4 грамма, а после карабин, резиновые шарики и бомбарда, дабы грузила не терять постоянно без поплавка?
nmurm
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 23:39
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Владимир
Техника: Opel Vectra A

Re: Бомбарда

Сообщение Бонч » 17 ноя 2017, 14:50

nmurm писал(а):Доброго времени суток!
Тут появилась мысль - по большой воде для заглубления мухи между коротким поводком 1-1,5 метра поставить груз 3-4 грамма, а после карабин, резиновые шарики и бомбарда, дабы грузила не терять постоянно без поплавка?

на кого?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27582
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22083 раз.
Поблагодарили: 17148 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления