Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение maxx-kanda » 16 ноя 2010, 20:11

Казлы! Даже ровно катушку не смогли поставить :de_vil:
Вложения
DSC08413.jpg
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Объявления

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение КолянBUS » 16 ноя 2010, 22:22

Алексей, Изображение
А по поводу ровности........ так даже солидней :co_ol:
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение КолянBUS » 16 ноя 2010, 22:29

Зы.... теперь косяк заметил, сначала не так понял. Вот Козлыыы Изображение
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Новая зимняя катушка

Сообщение Михаил67 » 17 ноя 2010, 13:05

В О'Кее Невские катушки появились в продаже (в самом супермаркете, не в рыболовном магазине). Евро за 3, по моему, :-) как-то на цену не обратил внимания. Тут у кого-то была ностальгия, вроде-бы. Велкам!!! :uch_tiv:
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Новая зимняя катушка

Сообщение КолянBUS » 17 ноя 2010, 18:32

Михаил67 писал(а):В О'Кее Невские катушки появились в продаже (в самом супермаркете, не в рыболовном магазине). Евро за 3, по моему, :-) как-то на цену не обратил внимания. Тут у кого-то была ностальгия, вроде-бы. Велкам!!! :uch_tiv:

Что-то меня терзают мутные сомнения :du_ma_et: Скорее китайская подделка, была у меня такая, на второй рыбалке развалилась :ps_ih:
Но всё же, если кто в руках "повертит" и окажется Невской, отпишитесь, буду благодарен :uch_tiv:
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение maxx-kanda » 17 ноя 2010, 18:51

Пришёл сегодня к ним с претензией,изменили без разговоров........ :-):
Вложения
DSC08438.jpg
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение vai » 17 ноя 2010, 20:12

Лёха, это она самая???
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение maxx-kanda » 17 ноя 2010, 20:32

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :uch_tiv:
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: Новая зимняя катушка

Сообщение КолянBUS » 20 ноя 2010, 16:02

Михаил67 писал(а):В О'Кее Невские катушки появились в продаже (в самом супермаркете, не в рыболовном магазине). Евро за 3, по моему, :-) как-то на цену не обратил внимания. Тут у кого-то была ностальгия, вроде-бы. Велкам!!! :uch_tiv:

Катушка в жёсткой упаковке, поэтому руками не пощупать, но и по виду видно. что китайская дешёвка. Ходя по ценнику, для "одноразовой китайки" не так уж и дёшево - 490 р.
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Coho » 01 авг 2011, 17:42

В своё время искал невскую,но не нашол,тогда нашол здесь
http://shop.ebay.co.uk/i.html?_nkw=centrepin+reel
Может кому поможет,это катушки не для нахлыста,а для ловли в проводку.
Coho
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: coho

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 28 авг 2019, 20:10

Открыл для себя данную снасть пару лет назад . Начинал с нельмы , позже появилась и невская. Сейчас чаще ловлю пультами , но иногда балуюсь и колесом. В основном использовал на заливе в качестве донки , иногда ходил с ней на сёмгу. В этом году попробовал на отводной в средней полосе по окуню. Мясорубки все продал. Ловлю на ИК и мультипликатор.
В дальнейшем планирую попробовать ИК по щуке , все никак не удается выбраться.
За три года на Коле не одного человека не видел с колесом. Похоже никому не интересен данный вид ловли.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 28 авг 2019, 20:55

SalmonHunter писал(а):За три года на Коле не одного человека не видел с колесом. Похоже никому не интересен данный вид ловли.


Сёмга, нафик, пальцы все отожгёт и отобьёт,когда начнёт разматывать...имхо.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 28 авг 2019, 21:11

Если не сувать куда не надо ничего не отобьёт.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение 4e6yPaTuHo » 28 авг 2019, 22:05

Я три года назад, в начале сезона в Молочке видел одного человека старшего поколения (тоже с Апатит) со спином с "Невской". Сильно удивился, т.к. сама палка вроде не особо бюджетная была. Насчет катушки сказал мол привычка, да чувствительнее снасть. Железо у него летало тогда будь здоров! :sh_ok: Не у каждого с мясорубкой так удается... Но для этого конечно навык нужен :co_ol:
4e6yPaTuHo
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:54
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Кирилл
телефон: 89021373144

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 28 авг 2019, 22:12

SalmonHunter писал(а):Если не сувать куда не надо ничего не отобьёт.

про весенних «дельфинов» и «пароходов» имелось виду, а не киндяков, которые рвут 0,5 если ты застопоришь катушку. Чем в невской тормозить, если там тормозов нет, одна трещотка))
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 29 авг 2019, 08:37

4e6yPaTuHo писал(а):Я три года назад, в начале сезона в Молочке видел одного человека старшего поколения (тоже с Апатит) со спином с "Невской". Сильно удивился, т.к. сама палка вроде не особо бюджетная была. Насчет катушки сказал мол привычка, да чувствительнее снасть. Железо у него летало тогда будь здоров! :sh_ok: Не у каждого с мясорубкой так удается... Но для этого конечно навык нужен :co_ol:

Я все мясорубки продал, а именно biomaster sw, stradic 15. Это именно на семгу. Под другую рыбу у меня были еще катушки, так же продал. Катушки не дешевые все.
Сейчас у меня два мультипликатора и две ИК, меня все устраивает. Насчет дальности сложно сказать, не сравнивал, на мой взгляд дальность точно не хуже, чем с мясорубки.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение Бонч » 29 авг 2019, 08:48

SalmonHunter писал(а):
Сейчас у меня два мультипликатора и две ИК, меня все устраивает. Насчет дальности сложно сказать, не сравнивал, на мой взгляд дальность точно не хуже, чем с мясорубки.

А почему все таки ИК? в чем кайф?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 29 авг 2019, 09:03

СеверЯнин писал(а):
SalmonHunter писал(а):Если не сувать куда не надо ничего не отобьёт.

про весенних «дельфинов» и «пароходов» имелось виду, а не киндяков, которые рвут 0,5 если ты застопоришь катушку. Чем в невской тормозить, если там тормозов нет, одна трещотка))

Спорить не буду, так как не приходилось таких ловить. Весной хожу с мультипликатором.
Но все еще впереди, возможно. В этом году рыбы весной не видел, а потом уехал. Удалось только в июне немного поймать.Есть надежда, что следующий будет лучше, но кто знает.
На западе ловят инерционными катушками и лосося в том числе. Не заметил, что на тех видео людям отбивает пальцы.
Есть видео в сети, где ловят невской у нас, но там крупных рыб нет(около 5-6 кг максимальные), а так же в Литве (десятки в видео есть)- не заметил, чтобы были проблемы с отбитыми пальцами.
Насчет рвут 0.5..Видел как на 0.37 доставали самца (серебро) на 15 кг в сливе, который в Молочке за вагоном сразу.А еще видел, как рыба в районе 3-4 кг разматывала в том же месте катушку и рвала леску в камнях, где порог начинается. Мне самому рвало 0.45 леску буквально ни на чем. Уверен, что чаще рвет от дурости в голове и не качественной лески, а не от размера рыбы, на мой взгляд.
А у Вас есть опыт ловли ИК именно семги?
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение SalmonHunter » 29 авг 2019, 09:50

Бонч писал(а):
SalmonHunter писал(а):
Сейчас у меня два мультипликатора и две ИК, меня все устраивает. Насчет дальности сложно сказать, не сравнивал, на мой взгляд дальность точно не хуже, чем с мясорубки.

А почему все таки ИК? в чем кайф?

Из плюсов это вместимость толстой лески, а так же вес. Мясорубки весят много. Например у меня был 5000 biomaster sw, он весил 325 гр, вмещал лески 0.4 мм около 110 метров. Леска 0.45 на мой взгляд- перебор, а 0.5 так и подавно. Хотя я знаю, что некоторым нравится извращаться и они ставят на такие катушки 0.45 и даже 0.5 мм.
Если рассматривать катушки от 6000-8000 Шимано , то там вес будет под 500 граммов, а у 8000 так и того больше.
А теперь невская катушка: вес 240 г , большая вместимость лески любого диаметра и самое главное, никак не влияет на заброс.
Основной плюс на мой взгляд именно в этих двух моментах.
Из минусов может показаться, что сложно забрасывать, но со временем привыкаешь, и как раз таки забрасывать становится удобнее по причине того, что не нужно откидывать душку, затем закрывать и все в таком духе.
Невской катушкой я ловлю летом, на бомбарду. Удило 320, до 70, американец. Вес удилища 200 граммов, катушка около 240 граммов весит, если не ошибаюсь. Крупных пока не ловил,и даже не представляю как это будет, пока только не большая. Само вываживание вряд ли можно с чем то сравнить. Весь кайф как раз в том, что рыбу держишь сам, без всяких фрикционов , и как хочешь так ей и управляешь. Снасть удобнее лежит в руке, так как вес снасти меньше и хват значительно отличается от "мясорубочной"
Теперь дальность. Если речь только о семге, то мясорубка не будет в лидерах. Так как вес приманок довольно таки большой. Сравнение именно с невской. Есть у меня катушка нельма.. от 10 и до... уже можно работать.
Трудности с перебежками, а так же с самим забросом можно сравнить, если учиться кататься на велосипеде или плавать.
Ответил как смог, надеюсь ёмко :-):
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ВСЕХ ВРЕМЁН." НЕВСКАЯ"

Сообщение СеверЯнин » 29 авг 2019, 15:12

SalmonHunter писал(а):А у Вас есть опыт ловли ИК именно семги?

ИК мне тоже нравится , тк начинал ими в арх.обл.Там спининги простые в то время были- палка(ствол березы-рябины)- к ней ИК катушка приматывается,кольца гнулись из проволоки и вперёд за щукой, а осенью за сёмгой.Щук ловил, сёмг на спининг редко кто ,при мне товарищ упустил одну- больше в поплавень местные по ночам и то большая редкость, тк от устья ,впадающей в Белое море Сев.Двины очень далеко , больше 200км до нашей деревеньки... И вот когда открылась лиц.рыбалка на Коле и участок был до моста в Коле со скалками и зол.ямами- решил приобщиться. Кроме такого деревенского спининга с блесной, ничего не было- решил попробовать, брал лицензии , штук 5-6 и , может больше- начинала надоедать такая пустая рыбалка- ни поклёвки , ни тычка...Про муху и понятия не было, только блесна. Подумывал завязывать с такой рыбалкой и тут случилась поклёвка на мою деревянную палку с ИК... Рыба была крупная и сильная, весенняя-я даже её толком не видел, просто силища огромная тянула мою палку в воду , а я её не отдавал, пытаясь наматывать за шпеньки на катушку леску , которая уходила в воду... Рыба благополучно "отвалилась", ничего не оборвав - только разогнула якорёк.Тряскими руками подмотав , разглядывал блесну и только тут заметил, что катушка с леской чтот ходит по штоку, готовая свалиться с него - после неравной борьбы отдался центральный винт крепления ))) Вот после этого я пошёл в "Охоту" и купил себе бюджетный спининг 2,8 "New erа" за 400р и безинерционку 4,5 которыми и получилось добыть первую весеннюю рыбку в 6,8кг на золотой яме на блесну...
Преимущества безинерционок в ловле быстрых и сильных крупных рыб очевидны- работают и правильное удилище и катушка в паре- связывая и гася усилия рыбины- при правильном настроенном фрикционе -идет стравливание лески, нагрузки не превышают допустимых для снасти-леска, карабинчики,кольца,крючки и в тоже время усилия рыбины ,гасимые фрикционом, выматывают её - одна размотка , вторая,третья уматывают рыбину до бессилия и она ложится на бок готовенькая ,чтоб её достать без всяких гаков и сачков.
А при хорошем удилище и ИК, катушка стравливает -чем её контролировать, придерживать, тормозить? Только ручками за шпеньки или зажимая боковину, наверное тоже можно - пробуйте.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления