Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Основной спиннинг для ловли семги

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение krujara » 09 июн 2020, 12:59

День добрый! первый раз собираемся на семгу, подскажите примерный исходники без брендов, просто ТТХ, я накину а там пинайте если что не так:
1. палка штекер 2,7-2,9 тест 15-40 грамм
2. катушка шпуля 4000-5000
3. леска 0,35-0,45
собираюсь блеснить и на вертушки, заранее спасибо буду рад любому совету!
krujara
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 12:54
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
телефон: 89787368116

Объявления

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 14:43

krujara писал(а):День добрый! первый раз собираемся на семгу, подскажите примерный исходники без брендов, просто ТТХ, я накину а там пинайте если что не так:
1. палка штекер 2,7-2,9 тест 15-40 грамм
2. катушка шпуля 4000-5000
3. леска 0,35-0,45
собираюсь блеснить и на вертушки, заранее спасибо буду рад любому совету!

Какая река?
Тут такое дело, вариантов может быть тьма и даже на одной реке, в разных местах можно ловить абсолютно разными комплектами. Уровень воды так же влияет.
К сожалению такова реальность.


По катушкам. Если катушка предполагается шимано, то 4000 размер под монолеску максимум 0.37 мм, с более толстой леской ловить будет не комфортно.
Влезает 0.37 мм лески на шпулю как раз сто метров.
На 5000 размер у шимано влезет 0.4 мм лески чуть больше 100 метров.
Я наматыаал как раз бобину 100 метров 0. 4 мм на 5000 шпулю. Считаю, что 5000 шпуля удобнее, да и леска 0.4 мм самая универсальная, не тонкая и не сильно толстая, под любую рыбу.
0.45 мм леска для мультов больше, я бы не стал наматывать такую леску на безынерционку.
Леска 0.35 мм подойдёт, но нужно учитывать, что реки каменистые, чем тоньше леска, тем больше шансов, что будет обрыв во время вываживания, особенно с крупной рыбой.
Я ловлю с мультом, ставлю независимо от размера мушки, размера рыбы и уровня воды леску 0.45, мне так спокойнее, её перетереть сложнее о камни.
0.4 мм тоже подойдёт, она легко выдерживает рыбу под 10 кг. Я бы остановился на этом размере, как универсальном.
Мне одинаково удобно с такой леской было забрасывать и вертушки и блесны и бомбарды.
По удилам, если вкратце то 2.9 до 40 вполне подойдёт, можно и 2.7.
Я начинал с палки 240 тестом 40-80 , древняя палка, параболического строя, вполне хорошо кидала вертушки 15 г и колебалки 45. Позже приобрёл спиннинг 296 до 35, вот с этим спиннинго, как оказалось прогадал. Под низкую воду многовато его, под высокую мало. Под бомбарды он мне не понравился, слишком кончик мягкий, Вообщем строй у палки был больше под русский джиг заточен, что неудивительно, палка под наш рынок. Кстати купил по отзывам местных обывателей форума , собственно палка не дешёвая, оказалось барахло под лососевую рыбалку.
Далее купил спеуцилизированную палку, заказал в Японии, дорогущая, тяжёлая.. Строй то что надо.
Тестом до 56, длина 3 метра. Самая универсальная длина и тест, под любую воду и рыбу. Учитывая, что я ловлю с бомбардой чаще всего, мне в самый раз.
Позже решил освоить мульт. Купил мульт 6000 боченок абу, намотал на него 045 мм леску 150 метров, спиннинг у меня был 320 до 70, гибкое лососевое удилище, американского производителя.
Собственно на этом и остановился. Кидает такой комплект в моих руках любые приманки, начиная от воблеров весом под 20 г, заканчивая железом и свинцом под 50 граммов, ну и разумеется бомбарда.
Крайний раз выбирал исходя из своего опыта и знаний и не прогадал, купил то, что мне нужно, то что мне удобно. Удилище кстати несмотря на длину и тест не тяжёлое, вес 200г и очень кидучее.
Речь идёт про реку Кола.
То что вы озвучили подойдёт, дальше уже сами определитесь, что вам нужно, если затянет.
Катушку я бы брал 5000 по шимано ( по Дайва будет все по другому, у них другая размерность, по другим производителям не знаю, у всех разные шпули и размеры по разному написаны могут быть.
Удилище 2.9, леска 0.4мм. Для речки Кола отличный вариант. А вот для других речек, возможны иные варианты, смотря какая речка.
Да и с вертушками такой комплект будет на грани работать, по забросу не совсем комфортно.
И ещё один неприятный момент, вертушки сильно крутят леску, вертлюжки не всегда помогают, от силы течения зависит.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 15:14

Забыл добавить, что один сезон пробегал с палкой до 45 и длиной 275, катушка была инерционная.
Сезон был не простой, познавал тогда азы инерционной ловли, крови попила катушка изрядно, лески выкинул кучу, наотрывал блесен, рыбы так и не увидел почти. Тяжёлый был год, вспоминаю с ужасом. Зато теперь кидаю легко с такой катушки, минимально получалось 5г, правда не далеко, от 10г вполне можно уже ловить.
Мульты показались после такого совсем простыми в освоении. Не повторяйте моих ошибок, кто хочет ловить рыбу, а не мучаться)
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение Белый медведь » 09 июн 2020, 16:13

SalmonHunter писал(а):Забыл добавить, что один сезон пробегал с палкой до 45 и длиной 275, катушка была инерционная.
Сезон был не простой, познавал тогда азы инерционной ловли, крови попила катушка изрядно, лески выкинул кучу, наотрывал блесен, рыбы так и не увидел почти. Тяжёлый был год, вспоминаю с ужасом. Зато теперь кидаю легко с такой катушки, минимально получалось 5г, правда не далеко, от 10г вполне можно уже ловить.
Мульты показались после такого совсем простыми в освоении. Не повторяйте моих ошибок, кто хочет ловить рыбу, а не мучаться)

На Невской, как и на «мультике», да и на «мясорубке», всё зависит от диаметра лески. Если леска 0,4, хоть укидайся 5 граммовку, она не будет лететь. А если катушка хорошо подготовлена, смазана, отцентрована, то можно швырять 10-ти граммовый поплавок метров на 30, на леске 0,2. Батя так ловил. Но у него Невские крутились на холостом ходу по минуте. Вот это были катушки. Мне достались по наследству, но я их за двадцать лет ушатал на семге напрочь
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 16:42

Белый медведь писал(а):
SalmonHunter писал(а):Забыл добавить, что один сезон пробегал с палкой до 45 и длиной 275, катушка была инерционная.
Сезон был не простой, познавал тогда азы инерционной ловли, крови попила катушка изрядно, лески выкинул кучу, наотрывал блесен, рыбы так и не увидел почти. Тяжёлый был год, вспоминаю с ужасом. Зато теперь кидаю легко с такой катушки, минимально получалось 5г, правда не далеко, от 10г вполне можно уже ловить.
Мульты показались после такого совсем простыми в освоении. Не повторяйте моих ошибок, кто хочет ловить рыбу, а не мучаться)

На Невской, как и на «мультике», да и на «мясорубке», всё зависит от диаметра лески. Если леска 0,4, хоть укидайся 5 граммовку, она не будет лететь. А если катушка хорошо подготовлена, смазана, отцентрована, то можно швырять 10-ти граммовый поплавок метров на 30, на леске 0,2. Батя так ловил. Но у него Невские крутились на холостом ходу по минуте. Вот это были катушки. Мне достались по наследству, но я их за двадцать лет ушатал на семге напрочь

Речь шла не про невскую, я с другой катушкой ловил.
Как влияет диаметр лески при ловле с ИК и с мульта ? В разумных пределах никак.
В современных реалиях есть умельцы, которые 4х граммовый воблер умеют с колеса кидать. Речь не про невскую, разумеется.
А мульты сейчас есть и такие, которые и 1 г кинут.
С дешёвых китайских вполне реально 2-3 г кидать. Конечно это специально заточенные под такую ловлю мульты.
Что касается ловли семги, обычная бочка абу гарсиа в 5000 размере вполне кидает от 15 г, для семги этого достаточно более чем. При большом желании можно и 10 бросить.
По поводу вращения, не важно сколько катушка вращается, важно как легко барабан можно сдвинуть с места. Большая инерция барабана--тяжёлый старт, лёгкие приманки сложнее разогнать, лёгкий старт, лёгкие приманки разогнать легче,
такой барабан легче остановить, соответственно и катушка на забросе более стабильная. Такой же принцип и на мульте.
А что касается невской, есть у меня невская на конусах, переделаная каким то умельцем, не вращается она практически от руки никак, есть другая невская, вращается хорошо, секунд 20-25, только вот с первой летит почему то дальше. Даже сам удивился, пока не попробовал, думал вообще кидать не будет.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение Белый медведь » 09 июн 2020, 16:49

Вот не поверю, что кто-то сможет леской 0,4 кинуть 2-3 грамма хотя бы метров на двадцать, с любого мульта. Там леска сама больше весит))). А ей еще размотаться нужно
Если ошибаюсь, хотелось бы увидеть воочию такого мастера
10 грамм кину. И мультом, и Невской))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 17:00

Белый медведь писал(а):Вот не поверю, что кто-то сможет леской 0,4 кинуть 2-3 грамма хотя бы метров на двадцать, с любого мульта. Там леска сама больше весит))). А ей еще размотаться нужно
Если ошибаюсь, хотелось бы увидеть воочию такого мастера
10 грамм кину. И мультом, и Невской))

Понимаете дело в том, что с Любого мульта нельзя кинуть такой вес :-)
Есть мульты и шпульки у таких мультов с минимальной вместимостью лески, сделано специально под ловлю на коротких дистанциях и именно для того, чтобы не переутяжелять шпулю большим количеством лески. Если намотать 0.4 лески метров 20, почему катушка не кинет?
Если вы намотаете на шпулю обычного мульта метров 100 такой лески, конечно она не будет кидать такой вес, но такая катушка и не предназначена для этого.
Тоже самое касается и колеса. Наматывается небольшой отрезок лески, чтобы барабан легче стартовал. И опять же не каждое колесо будет кидать такой вес.
Я не говорил, что кидают от 1 грамма с леской 0.4, кстати)
Я сам кидал в прошлом году у себя в луже у дома 5 граммов грузик с леской 0.35, наматывал в пределах 30 метров наверное. Метров на 10 минимум получалось забросить. В реальной рыбалки я бы так извращаться не стал, в силу того, что заброс сложный, опыта у меня маловато для этого.
Что касается 10 граммов, то здесь утверждать не будете, что с 0, 4 монолеской они полетят с колеса и мульта?)
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение Белый медведь » 09 июн 2020, 17:12

Вопрос Вы задали так, что фиг поймешь.
Напишу проще: 10 грамм я кину и с мульта, и с Невской (а уж тем более с мясорубки) метров на 20 спокойно, на 0,4 леске
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 17:13

Белый медведь писал(а):Вопрос Вы задали так, что фиг поймешь.
Напишу проще: 10 грамм я кину и с мульта, и с Невской (а уж тем более с мясорубки) метров на 20 спокойно, на 0,4 леске

В предыдущем сообщении я забыл поставить " не", поэтому так и получилось, что фиг поймешь.
Как видите на 0.4 лески вы спокойно кинете 10 г метров на 20)
Толщина не влияет же в данном случае, почему тогда в случае с 5 г она должна влиять.
Повторюсь, что для такого веса нужно, чтобы барабан катушки можно было разогнать, если он тяжёлый, то конечно не полетит. Поэтому, чтобы не утяжелять барабан, наматыается небольшое количество лески, чуть с запасом от предполагаемой дистанции. Очень сильно все зависит от катушки.
Катушки, у которых барабан тяжело стартует, не будут кидать лёгкие приманки, потому что веса приманок не хватит, чтобы разогнать барабан.
Ну и невская, конечно 5 г не кинет. Я по правде меньше 30 с неё не кидал ни разу, даже удивительно, что 10 кидает)
Последний раз редактировалось SalmonHunter 09 июн 2020, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение Белый медведь » 09 июн 2020, 17:13

SalmonHunter писал(а):
Белый медведь писал(а):Вопрос Вы задали так, что фиг поймешь.
Напишу проще: 10 грамм я кину и с мульта, и с Невской (а уж тем более с мясорубки) метров на 20 спокойно, на 0,4 леске

При этом толщина лески значения иметь не будет?)

Я уже дописал
Мульты у меня Дайва МиллионС 4 (старенькая, но классная), и Шимано какая-то, не помню)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 17:21

Белый медведь писал(а):
SalmonHunter писал(а):
Белый медведь писал(а):Вопрос Вы задали так, что фиг поймешь.
Напишу проще: 10 грамм я кину и с мульта, и с Невской (а уж тем более с мясорубки) метров на 20 спокойно, на 0,4 леске

При этом толщина лески значения иметь не будет?)

Я уже дописал
Мульты у меня Дайва МиллионС 4 (старенькая, но классная), и Шимано какая-то, не помню)))

Сообщение переделал,, не сразу увидел, что вы про леску указали)
Пока переделывал, вы уже ответили)
Последний раз редактировалось SalmonHunter 09 июн 2020, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 17:27

Белый медведь писал(а):
SalmonHunter писал(а):
Белый медведь писал(а):Вопрос Вы задали так, что фиг поймешь.
Напишу проще: 10 грамм я кину и с мульта, и с Невской (а уж тем более с мясорубки) метров на 20 спокойно, на 0,4 леске

При этом толщина лески значения иметь не будет?)

Я уже дописал
Мульты у меня Дайва МиллионС 4 (старенькая, но классная), и Шимано какая-то, не помню)))

Я знаю дайва миллионер, про неё речь?
Есть ещё абу гарсиа амбассадор с4. Никогда не слышал про дайва миллион с4..
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение Белый медведь » 09 июн 2020, 18:17

Значит millionerS4)))... никогда не относился столь трепетно к названиям и градациям)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение СеверЯнин » 09 июн 2020, 21:49

krujara писал(а):День добрый! первый раз собираемся на семгу, подскажите примерный исходники без брендов, просто ТТХ, я накину а там пинайте если что не так:
1. палка штекер 2,7-2,9 тест 15-40 грамм
2. катушка шпуля 4000-5000
3. леска 0,35-0,45
собираюсь блеснить и на вертушки, заранее спасибо буду рад любому совету!

1. Длина 3,3-4,5 (имхо) тест пусть ваш будет
2. Катушка 4,0 достаточно (имхо)
3. Леска 0,45-0,5 к июлю на 0,4-037 можно перейти/рыбка поменьше пойдёт
Длинными медленными палками семгу ловить удобнее , сходов меньше Не от реки и мест на ней , а от дат больше зависимость Первыми заходят покрупнее экземпляры, потому все потолще надо ставить - воды много, снасти тяжелее, Рыба крупнее.Потом воды меньше , рыба мельче , снасти мельче и леска тоньше...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 21:58

СеверЯнин писал(а):
krujara писал(а):День добрый! первый раз собираемся на семгу, подскажите примерный исходники без брендов, просто ТТХ, я накину а там пинайте если что не так:
1. палка штекер 2,7-2,9 тест 15-40 грамм
2. катушка шпуля 4000-5000
3. леска 0,35-0,45
собираюсь блеснить и на вертушки, заранее спасибо буду рад любому совету!

1. Длина 3,3-4,5 (имхо) тест пусть ваш будет
2. Катушка 4,0 достаточно (имхо)
3. Леска 0,45-0,5 к июлю на 0,4-037 можно перейти/рыбка поменьше пойдёт
Длинными медленными палками семгу ловить удобнее , сходов меньше Не от реки и мест на ней , а от дат больше зависимость Первыми заходят покрупнее экземпляры, потому все потолще надо ставить - воды много, снасти тяжелее, Рыба крупнее.Потом воды меньше , рыба мельче , снасти мельче и леска тоньше...

Я вот одного понять не могу какие у вас у всех катушки, что на 4000 размер влезает леска 0.45.
Вот пытался, честно, намотать 0.4 мм леску на 4000 катушку, смотал и больше ставить такую леску желания не возникало.
Конкретно катушка шимано страдик 15 года выпуска 4000. Какими катушками вы пользуетесь в этом размере, что леска 0.45 влезает на эту шпулю?

Снасть выбирается исключительно под реку, под рыбу во вторую очередь. Есть условия, когда будешь ловить блеснами 40+, а рыба будет 3-4 кг, а иногда и по малой воде слоны идут, как быть тогда?
Что касается длинной мягкой удочки, по высокой воде, на Коле, на тирольскую палку ловить мягкой удочккой не комфортно, она проваливается.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение СеверЯнин » 10 июн 2020, 03:18

SalmonHunter писал(а):Я вот одного понять не могу

Каждый имеет право на эксперименты, в том числе и я. Лично сам на рыбалке за универсальность и бюджетность, тк первую весеннюю семжину поймал на самую бюджетную палку и катушку, снасть просто должна быть крепкой , самое главное в ней- в конце её что намотано и навязано- меньше узлов, карабины , крюки , кольца заводные пусть будут самыми дорогими - проверять на заусеницы поводки, перевязывать , не лениться узлы после зацепов. Теперь самая бюджетная палка на скамейке запасных, а катушка простая шимано оливия 4,0 с тормозом на конце, она так мне понравилась в процессе рыбалок , что купил вторую такую же на запас- шпулю с другой намоткой для универсальности можно переставить или сами корпуса. Не видел смысла в дорогих, они менее надёжны (имхо). Наматывать понравилось простую «бублик» трабуку 0.45 заявленную, хотя микрометром когда мерять - все заявленные на самом деле толще. Наматываю на шпулю сколько влезет - и достаточно для рыбалки, ни разу не выматывалось до нулей, остаток или на поводки или бублик делю на две шпули пополам, это по 75м получается. Плетню не ставлю- плетня хороша , но «убивает» катухи на зацепах, которых достаточно.
И не надо никому навязывать свои приоритеты - пусть люди пробуют , экспериментируют- выбирают сами , когда появляется какой то опыт рыбалок и вываживаний крупных весенних рыб.
«Медведя» на первом участке как то не доводилось встречать-но человек ловит и его отчеты реалистичны, тк присутствуют трофеи, поэтому к его опыту надо прислушиваться. Опыт Александра Вас. бесценен- тк он с первого участка с его трофеями. По прошлым годам- очень много самородков на первом «бродят» практически каждый день - ловят, вот к их снастям интересно присматриваться-просто они тут не пишут, может только читают. Это я про спиннингистов.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение Белый медведь » 10 июн 2020, 08:28

Я на первом участке и был-то всего раза 4-5. Один на открытии, еще на Золотой, умудрился поймать 8-ку серебрянку на простую резиновую (желто-красную) рыбку на джиг-головку большую. Шнур был на мясорубке 0,4. Я вытащил спокойно, видимо, подуставшая была, даже несмотря на то, что кто-то из новичков умудрился швырнуть свой воблер в реку при вываживании и всадил его в шнур, в метре от рыбы))). Потом были «разборки», конечно. Была и еще одна «девятка» на Золотой, потом Золотую закрыли и я «переехал» намного выше
Первый - «не мой» участок. Я больше по второму
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 10 июн 2020, 09:04

СеверЯнин писал(а):
SalmonHunter писал(а):Я вот одного понять не могу

Каждый имеет право на эксперименты, в том числе и я. Лично сам на рыбалке за универсальность и бюджетность, тк первую весеннюю семжину поймал на самую бюджетную палку и катушку, снасть просто должна быть крепкой , самое главное в ней- в конце её что намотано и навязано- меньше узлов, карабины , крюки , кольца заводные пусть будут самыми дорогими - проверять на заусеницы поводки, перевязывать , не лениться узлы после зацепов. Теперь самая бюджетная палка на скамейке запасных, а катушка простая шимано оливия 4,0 с тормозом на конце, она так мне понравилась в процессе рыбалок , что купил вторую такую же на запас- шпулю с другой намоткой для универсальности можно переставить или сами корпуса. Не видел смысла в дорогих, они менее надёжны (имхо). Наматывать понравилось простую «бублик» трабуку 0.45 заявленную, хотя микрометром когда мерять - все заявленные на самом деле толще. Наматываю на шпулю сколько влезет - и достаточно для рыбалки, ни разу не выматывалось до нулей, остаток или на поводки или бублик делю на две шпули пополам, это по 75м получается. Плетню не ставлю- плетня хороша , но «убивает» катухи на зацепах, которых достаточно.
И не надо никому навязывать свои приоритеты - пусть люди пробуют , экспериментируют- выбирают сами , когда появляется какой то опыт рыбалок и вываживаний крупных весенних рыб.
«Медведя» на первом участке как то не доводилось встречать-но человек ловит и его отчеты реалистичны, тк присутствуют трофеи, поэтому к его опыту надо прислушиваться. Опыт Александра Вас. бесценен- тк он с первого участка с его трофеями. По прошлым годам- очень много самородков на первом «бродят» практически каждый день - ловят, вот к их снастям интересно присматриваться-просто они тут не пишут, может только читают. Это я про спиннингистов.

Никому не навязываю ничего.
То что вы здесь многие советуете, к комфортной рыбалке это не относится.
Это я к тому, что когда то сам советов спрашивал, не только здесь, те советы со времен царя гороха не поменялись. Время идёт, а мы все ловим, как 20ть лет назад. Таких советов, котроые иногда дают реальные рыбаки, сами пусть ловят, когда то я этот путь прошёл, весь переплевался.
Мой совет основан на моем опыте, советовать на 4000 катушку наматывать леску 0. 45 мм сколько влезет, это не профессионально для людей, которые как вы сказали профи в этой рыбалке.
Что касается снастей, ни разу не видел что-то интересное у кого то, кроме двух раз. Кроме снастей показать там и нечего было.
В остальных случаях это снасти обычные, ничего выдающегося. Да и вывод простой сделал за все время что рыбачу, 90 процентов на реке сами не знают что они делают.
Я не считаю себя профи, но быстро понял , что спрашивать совета у местных обитателей реки смысла большого нет, новому не научат, научат как не надо.
Без обид
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение Белый медведь » 10 июн 2020, 09:18

Поэтому решили всем только советовать? Полностью отвергая вероятность правильных советов «от кого бы то ни было»?
Я ловлю неплохо, всегда на рыбалке расскажу и покажу «как делаю я» , при этом , никогда не буду утверждать, что именно «так и надо, так и не иначе». Все показывает результат. А он есть.
И просто вопрос: если на бобине будет 300 метров лески, а не 150, Вы будете искать новую катушку под 300 м?
Максимальная размотка на Дайва миллионер у меня была на леске 0,4 (толще туда я не ставил) порядка 75 метров. «Пятнашка». Фото выложу чуть ниже. Оставалось еще метров 15 точно, не измерял.
На Невской отпускал шнур и на 120, и бежал за рыбой, кончался шнур, и все равно брал рыбу.
Катушку на фото видно, с обратной стороны, но какая есть
Вложения
5479C505-593B-4B4B-9106-2674CC89A18E.jpeg
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Основной спиннинг для ловли семги

Сообщение SalmonHunter » 10 июн 2020, 10:11

Белый медведь писал(а):Поэтому решили всем только советовать? Полностью отвергая вероятность правильных советов «от кого бы то ни было»?
Я ловлю неплохо, всегда на рыбалке расскажу и покажу «как делаю я» , при этом , никогда не буду утверждать, что именно «так и надо, так и не иначе». Все показывает результат. А он есть.
И просто вопрос: если на бобине будет 300 метров лески, а не 150, Вы будете искать новую катушку под 300 м?
Максимальная размотка на Дайва миллионер у меня была на леске 0,4 (толще туда я не ставил) порядка 75 метров. «Пятнашка». Фото выложу чуть ниже. Оставалось еще метров 15 точно, не измерял.
На Невской отпускал шнур и на 120, и бежал за рыбой, кончался шнур, и все равно брал рыбу.
Катушку на фото видно, с обратной стороны, но какая есть


Вы взрослый человек, судя по фото, к тому же такими рыбками красивыми хватстаетесь, явно не первый день ловите.
Сами то как считаете, человек, который спросил совета, ясно сказал еду первый раз. Сравниваете себя с ним? У вас есть опыт и понимание, а у кого опыта нет, им как быть с мотком лески под 60-70 метров на катушке?
Я считаю, что даю вполне адекватный совет, не наматывать сильно толстую леску на маленькую бобину, во первых такая леска жёсткая под данную шпулю, ловить будет не комфортно, начиная с заброса, заканчивая банальным сбросом лески со шпули, во вторых небольшой запас лески на шпуле уменьшает шансы на успех, что если сядет большая рыбка и не будет запаса лески?
Жаль, что вы здесь кусаетесь все, мне кажется я вполне нормальных ндал советов в самом начале.
Моё мнение не единственное верное, оно наиболее подходящее. :-)
Вы же не станете советовать новичку махать опахалом в 4.5 метра? Мне, например, такого в голову не придёт, так же как и советовать идти на сёмгу с запасом лески в 70 метров на шпуле.
Я постарался дать совет, после которого меня матом вспоминать не будут, только и всего, надеюсь не будут)
Может отписавшийся сам все попробует, а затем нам расскажет как ему было)

Теперь насчёт бобины в 300 метров, да нет конечно, я не стану искать катушку с такой шпулей)
Задеть никого не хотел, я признаю, что здесь есть мастера своего дела, мне ничего доказывать не надо, верю, что люди знают как ловить рыбу и на что.
Я доказывать ничего не буду, у меня нет в арсенале рыбок по 15 кг, к сожалению, надеюсь все впереди.
Возможно я здесь выскочка, советовать не имею права, но то что вижу на рыбалке, выводы сделал)
На вашей дайве, насколько знаю, нет тормозов, кроме осевого, как вы на неё забрасываете ума не приложу. Она для отвесной ловли сделана :-)
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления