Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Безынерционная катушка!

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 08 мар 2018, 09:54

Разобрать , прочистить, смазать и собрать это наверное и есть базовое ТО. Не вникая в регулировки и прочие мелочи . В большинстве случаев это не нужно и , если нет понимания как это делать правильно, то лучше вообще не делать. Я в своих катушках зазоры оставляю такими , как они есть с завода, но смазку меняю, так как ее слишком много туда кладут. Это касается Шимано.
У Дайва не знаю..
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Объявления

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение AndreyX » 08 мар 2018, 18:34

SalmonHunter писал(а):Смазки обычно в такие катушки кладут с избытком, и это не правильно.

У Вас есть статистика? И как Вы определяете избыток?
AndreyX
Участник Форума
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:10
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Имя: Андрей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 08 мар 2018, 20:25

У меня нет такой статистики. Есть небольшой опыт. Избыток это выдавленная смазка. Иногда ее ну очень много
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 08 мар 2018, 21:32

SalmonHunter писал(а):У меня нет такой статистики. Есть небольшой опыт. Избыток это выдавленная смазка. Иногда ее ну очень много

А дальше проявите фантазию.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение AndreyX » 09 мар 2018, 02:22

SalmonHunter писал(а):
SalmonHunter писал(а):У меня нет такой статистики. Есть небольшой опыт. Избыток это выдавленная смазка. Иногда ее ну очень много

А дальше проявите фантазию.

Значит, чтобы не полагаться на фантазию и не делать предположений, надо заглянуть в катушку. А я подумал, что Вы подскажете особый метод, позволяющий определить количество смазки, не вскрывая катушку. Выходит, вариантов нет для тех, кого это волнует... :du_ma_et: Спасибо.
AndreyX
Участник Форума
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:10
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Имя: Андрей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 09 мар 2018, 09:26

А я где то говорил, что в катушку не нужно заглядывать ?
Выше я говорил , что в дешёвые катушки смазки кладут с избытком .
Как думаете по какой причине ?Наверное для того, чтобы ускорить сам процесс сборки и удешевить его.
И это, я думаю, не для кого не секрет, что дешёвые катушки смазываются абы как . ..
В чем я не прав ? Причем здесь мои фантазии ?
В дорогих топовых и предтоповых катушках почему то такого не наблюдается , и многие форумные аналитики могут предположить, что они сухие.. Но только Японцы в отличие от нас русских ванек знают что делают ...
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение vla37 » 09 мар 2018, 10:29

SalmonHunter писал(а): Но только Японцы в отличие от нас русских ванек знают что делают ...

Да уж куда нам - "лапотникам". :st_ruskiy:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 09 мар 2018, 10:49

Задел за живое :-)
Ну хорошо , назовите рыбаловные причиндалы, которые разрабатываются в России и производятся в России ?
Я могу назвать вам разве что катушку Нельма ))))) Правда ей полтора человека захочет ловить от силы ))))
Ну и несколько контор по производству
блесен.
Такой вот каламбур получается .
Так, что все таки будем считать , что японцы знают что делают ... ))
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение bobr75 » 09 мар 2018, 10:53

SalmonHunter писал(а):Задел за живое :-)
Ну хорошо , назовите рыбаловные причиндалы, которые разрабатываются в России и производятся в России ?
Я могу назвать вам разве что катушку Нельма ))))) Правда ей полтора человека захочет ловить от силы ))))
Ну и несколько контор по производству
блесен.
Такой вот каламбур получается .
Так, что все таки будем считать , что японцы знают что делают ... ))

:st_ruskiy: Зато у нас ракета новая есть :ry_car: Ну,наверное,есть :du_ma_et:
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение vla37 » 09 мар 2018, 14:42

SalmonHunter писал(а):Ну хорошо , назовите рыбаловные причиндалы, которые разрабатываются в России и производятся в России ?

Offtopic: Производство рыболовных снастей и кофеварок- это для вас признак гениальности? Тогда наравне с россиянами ещё и евреи, и швейцарцы и много кто ещё . Мы же такие тупые, что первыми запустили спутник и человека в космос, первыми построили атомный ледокол, космическая станция, глубоководные аппараты, умные американцы до сих пор покупают у глупых русских ракетные двигатели. Да, хорошие японские машины, японские катушки, а где японские самолёты, от северокорейских ракет они прикрываются американскими "Пэтриотами", я уже не говорю, что страна с 1945 года до сих пор оккупирована.
Если вы ощущаете умственное превосходство японца(или кого-то другого) над собой, так только за себя и говорите.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 09 мар 2018, 15:39

Хоспаде ну куда вас понесло то .
Речь же шла только о рыболовных снастях . А ещё раньше о катушках .
В Японии катушки разрабатываются и производятся это факт . В России ничего подобного нет , тоже факт .
Космические корабли ,бороздящие вселенную, атомные бомбы, ледоколы , подводные лодки это все дела далёких дней . Да и признайтесь честно вам то что от этого ?))))) Гордость ?)))
Я, например хочу пользоваться нормальной российской техникой и прочими радостями жизни , произведенными в России за адекватные деньги , а не покупать все импортное в 4-5 раз дороже... Или тащить оттуда . . А ещё хуже , пользоваться китайским говнищем , выдаваемым за российское ..
И я не в коем случае не говорю , что русские тупые . И мы все это можем .. наверное ))))
А япошек я не обожествляю , они тоже не идеальны . . Много писать не хочется , просто поверьте )))
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение DRONANDCHIKS » 09 мар 2018, 16:39

Да не зачем лезть в исправные, а тем более новые механизмы. Не нужно покупать элитные смазки ios. Не ломайте голову сколько там должно быть смазки. Больше, меньше- какая разница. Катушки у нас, людей любящих помахать спиннингом, не работают на износ. Мы не спортсмены проводящие много времени на тренировках, по причине того, что это их работа. Два дня в неделю, от силы 10 раз за сезон- вот наш предел мечтаний. Не будете ее топить в воде, бросать в песок- прослужит долго. Потратьте свободное время на что либо другое, вместо препарирования тушки вашей новой катушки. Лучше обсудить что круче- Daiwa или Shimano :ko_fe:
DRONANDCHIKS
Участник Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:52
Откуда: Мурм.обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: DRONANDCHIKS

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение AndreyX » 09 мар 2018, 21:21

Да уж, баталия...
SalmonHunter, я не хотел Вас расстроить ( я мирный человек :smu:sche_nie: ) Просто, когда я прочитал Вашу фразу:
SalmonHunter писал(а):Смазки обычно в такие катушки кладут с избытком, и это не правильно.

Подумал, вот у человека есть богатый опыт, раз он говорит "обычно", т.е. это закономерность, преобладающее явление... Как я еще должен был понять слово "обычно"? И вдруг на мой мирный вопрос об опыте ( статистике ) получаю ответ:
SalmonHunter писал(а):
SalmonHunter писал(а):У меня нет такой статистики. Есть небольшой опыт...

А дальше проявите фантазию.

Согласитесь, это два противоречащих друг другу утверждения и, далее, следует Ваше предложение проявить фантазию. Я был озадачен, как можно делать обобщающий вывод (обычно), не имея статистики и достаточного опыта? Как видите, проблема во мне, раз я не понял, был озадачен и что-то нафантазировал... :ny_tik: Простите.
DRONANDCHIKS писал(а):Да не зачем лезть в исправные, а тем более новые механизмы. Не нужно покупать элитные смазки ios. Не ломайте голову сколько там должно быть смазки. Больше, меньше- какая разница.

А другое мнение можно иметь? :smu:sche_nie:
DRONANDCHIKS писал(а):Лучше обсудить что круче- Daiwa или Shimano :ko_fe: :sh_ok:

Вы хотите взорвать тему!? :-)
AndreyX
Участник Форума
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:10
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Имя: Андрей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение lesnik2 » 09 мар 2018, 22:50

DRONANDCHIKS писал(а):Да не зачем лезть в исправные, а тем более новые механизмы. Не нужно покупать элитные смазки ios. Не ломайте голову сколько там должно быть смазки. Больше, меньше- какая разница. Катушки у нас, людей любящих помахать спиннингом, не работают на износ. Мы не спортсмены проводящие много времени на тренировках, по причине того, что это их работа. Два дня в неделю, от силы 10 раз за сезон- вот наш предел мечтаний. Не будете ее топить в воде, бросать в песок- прослужит долго. Потратьте свободное время на что либо другое, вместо препарирования тушки вашей новой катушки. Лучше обсудить что круче- Daiwa или Shimano :ko_fe:

:st_ruskiy: Ну за всех то зачем говорить,рыбачу много, покупаю смазки разные,разбираю с удовольствием,тюнингую,мне кайфово хорошим отлаженным инструментом рыбачить и знать, что он не умрет неожиданно, и не подведет на рыбе,хобби такое. :a_g_a: .Есть катушки разные и откровенное гуано, и бюджетные,среднего ценового диапазона и топовые .Если катушка стоит стакан семечек, то действительно зачем ее смазывать.. При 10 легких выходов за сезон ее хватит на лет 5-7 а может и больше. Просто наслаждайтесь и все. :mi_ga_et:
Обсуждать,что круче Daiwa или Shimano это совсем не серьезно,надо по меньшей мере обладать какими то знаниями катушкостроения или хотя бы иметь серьезный опыт эксплуатации и рыбалок поболее 10 в сезон,и к тому же классификация размеров катушек до сих пор не унифицирована между этми производителями. Хорошей смазки много в катушку не заложат,не ждите :ni_zia: Катушке от легкого переизбытка смазки абсолютно ничего не будет,если она соответствует назначению. А спортсмены, они ловят на то, что им дают,рекламируют товар,кто платит тот и девушку танцует..Чёй то много букв напИсал.. :uch_tiv:
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 10 мар 2018, 00:12

AndreyX писал(а):Да уж, баталия...
SalmonHunter, я не хотел Вас расстроить ( я мирный человек :smu:sche_nie: ) Просто, когда я прочитал Вашу фразу:
SalmonHunter писал(а):Смазки обычно в такие катушки кладут с избытком, и это не правильно.

Подумал, вот у человека есть богатый опыт, раз он говорит "обычно", т.е. это закономерность, преобладающее явление... Как я еще должен был понять слово "обычно"? И вдруг на мой мирный вопрос об опыте ( статистике ) получаю ответ:
SalmonHunter писал(а):
SalmonHunter писал(а):У меня нет такой статистики. Есть небольшой опыт...

А дальше проявите фантазию.

Согласитесь, это два противоречащих друг другу утверждения и, далее, следует Ваше предложение проявить фантазию. Я был озадачен, как можно делать обобщающий вывод (обычно), не имея статистики и достаточного опыта? Как видите, проблема во мне, раз я не понял, был озадачен и что-то нафантазировал... :ny_tik: Простите.
DRONANDCHIKS писал(а):Да не зачем лезть в исправные, а тем более новые механизмы. Не нужно покупать элитные смазки ios. Не ломайте голову сколько там должно быть смазки. Больше, меньше- какая разница.

А другое мнение можно иметь? :smu:sche_nie:
DRONANDCHIKS писал(а):Лучше обсудить что круче- Daiwa или Shimano :ko_fe: :sh_ok:

Вы хотите взорвать тему!? :-)

Вы чего от меня хотите? Поймать на слове или доказать , что я в чем то не прав?
Я уже зарекся здесь что то писать.. Сразу налетело куча экспертов..
В дешевые катушки смазки кладут с избытком . Инфа сто процентная . Получена опытным путем , а так же с кучи форумов , плюс мнение диванных экспертов . Какие еще вам доводы нужны? Фото? Извините у меня нет их, не знал , что окажусь здесь на форуме и они потребуются))))
Купите себе катушку уровня биомастера, покрутите ее пару рыбалок , а потом разберите и посмотрите что с ней стало , и в каких местах избыток смазки и к чему этот избыток смазки ведет. Очень сильно удивитесь , скажу я вам. У меня такая была,я просто охренел , когда разобрал.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение DRONANDCHIKS » 10 мар 2018, 00:40

SalmonHunter писал(а):Купите себе катушку уровня биомастера, покрутите ее пару рыбалок , а потом разберите и посмотрите что с ней стало , и в каких местах избыток смазки и к чему этот избыток смазки ведет. Очень сильно удивитесь , скажу я вам. У меня такая была,я просто охренел , когда разобрал.

А что там было страшного? Вот у меня страдик (биомастер) есть, малазийский , как и все страдики. Не вскрывал.
DRONANDCHIKS
Участник Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:52
Откуда: Мурм.обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: DRONANDCHIKS

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение lesnik2 » 11 мар 2018, 11:43

SalmonHunter писал(а):. Очень сильно удивитесь , скажу я вам. У меня такая была,я просто охренел , когда разобрал.



:st_ruskiy: Такое что ли.. Так это только от "регулярного ТО бывает" :-) И вот печальный результат :cry_ing:
Вложения
4DSCF6703.JPG
6DSCF6709.JPG
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Александр Вас. » 11 мар 2018, 12:07

Я только знаю из своего опыта, что вон в ту муфту в правом верхнем углу (возле пинцета) смазка не должна попадать. А ещё куда нежелательно?
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2223 раз.
Имя: Александр

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение lesnik2 » 11 мар 2018, 12:49

Александр Вас. писал(а):Я только знаю из своего опыта, что вон в ту муфту в правом верхнем углу (возле пинцета) смазка не должна попадать. А ещё куда нежелательно?

Смазка должна быть во всех рабочих узлах катушки,только строго дозировано и согласно спецификации..Обгонная муфта или стопор обратного хода смазывается только жидкой смазкой и крайне скудно,иначе при нулевой температуре будет "проскакивать обгонка".А кто рыбачит зимой смазывать строго высокотехнологичной смазкой, типо как на фото BOCA High Speed Oil рабочая температура от -50 ° F до +400 ° F. На картинках взрыв схемах которые идут к катушкам нарисован этот узел и написано NO GREASE :ni_zia:
Вложения
IMG_0349.JPG
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Сергей51 » 25 мар 2018, 19:14

А у меня очередное пополнение парка катушек. На удивление, пришла менее чем за десять дней из Японии. Цена вообще вкусная :a_g_a:
катушка.jpg
катушка1.jpg
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3738 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления