Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Твистер

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Твистер

Сообщение Артём » 15 мар 2018, 23:59

В резину осенью я поупирался. Машинное масло в октябре пролетало по сравнению с белыми вормами, розовой аваруной и кислотно-зелеными штормами :ne_vi_del:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Объявления

Re: Твистер

Сообщение Northern-bear » 16 мар 2018, 08:18

Артём,помнишь на юмос ходили? Так вот всё что мы я поймал было на машинку,на все остальные цвета даже тычка не было
Аватара пользователя
Northern-bear
Активист
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:20
Откуда: Мурманск-Псков
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Имя: Николай

Re: Твистер

Сообщение spiningist » 16 мар 2018, 08:29

piv211 писал(а):Особо в резину не упираюсь, то китайской заказал малость. В следующем сезоне макнём. Но она вся не съедобная. Может быть и эффекта ожидаемого не будет. Посмотрим.

Я считаю, что съедобная резина это маркетинг, ну сам подумай, ну идет твоя наживка вверх вниз, и тут такая щука подошла, понюхала, О_о сойдет и хапает. Ну бред)) в первую очередь это игра приманки, а съедобная или нет - это уже хрень. По такой логике съедобная должна облавливать на 500% те же блесна, воблеры. Но это же не так)
Лучше один день на хреновой рыбалке, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
spiningist
Активист
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Роман
Техника: Есть

Re: Твистер

Сообщение Northern-bear » 16 мар 2018, 10:15

Блесны,воблеры,это приманки имеющие свою игру,даже если воблер не имеет своей яркой игры,его анимируют удилищем,тоесть это активные приманки,силикон,это приманки которые далеко не все активные,но суть даже не в этом,на джиг приманки рыба чаще всего берёт на падении,то есть в момент когда визуальная тактильность снижена,а съедобность была придумана не для того что бы рыба клевала лучше(хотя может и для этого тоже) а для того чтобы рыба не сразу поняла когда заглотит что это подвох.
Аватара пользователя
Northern-bear
Активист
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:20
Откуда: Мурманск-Псков
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Имя: Николай

Re: Твистер

Сообщение Northern-bear » 16 мар 2018, 10:35

Я не собираюсь оспаривать какая резина лучше,просто в моей практике были случаи когда активный клев окуня прекращался,а стоило поставить съедобку,и клев опять возобновлялся,и я не помню ни одного случая в обратной последовательности,в моём арсенале как таковой съедобная резина,и я предпочитаю покупать именно такую,но есть и не съедобная,а есть и вообще не силикон,и это всё ловит,по крайне мере в средней полосе,просто на мандулы,и поролон я на севере не ловил,точнее даже не пробовал ловить,но думаю в нужном месте и нужное время и они могут выстрелить.
Аватара пользователя
Northern-bear
Активист
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:20
Откуда: Мурманск-Псков
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Имя: Николай

Re: Твистер

Сообщение piv211 » 16 мар 2018, 10:54

Коля, ну ты то у нас знатный "силиконщик". К твоим постам прислушиваюсь. Про сказанное выше о выплёвывании рыбой приманки согласен полностью. Тот же окунь добычу(приманку) втягивает с потоком воды. Вкусовые рецепторы у рыбы есть и при просмотре видео под водой видно как этот окунь клюёт, как щука клюёт, и видно как выплёвывает. Потому и строй удилища должен быть фастовый, чтобы подсечка была близка к мгновенной.
Вспомнил показательный пример. Может и не сильно относится к теме рыбалки, но суть будет понятна. Один человек удерживает с торцов коробок спичек, причём удерживает его просто упираясь в торцы коробка одним пальцем с каждой стороны. Второй держит раскрытую ладонь над коробком буквально в 10 см сверху и ждёт когда человек, держащий коробок, разведёт в стороны руки. Второй должен успеть схватить падающий коробок. Почти всегда поймать коробок не получается. Кажется, что времени среагировать предостаточно, но это обманчиво. Так и с рыбкой. От момента поклёвки, до подсечки проходит гораздо больше времени, чем мы думаем. Потому зачастую и не успеваем подсечь и всякими способами пытаемся сократить это время. У нас и у рыбы время бежит по разному.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6466
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6356 раз.
Поблагодарили: 7324 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Твистер

Сообщение Northern-bear » 16 мар 2018, 12:57

Игорь,мне реально очень льстит что к моим редким постам кто то прислушивается :dr_ink: ну а своим примером ты более чётко смог сказать то,что пытался сказать я. Я сейчас тоже много китайской резины заказал,и ее съедобность сомнительна,к тому же,у Псковских кустарей прикупил изрядное колличество реплик на именитых производителей,и они точно не съедобные,самое главное,что бы у меня получилось то,к чему я иду уже почти год,и тогда у меня будет возможность все это обкатать,и сделать для себя выводы,чего стоит докупить,а что бесполезно
Аватара пользователя
Northern-bear
Активист
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:20
Откуда: Мурманск-Псков
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Имя: Николай

Re: Твистер

Сообщение piv211 » 16 мар 2018, 13:35

Northern-bear писал(а):Игорь,мне реально очень льстит что к моим редким постам кто то прислушивается :dr_ink: ну а своим примером ты более чётко смог сказать то,что пытался сказать я. Я сейчас тоже много китайской резины заказал,и ее съедобность сомнительна,к тому же,у Псковских кустарей прикупил изрядное колличество реплик на именитых производителей,и они точно не съедобные,самое главное,что бы у меня получилось то,к чему я иду уже почти год,и тогда у меня будет возможность все это обкатать,и сделать для себя выводы,чего стоит докупить,а что бесполезно

Ну так и я щуку изучаю уже больше 3 лет. Жутко интересно на неё охотиться. И когда выстраиваешь логическую цепочку действий, чтобы поймать и ловишь, получаешь не сказанное удовольствие - победа над природой. :-):
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6466
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6356 раз.
Поблагодарили: 7324 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Твистер

Сообщение Northern-bear » 16 мар 2018, 14:52

Игорь,мне сейчас интересно вот что,в Пскове на больших озёрах,хищника ищешь по микро и макро рельефу,в наших водохранилищах этого всего в изобилии,но есть одно но,там ещё должна быть кормовая рыба,то есть на югах это стайные рыбы,плотва,уклейка,снеток,и тд и тп,а что у нас стайная рыба?
Аватара пользователя
Northern-bear
Активист
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:20
Откуда: Мурманск-Псков
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Имя: Николай

Re: Твистер

Сообщение piv211 » 16 мар 2018, 15:13

Northern-bear писал(а):Игорь,мне сейчас интересно вот что,в Пскове на больших озёрах,хищника ищешь по микро и макро рельефу,в наших водохранилищах этого всего в изобилии,но есть одно но,там ещё должна быть кормовая рыба,то есть на югах это стайные рыбы,плотва,уклейка,снеток,и тд и тп,а что у нас стайная рыба?

Окунь, сиг, ряпушка, корюшка.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6466
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6356 раз.
Поблагодарили: 7324 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Твистер

Сообщение Northern-bear » 16 мар 2018, 15:46

Вот чьи надо изучать повадки,то есть места обитания кормовой рыбы
Аватара пользователя
Northern-bear
Активист
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:20
Откуда: Мурманск-Псков
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Имя: Николай

Re: Твистер

Сообщение Артём » 16 мар 2018, 19:04

Съедобность резины- не привлекающий фактор!! Цвет, игра- да. А вот после того, как рыба приманкой заинтересовалась, начинаются чудеса.
Резинку рыба бросит сразу. А съедобку рыба пожует. Что даёт больше шансов рыбаку на удачную подсечку.
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Твистер

Сообщение Mako » 16 мар 2018, 19:25

spiningist писал(а):
piv211 писал(а):Особо в резину не упираюсь, то китайской заказал малость. В следующем сезоне макнём. Но она вся не съедобная. Может быть и эффекта ожидаемого не будет. Посмотрим.

Я считаю, что съедобная резина это маркетинг, ну сам подумай, ну идет твоя наживка вверх вниз, и тут такая щука подошла, понюхала, О_о сойдет и хапает. Ну бред)) в первую очередь это игра приманки, а съедобная или нет - это уже хрень. По такой логике съедобная должна облавливать на 500% те же блесна, воблеры. Но это же не так)

У меня небольшой вопрос - сколько лет Вы джигом ловите? Набита статистика, или просто Ваше мнение?
Уже давно не секрет, что при активности рыбы значения не имеет, что стоит - "съедобка" или просто силикон. А вот при пассивном настроении, или высоком прессинге, каждый контакт с рыбой будет ценен. Резина не оставляет пахучий след в воде, она становится интересна лишь в случае попадания в пасть рыбы или непосредственном тычке в приманку. И вот в этом случае, "съедобная резина" даст чуть больший шанс на результативную подсечку, чем обычная, дольше задерживаясь в пасти рыбы.
Зимой был отличный пример приоритета резины перед остальными приманками при ловли пассивной рыбы - окунь впал в кому после резкого похолодания, не отзывался на блесны и балансы. А кусочек "съедобки", подсаженный на крючок, просто творил чудеса. Небольшая креатура на маленькой джиг-головке давала возможность почувствовать именно медленную пробу и зажевывание приманки окунем.
Осенью на этом озере я с силиконом обловил своих 2-х друзей с блеснами и воблерами где-то с 500% перевесом...
Я дифирамбы съедобной резине петь не буду, но она имеет свое заслуженное место в коробках, вдобавок, сейчас много бюджетных моделей выпускается и у нас в стране.
Сам пользую Fanatic, LuckyJohn, Pontoon 21, Kosadaka, Ecogear, Daiwa, плюс литье знакомых ребят. На последней выставке в Москве было чудовищное количество резины под самыми разными марками, а это говорит о тенденциях рынка.
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Твистер

Сообщение дмитрий 1986 » 22 апр 2018, 18:46

подскажите где в мурманске купить этот силикон"izumi umami 60"
дмитрий 1986
Активист
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:43
Откуда: североморск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: дмитрий

Пред.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron