Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Безынерционная катушка!

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Witnes » 22 май 2017, 08:17

мне вчера какую-то дайву 4000 предлагали за 5800, сказали супер катушка) вот думаю
Witnes
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 22:37
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Александр
Техника: ВАЗ 21043, Буран С 640А

Объявления

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение lesnik2 » 30 май 2017, 15:42

Witnes писал(а):мне вчера какую-то дайву 4000 предлагали за 5800, сказали супер катушка) вот думаю

Основное слово "какую -то" нельзя же так :sh_ok: Вы все так покупаете? :-)
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение oldskuns » 24 июл 2017, 21:11

ребзя, требуется комплект для дальнего запроса. 80 метров желательно. в основном предполагается в качестве донки на морскую рыбу. груз грамм 50. кроме того возможно ли этим же комплектом запулить гр.20 блесну или воблер на такое же расстояние? ну и катушку если переставить на морской спиннинг - пойдёт на треску до 10 кг на глубине 100 м? что присоветуете- хоть в какую сторону глядеть по фирмам и параметрам? бюджет желательно до 7 т.р.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Сергей51 » 24 июл 2017, 21:34

Коля, ты же не новичек.Прекрасно понимаешь, что не бывает универсальных катух.Для забросов рассмотри карповые мясорубки (они мощные).Для рыбалки в отвес - однозначно мульт.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Ilya Swift » 11 ноя 2017, 21:29

Вскрыл своего верного друга - Certate Hyper Custom 3012H. Катушка отметила своё 11-ти летие, но бронзово-стальное сердце по прежнему бьётся размеренно и мощно. Главная пара внушительных размеров и дикой мощности, закрепленная шестью винтами. Металлическая паразитка и ни одной пластиковой детали! Неудивительно что Daiwa очень быстро сняла её с производства и больше нигде не внедряла столь мощный и долговечный механизм, в катушках подобного класса...
Вложения
Серт ф.jpg
Серт 2ф.jpg
Серт 3ф.jpg
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение lesnik2 » 18 ноя 2017, 12:50

Ilya Swift писал(а):но бронзово-стальное сердце по прежнему бьётся размеренно и мощно. .

Отлично сказано. ..есть серт 2500R в активном пользовании много лет..Пара как новенькая!! :co_ol:
Вложения
5DSCF6854.JPG
3DSCF6649.JPG
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Sedoy51 » 10 янв 2018, 14:06

Коллеги! я новичок на этом форуме... Подскажите, кто может провести ТО Дайва Сол 2500 и Дайва Калдия 3000А ?
мои контакты:
Почта - Ivanelli@mail.ru
Вконтакте - https://vk.com/ivanov_sedoy

Заранее благодарен...
Sedoy51
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 13:54
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
телефон: 79212816230

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Garik-SPB » 10 янв 2018, 14:53

Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение lesnik2 » 25 янв 2018, 18:13

Ilya Swift писал(а):\ Неудивительно что Daiwa очень быстро сняла её с производства и больше нигде не внедряла столь мощный и долговечный механизм, в катушках подобного класса...

Сори конечно,но... Выпускалась!!Катушка Daiwa Saltiga Game 3500-4000,тоже с гипер-парой..Думаю не слабее,а может даже и мощнее агрегат..Был в размере 3000,но тяжеловат оказался для меня 390гр.
Вложения
DSCF2506.JPG
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Ilya Swift » 26 янв 2018, 11:41

Я под катушками подобного класса имел ввиду Сертейт следующего поколения. А так гиперпара и на Моретане есть и на Салтиге. Вот только Салтига вроде как морская позиционируется.
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение lesnik2 » 27 янв 2018, 00:37

Так серт тоже . :co_ol: .применение в соленой воде- да!. Так же базе серта (Hyper Digigear) были еще Emeraldas Colossal 2508RH
Daiwa 09 Emeraldas 2506 Экзисты не беру в расчет.. Но это все в прошлом,новоделы явно не дотягивают,тут полностью согласен!!
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение spiningist » 05 фев 2018, 12:25

День добрый други, у кого опыт был и есть использования катушки Stinger Blaxter 2000 ? интересует катушка в диапазоне до 4к.р., больше по щуке, но с желанием, как всегда и рыбку съесть и руки не запачкать. В общем, чтобы не развалилась в руках в первом сезоне. планирую использовать с монкой 0.28 или плетней ?
Лучше один день на хреновой рыбалке, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
spiningist
Активист
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Роман
Техника: Есть

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение mikele » 05 фев 2018, 17:00

spiningist писал(а):больше по щуке, с монкой 0.28 ?
:sh_ok:
:uch_tiv:
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Ilya Swift » 05 фев 2018, 17:03

Был пару лет назад на тесте Blaxter 2500. Отловил честно весь сезон. И щуку на озерах и кумжу на реках. Норм катушка. По укладке с плетней, особенно тонкой, лучше оставить 1-1.5 мм до бортика. С данной операцией не петлила вообше. А так изредка сбрасывала петли, на твитчинге. В целом хорошая катушка, единственно - родовой шум присутствует. Ну и лучше сразу смазку поменять, китайцы туда её мизер положили. По крайней мере в ту которая у меня была.
Но, на мой взгляд, лучше поискать в интернет-магазинах Дайву Ниндзю, в нужном размере. Они в ценнике до 4К встречаются. Поприятнее будет катушечка, по всем параметрам. Укладка плетенки намного лучше будет. И в целом исполнение приятнее. Два сезона в постоянной работе и никаких нареканий. Плюс вторая шпуля сразу в комплекте.
Вложения
DSC03391-ф.jpg
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение DRONANDCHIKS » 05 фев 2018, 17:34

Ryobi Excia Еще можно попробовать. У меня уже лет 7. Работает и работает. Тяжеловата конечно, по сравнению с всякими твинами (290 грамм). Корпус из металла.
DRONANDCHIKS
Участник Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:52
Откуда: Мурм.обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: DRONANDCHIKS

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 05 фев 2018, 20:00

spiningist писал(а):День добрый други, у кого опыт был и есть использования катушки Stinger Blaxter 2000 ? интересует катушка в диапазоне до 4к.р., больше по щуке, но с желанием, как всегда и рыбку съесть и руки не запачкать. В общем, чтобы не развалилась в руках в первом сезоне. планирую использовать с монкой 0.28 или плетней ?

Все зависит от того какой имеете рыболовный опыт. Как вываживаете рыбу, какими приманками собираетесь ловить. В каких условиях собираетесь ловить (течение /стоячая вода и тд)Сколько времени будете проводить на рыбалке. Есть большое количество нюансов при эксплуатации катушки, отсюда у одних катушки ходят по несколько сезонов, у других-нет. Не исключается еще количество брака при производстве катушек (у дешевых сами понимаете - его больше). Так что тут 50 на 50 .
С этими Cтингерами , как и с другими китайскими катушками все очень неоднозначно. Кто то хвалит, а кто то ругает.
У меня было два Стингера , и в общем то опыт негативный. Есть на Али катушка tsurinoya na 2000 (у меня такая была), она очень похожа на данную модель Стингера. (если найдете ее за полторы тысячи, то вполне адекватная замена за эти то деньги). Единственное на tsurinoya ручка не вкручивается в вал на главной паре. Так же можно посмотреть tsurinoya fs 2000. Она обойдется в 2500 руб. Это уже полная копия Стингер Блэкстер. Но нужно понимать, что это Китай и неприятные сюрпризы в виде брака вполне возможны.
Вообще, если серьезно к этому вопросу подходить , то лучше обратить внимание на ведущие бренды. И рассматривать не бюджет, а средний ценовой диапазон, тогда есть вероятность, что катушка прослужит не один и не два сезона и даже не три.. Но опять же все зависит от того, как будете эксплуатировать.
Еще один плюс в приобретении такой катушки (это касается больше Шимано, у Дайва ситуация насколько я знаю гораздо хуже) это возможность приобрести зап. части на случай выхода из строя какого либо узла. С китайцами в большинстве случаев- на помойку. Хотя, возможно, в данный момент ситуация изменилась.
В конце концов я вас не отговариваю от покупки Стингера, вполне возможно, что у вас будет другой опыт.
Еще хочу добавить, что сто процентного ответа вам никто не даст, так как все мы разные , и руки у всех соответственно тоже разные, поэтому окончательное решение всегда за вами.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение DRONANDCHIKS » 05 фев 2018, 21:46

SalmonHunter писал(а):
spiningist писал(а):Еще хочу добавить, что сто процентного ответа вам никто не даст, так как все мы разные , и руки у всех соответственно тоже разные, поэтому окончательное решение всегда за вами.

С тех пор как вечнозеленая американская валюта немного подорожала, а цены на катушки среднего класса стали выше средней зарплаты. вообще стало трудно, что-то советовать. И зачастую ни о какой гонке вооружений не может идти речи. Кто-то говорит , что не стоит гнаться за брендами, кто-то берет фирмовую, но бюджетного сегмента. Действительно, Daiwa Ninja можно купить за 3100+ доставка 300 рублей. Посчастливилось только покрутить в руках такую. Оставила приятное впечатление, сделана добротно, выглядит на 10000р. :co_ol:
Вообще лучше со спиннингом в руках катушку выбирать, постараться, чтобы снасть легла в руку, обрела баланс. Тогда и удовольствия от рыбалки будет больше. :jn_pu_sk: А убить катушку, даже за пару сезонов, рыболову любителю вряд ли удасться. Если таковой цели не ставить перед собой :ps_ih:
У шимано действително неплохо развита торговля запчастями. И запчасти эти имеют четкую ценовую градацию. На бюджетную катушку- бюджетные запчасти. На шимано Nasci главная пара обойдется в 1500р. А на твин- от 3000р. А вот на Daiwa 07 Luvias 2500R пара обойдется в 7000р. На многие катушки шимано запчасти сняты с пр-ва. А жаль. На мой взгляд на очень востребованные модели.
DRONANDCHIKS
Участник Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:52
Откуда: Мурм.обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: DRONANDCHIKS

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение SalmonHunter » 05 фев 2018, 22:16

Тема очень глубокая , много ситуаций не описать просто.
По поводу того, что новичку тяжело сломать катушку я бы поспорил.. Я сломал за один сезон две катушки. Одну убил на третьем лососе. Я тупо рыбу выкручивал катушкой.. и она потом заклинила. А так же делал много других вещей, которые сейчас бы делать не стал. К сожалению никто не объяснил , что можно делать, а что нет.
Цены на катушки действительно у нас в России очень выросли и такие бренды, как Стингер выглядят вполне себе вариантом. (если покупать в России) А, если рассматривать покупку не в России, то здесь уже все гораздо веселее.
Daiwa Ninja крутил в магазине - очень приятная катушенция.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение Mako » 06 фев 2018, 09:20

Если рассматриваете Стингер, то уже смотрите не на Blaxter, а на ForceAge Neo. Та же катушка, только с чуть более лучшим фрикционом. И размер не 2000, а 2500. Это добавит катушке выносливости, тяговитости при форсированном вываживании. Присоединюсь к к авторам постов выше, если бюджет до 4, то берите Ниндзю. Если до нее не дотяните, то берите Стингер, вполне разумный выбор.
И добавлю - если ловить будете щуку, то в сторону классической лески даже не смотрите, однозначно плетня.
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Безынерционная катушка!

Сообщение spiningist » 06 фев 2018, 09:31

Всем спасибо за советы, буду искать ниндзю, по плетенке понял, что погорячился. Я правильно понял, что в наших условиях лучше подойдет 4х жилка ? и диаметр какой выбрать? на наш лад я так понял, что то в диаметре 0.18 ?

Ryobi Excia у меня есть и была на одной рыбалке. Вчера достал, и покрутив, обнаружил люфты, при чем на мой взгляд люфт на шпуле большеват. да и на ручке тоже. Что может быть с ней не понял, глянул на леску, а леска как будто покрученая вся , такая что пальцами ощущается, хотя леска была на одной рыбалке. В общем я так понял нужно ее отдавать мастеру, перебрать и он скажет вердикт. Сколько ТО катушки в среднем стоит? Риоби планирую, сделать и таскать в рюкзаке, как запасную.

А вот на основу наверное буду присматриваться к ниндзе.

З.Ы. с нашим рублем, то что по форуму считалось бюджетом в году так 12-13 со стоимостью 2-4 тыр, сейчас вываливается за десятку.
Лучше один день на хреновой рыбалке, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
spiningist
Активист
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Роман
Техника: Есть

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления