Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 29 авг 2019, 15:39

SalmonHunter писал(а):Насчет рвут 0.5..Видел как на 0.37 доставали самца (серебро) на 15 кг в сливе, который в Молочке за вагоном сразу.А еще видел, как рыба в районе 3-4 кг разматывала в том же месте катушку и рвала леску в камнях, где порог начинается. Мне самому рвало 0.45 леску буквально ни на чем. Уверен, что чаще рвет от дурости в голове и не качественной лески, а не от размера рыбы, на мой взгляд.
Согласен, что и 1мм легко порвется об камень или если там есть заусеница-потертость, не замеченная вовремя... я про другое хотел сказать- про возможную огромную силищу возможного экземпляра,который может прицепиться к твоей снасти. Меня впечатлила одна из ситуаций-ловили на нижней скалке, рыбаку на левом берегу прицепилась рыбина,начала разматывать-уходить вниз (тут даже не важно какая катушка у него была) он тормозил как мог фрикционом, удилищем-намотка заканчивалась, рыбак просто застопорил катушку,надеясь развернуть рыбину. И вот всё натянулось до предела - оглушительный звон лопнувшей над водой лески и водяная пыльца, ещё остававшаяся какие то милисекунды в линии натяжения дали всем понять ,что рыба победила...
Хотите повторить звук-сколотите плот, пустите по течению Колы, привязав 0,45-0,5 мм без заусениц
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Объявления

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 29 авг 2019, 16:05

SalmonHunter писал(а):Мясорубки весят много. Например у меня был 5000 biomaster sw, он весил 325 гр, вмещал лески 0.4 мм около 110 метров. Леска 0.45 на мой взгляд- перебор, а 0.5 так и подавно. Хотя я знаю, что некоторым нравится извращаться и они ставят на такие катушки 0.45 и даже 0.5 мм.
Если рассматривать катушки от 6000-8000 Шимано , то там вес будет под 500 граммов, а у 8000 так и того больше.

Мой взгляд 4,0 достаточно для сёмужей рыбалки, а 5,0-6,0 или 8,0 это просто "коряги" тяжёлые .
Лесок - сколько не мерял микрометром заявленные диаметры, на самом деле всегда чуть больше ,чем написано.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 29 авг 2019, 16:06

СеверЯнин писал(а):
SalmonHunter писал(а):Насчет рвут 0.5..Видел как на 0.37 доставали самца (серебро) на 15 кг в сливе, который в Молочке за вагоном сразу.А еще видел, как рыба в районе 3-4 кг разматывала в том же месте катушку и рвала леску в камнях, где порог начинается. Мне самому рвало 0.45 леску буквально ни на чем. Уверен, что чаще рвет от дурости в голове и не качественной лески, а не от размера рыбы, на мой взгляд.
Согласен, что и 1мм легко порвется об камень или если там есть заусеница-потертость, не замеченная вовремя... я про другое хотел сказать- про возможную огромную силищу возможного экземпляра,который может прицепиться к твоей снасти. Меня впечатлила одна из ситуаций-ловили на нижней скалке, рыбаку на левом берегу прицепилась рыбина,начала разматывать-уходить вниз (тут даже не важно какая катушка у него была) он тормозил как мог фрикционом, удилищем-намотка заканчивалась, рыбак просто застопорил катушку,надеясь развернуть рыбину. И вот всё натянулось до предела - оглушительный звон лопнувшей над водой лески и водяная пыльца, ещё остававшаяся какие то милисекунды в линии натяжения дали всем понять ,что рыба победила...
Хотите повторить звук-сколотите плот, пустите по течению Колы, привязав 0,45-0,5 мм без заусениц

Наверно от ситуации зависит и от места, а так же от самой рыбы Я видел как на 10 кг весной вытаскивали в течении пяти-шести минут без особых проблем. Снасть не знаю какая была, на вид удилище не особо мощное, катушка мясорубка.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 29 авг 2019, 16:30

СеверЯнин писал(а):
SalmonHunter писал(а):А у Вас есть опыт ловли ИК именно семги?

ИК мне тоже нравится , тк начинал ими в арх.обл.Там спининги простые в то время были- палка(ствол березы-рябины)- к ней ИК катушка приматывается,кольца гнулись из проволоки и вперёд за щукой, а осенью за сёмгой.Щук ловил, сёмг на спининг редко кто ,при мне товарищ упустил одну- больше в поплавень местные по ночам и то большая редкость, тк от устья ,впадающей в Белое море Сев.Двины очень далеко , больше 200км до нашей деревеньки... И вот когда открылась лиц.рыбалка на Коле и участок был до моста в Коле со скалками и зол.ямами- решил приобщиться. Кроме такого деревенского спининга с блесной, ничего не было- решил попробовать, брал лицензии , штук 5-6 и , может больше- начинала надоедать такая пустая рыбалка- ни поклёвки , ни тычка...Про муху и понятия не было, только блесна. Подумывал завязывать с такой рыбалкой и тут случилась поклёвка на мою деревянную палку с ИК... Рыба была крупная и сильная, весенняя-я даже её толком не видел, просто силища огромная тянула мою палку в воду , а я её не отдавал, пытаясь наматывать за шпеньки на катушку леску , которая уходила в воду... Рыба благополучно "отвалилась", ничего не оборвав - только разогнула якорёк.Тряскими руками подмотав , разглядывал блесну и только тут заметил, что катушка с леской чтот ходит по штоку, готовая свалиться с него - после неравной борьбы отдался центральный винт крепления ))) Вот после этого я пошёл в "Охоту" и купил себе бюджетный спининг 2,8 "New erа" за 400р и безинерционку 4,5 которыми и получилось добыть первую весеннюю рыбку в 6,8кг на золотой яме на блесну...
Преимущества безинерционок в ловле быстрых и сильных крупных рыб очевидны- работают и правильное удилище и катушка в паре- связывая и гася усилия рыбины- при правильном настроенном фрикционе -идет стравливание лески, нагрузки не превышают допустимых для снасти-леска, карабинчики,кольца,крючки и в тоже время усилия рыбины ,гасимые фрикционом, выматывают её - одна размотка , вторая,третья уматывают рыбину до бессилия и она ложится на бок готовенькая ,чтоб её достать без всяких гаков и сачков.
А при хорошем удилище и ИК, катушка стравливает -чем её контролировать, придерживать, тормозить? Только ручками за шпеньки или зажимая боковину, наверное тоже можно - пробуйте.

Я с вами не соглашусь. В ик "фрикцион" рука и он в разы превосходит любой фрикцион. Ваш опыт печален тем, что вы ловили на катушку примотанную к березе. Для такой катушки нужно гибкое длинное удилище, тогда тормозить будет гораздо легче, так как основную нагрузку на себя возьмет удилище. В случае с березой, нагрузку на себя берет катушка и ваши пальцы, так как палка не работает.
Видите как бывает одну рыбу все ловим, а мнение у всех разное и видение какой должна быть снасть тоже. :-):
При ловле c ИК, ВЫ притормаживаете рукой барабан. Когда рыба начинает тянуть, отпускаете слегка. Любой рывок рыбы контролирует ваша рука. В случае с мясорубкой вы отпускаете, либо затягиваете фрикцион, это при любом раскладе менее удобно, как по времени, так и по самим действиям.
То же самое при ловле на мультипликатор, фрикцион у всех достаточно плохой, поэтому при вываживании тормозят пальцем в случае необходимости, хотя кто то может и фрикционом пользуется..
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 29 авг 2019, 18:58

SalmonHunter писал(а):Я видел как на 10 кг весной вытаскивали в течении пяти-шести минут без особых проблем.

тоже видел-когда сам вытаскивал -правый берег, первый участок 12кг ,май-мушка Нонейм с чебурашка 15гр и в том же мае на сливе магнетитском у среднего камня крупная взяла блесну и вполсекунды попёрла на глубину ко дну и освободилась...Каждой рыбы своя реакция
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 29 авг 2019, 19:24

SalmonHunter писал(а):Я с вами не соглашусь. В ик "фрикцион" рука и он в разы превосходит любой фрикцион. Ваш опыт печален тем, что вы ловили на катушку примотанную к березе. Для такой катушки нужно гибкое длинное удилище, тогда тормозить будет гораздо легче, так как основную нагрузку на себя возьмет удилище. В случае с березой, нагрузку на себя берет катушка и ваши пальцы, так как палка не работает.
Видите как бывает одну рыбу все ловим, а мнение у всех разное и видение какой должна быть снасть тоже.
При ловле c ИК, ВЫ притормаживаете рукой барабан. Когда рыба начинает тянуть, отпускаете слегка. Любой рывок рыбы контролирует ваша рука. В случае с мясорубкой вы отпускаете, либо затягиваете фрикцион, это при любом раскладе менее удобно, как по времени, так и по самим действиям.
То же самое при ловле на мультипликатор, фрикцион у всех достаточно плохой, поэтому при вываживании тормозят пальцем в случае необходимости, хотя кто то может и фрикционом пользуется..

Конечно берёзина не подходит для сёмужей рыбалки, что и показал положительный опыт поклёвки крупной рыбины.Не было бы его- может до сих пор бы ею ловил)) Хотя лопари и банкой с намоткой лески и блесной на конце-ловили раньше семгу...
В ик "фрикцион" рука врядли затормозит КРУПНУЮ рыбу, станет горячо-отпустишь барабан и "борода"обеспечена и как следствие проблема с намоткой на барабан или возможно необходимым стравливанием с него...
Да и если честно- "борода" постоянный спутник ИК и Мульти? Пока свеженький ,всё чётенько получатся с забросами-после 6-12 часов "брожений" по реке уже не так чётенько? Бывают "бороды"?
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Александр Вас. » 30 авг 2019, 05:15

SalmonHunter писал(а):В ик "фрикцион" рука и он в разы превосходит любой фрикцион.

Если б так было, никаких фрикционов бы не конструировали. Нахлыстовые катушки чем то похожи на ИК. И даже есть самые дешёвые катушки, на которых рукой тормозить. И есть дорогие с очень хорошими тормозами, на которых рыбу вываживать- одно удовольствие. Невскую доработать бы, придумать нормальный тормоз. А так последние могикане уже с ней никак расстаться не могут. Но если нравится, почему бы и нет.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2237 раз.
Имя: Александр

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 30 авг 2019, 08:22

Александр Вас. писал(а):
SalmonHunter писал(а):В ик "фрикцион" рука и он в разы превосходит любой фрикцион.

Если б так было, никаких фрикционов бы не конструировали. Нахлыстовые катушки чем то похожи на ИК. И даже есть самые дешёвые катушки, на которых рукой тормозить. И есть дорогие с очень хорошими тормозами, на которых рыбу вываживать- одно удовольствие. Невскую доработать бы, придумать нормальный тормоз. А так последние могикане уже с ней никак расстаться не могут. Но если нравится, почему бы и нет.
:uch_tiv:

С ИК вы сами контролируете усилие какое вам нужно. В любой момент можете отпустить рыбу. С фрикционом необходимо тратить время. Фрикцион грубее, чем собственные ощущения. Созданы фрикционы для удобства, только и всего. Когда держишь рыбу сам, без всяких фрикционов намного приятнее. Уверен, что сейчас на такие катушки не ловят, только потому что в свое время других снастей не имели , так как просто их не было. Но и удилищ тогда так же не было нормальных. Ловили на лыжные палки , либо на кусок дерева. Это можно сравнить с фотографированием на пленку. Сейчас цифровая фотография вытеснила аналоговую. Но есть до сих пор те , кто фотографирует на пленку, и поверьте они кое что в этом понимают. Опять же некоторые режиссеры до сих пор снимают только на пленку. Как бы это странно не звучало, но цифровая фотография до сих пор не смогла превзойти по качеству аналоговую. Особенно,если речь о среднем формате.

Мясорубки продал. Остались мультипликаторы. Это не все катушки, которые были.
Сравниваю только по собственному опыту. На моем первом спиннинге стояла мясорубка. И на втором тоже. Затем купил ИК. После мультипликаторы.
И самое главное, что я не отношусь к тем лицам, которые с 50-х годов, как взяли в руки ИК отпускать ее не хотят :-):
На западе ИК распространены и конкурируют не только с мультипликаторами , но и с мясорубками. Цены на некоторые такие катушки могут приятно удивить даже обладателей топовых снастей.
У нас к сожалению на ИК ловля умерла.
Вложения
IMG_20190830_080200.jpg
IMG_20190830_075346.jpg
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 30 авг 2019, 08:44

СеверЯнин писал(а):
SalmonHunter писал(а):Я с вами не соглашусь. В ик "фрикцион" рука и он в разы превосходит любой фрикцион. Ваш опыт печален тем, что вы ловили на катушку примотанную к березе. Для такой катушки нужно гибкое длинное удилище, тогда тормозить будет гораздо легче, так как основную нагрузку на себя возьмет удилище. В случае с березой, нагрузку на себя берет катушка и ваши пальцы, так как палка не работает.
Видите как бывает одну рыбу все ловим, а мнение у всех разное и видение какой должна быть снасть тоже.
При ловле c ИК, ВЫ притормаживаете рукой барабан. Когда рыба начинает тянуть, отпускаете слегка. Любой рывок рыбы контролирует ваша рука. В случае с мясорубкой вы отпускаете, либо затягиваете фрикцион, это при любом раскладе менее удобно, как по времени, так и по самим действиям.
То же самое при ловле на мультипликатор, фрикцион у всех достаточно плохой, поэтому при вываживании тормозят пальцем в случае необходимости, хотя кто то может и фрикционом пользуется..

Конечно берёзина не подходит для сёмужей рыбалки, что и показал положительный опыт поклёвки крупной рыбины.Не было бы его- может до сих пор бы ею ловил)) Хотя лопари и банкой с намоткой лески и блесной на конце-ловили раньше семгу...
В ик "фрикцион" рука врядли затормозит КРУПНУЮ рыбу, станет горячо-отпустишь барабан и "борода"обеспечена и как следствие проблема с намоткой на барабан или возможно необходимым стравливанием с него...
Да и если честно- "борода" постоянный спутник ИК и Мульти? Пока свеженький ,всё чётенько получатся с забросами-после 6-12 часов "брожений" по реке уже не так чётенько? Бывают "бороды"?

https://youtu.be/vXGN5rbuqlI
Не знаю как правильно ссылки вставлять здесь. Вот ссылка на видео, где вываживают сома под 100 кг на ИК. На этой ноте думаю закончу. Беседа ведет к бесполезному спору. Если это видео не убедит и семга все равно окажется сильнее чем сом на 100 кг, то пусть так и будет.
А насчет 6-12 часов "брожений" по реке. Я в этом году 6 дней подряд ходил с мультипликатором и с ИК поочередно. Каждый день это 6 часов лицензия и 3 часа дорога в обе стороны. Никаких проблем нет. Единственное на 6-й день рыбачить мне уже не хотелось :-): .
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 30 авг 2019, 09:26

SalmonHunter писал(а): сом на 100 кг
когда он по Коле сможет добраться от устья до Магнетит-тогда он будет сильнее))), а пока семга царь рыба...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Бонч » 30 авг 2019, 11:25

СеверЯнин писал(а):
SalmonHunter писал(а): сом на 100 кг
когда он по Коле сможет добраться от устья до Магнетит-тогда он будет сильнее))), а пока семга царь рыба...

а что сомов уже запустили в Кольский залив? :sh_ok: :-)
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 30 авг 2019, 13:01

Бонч писал(а):
СеверЯнин писал(а):
SalmonHunter писал(а): сом на 100 кг
когда он по Коле сможет добраться от устья до Магнетит-тогда он будет сильнее))), а пока семга царь рыба...

а что сомов уже запустили в Кольский залив? :sh_ok: :-)


Чисто гипотетически, представь

phpBB [video]
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Александр Вас. » 31 авг 2019, 10:31

SalmonHunter писал(а):Вот ссылка на видео, где вываживают сома под 100 кг на ИК

Это антиреклама ИК? Пол ролика он пытается вываживать рыбу с катушкой Нельма. В лайтовых условиях,когда рыба вальяжно таскает лодку за собой на буксире. Потом отбрасывает в сторону свою снасть за ненадобностью и ещё пол ролика руками за леску вываживает, или шнур,что там у него. При потяжках звук лески,зажатой в ладонях- жесть. Хозяин жжёт ладони, а катушка отдыхает.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2237 раз.
Имя: Александр

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 11 сен 2019, 16:09

У меня есть такая катушка. Я этой катушкой крючки разгибал овнеровские на зацепах и 0.45 леску рвал , держа барабан пальцами.
Видео возможно не удачное. Нет ничего путного в сети по этой теме
Спорить больше ни с кем не хочу. Вам всем лучше знать. Вы умнее и старше меня. Ловите чем хотите. А я буду тем чем я хочу.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 14:59

Ветка умерла. В этом сезоне, если поеду запишу скептикам назло, как ловится рыбка с ИК :-)
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Белый медведь » 09 июн 2020, 15:46

SalmonHunter писал(а):Ветка умерла. В этом сезоне, если поеду запишу скептикам назло, как ловится рыбка с ИК :-)

Я вытаскивал неоднократно семгу выше 7 кг, ушедшую в пороги, на Невскую катушку. На мульт это сделать нереально.
Видео есть. Шнур 0,5 поводок флюр 0,5
Да, бывало и пальцы вхлам (фото есть))), но оно того стоит
Да, и про «пароходы». В активе есть 13, 15 и 16 кг «приземленных». Есть, конечно, обрывы, но это когда при сильном напряге она кромку камня находит. Тут нет вариантов
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 16:18

Белый медведь писал(а):
SalmonHunter писал(а):Ветка умерла. В этом сезоне, если поеду запишу скептикам назло, как ловится рыбка с ИК :-)

Я вытаскивал неоднократно семгу выше 7 кг, ушедшую в пороги, на Невскую катушку. На мульт это сделать нереально.
Видео есть. Шнур 0,5 поводок флюр 0,5
Да, бывало и пальцы вхлам (фото есть))), но оно того стоит
Да, и про «пароходы». В активе есть 13, 15 и 16 кг «приземленных». Есть, конечно, обрывы, но это когда при сильном напряге она кромку камня находит. Тут нет вариантов

Насчёт мультов несовсем понятно, почему нереально?
На мульты ловят рыбу гораздо крупнее и сильнее семги.
И даже на мульты такого плана, как на фото.
А для семги лучше и не надо.
Вложения
Screenshot_20200609_161554.jpg
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 09 июн 2020, 16:24

Белый медведь писал(а):
SalmonHunter писал(а):Ветка умерла. В этом сезоне, если поеду запишу скептикам назло, как ловится рыбка с ИК :-)

Я вытаскивал неоднократно семгу выше 7 кг, ушедшую в пороги, на Невскую катушку. На мульт это сделать нереально.
Видео есть. Шнур 0,5 поводок флюр 0,5
Да, бывало и пальцы вхлам (фото есть))), но оно того стоит
Да, и про «пароходы». В активе есть 13, 15 и 16 кг «приземленных». Есть, конечно, обрывы, но это когда при сильном напряге она кромку камня находит. Тут нет вариантов

Ого. Хороший список.
Для чего флюр использовать?
Понятно, что он лучше держит камни, так ли это необходимо? Чем плоха обычная леска, скажем 0.5, не совсем бюджетного ценового диапазона.
Как себя плетёный шнур ведёт при ловле в камнях, позволяет поводок из флюра / лески исключить полностью контакт с камнями? Особенно если вываживании рыбы не на коротке, когда рыба далеко находится от рыболова. На мой взгляд, в таких случаях контакт с камнями никак не устранить полностью. Всегда интересовал этот вопрос особенно много спорил с товарищами их средней полосы, которые лесками у себя не пользуются, по причине того, что рыбалка у них другая. Собственно они творили за поводок, я топил за то, что поводок, любой не поможет полностью избежать контакта с камнями. Интересно ваше мнение.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Белый медведь » 09 июн 2020, 16:27

У меня спиннинг 4,5 метра, специально, чтобы леска (шнур) шла под максимальным углом к воде, тогда натяжение не так сильно рвет по камням. Флюр - по привычке, поводки для нахлыста тоже из флюра, поэтому не заморачиваюсь, не брать же каждый раз новую катушку для разного вида поводков.
Шнур отрезаю по 1,5 метра примерно после каждой пойманной рыбы или после каждой рыбалки. Поводок меняю сразу, если есть зазубрины (пальцами очень хорошо чувствуется)
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Coho » 22 июл 2020, 14:55

Ух ты! Уже девять годков прошло :-) с тех пор,как я отписался в этой теме.И если тогда,иногда встречал инерционщиков колесников ,то теперь никого.Она хоть невская ,или нельма просто ушли ,как когда-то лапти.В канаде и Северной америке инерционки (Сентерпины)популярны только при ловле в проводку.Леску применяем при ловле Балтийского лосося о.32-о.36.Ну,а плетенка в ходу 1.5-2.0.с тестом 20-30LB/
Coho
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: coho

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления