Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мультипликаторные катушки

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Мультипликатор

Сообщение Бонч » 24 май 2010, 07:10

КолянBUS писал(а):
sergiolibe писал(а):Я на море предпочитаю руками таскать. Катушками пробовал, запарочно. Леска с палец и нормально.Правда на пальцы надо что нибудь наматывать, типа изоленту или пластырь. Руками лучше чисто из-за того, что тащить на волнах удобнее. Лучше чувствуешь.

Лично мне, как то не комфортно- когдда сидишь в лодке и куча лески или верёвки на ногах(даже если лодка надёжная)ИМХО

да вот и я про тоже. а когда два-три человека в лодке? :du_ma_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22150 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Мультипликатор

Сообщение sergiolibe » 24 май 2010, 10:53

Да я на лодках маленьких не ходил. Самое малое это ял 6 местный. А как на резинке не знаю. Наверное будет не удобно, потому что места мало.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Мультипликатор

Сообщение ice » 06 май 2011, 10:47

max писал(а):ты знаешь, мульт после мясорубки это как двуручник первый раз в руки взять....
лично у меня ощущения были крайне отрицательные, сплошные бороды и прочее... в общем не удобно, но вот при работе с тяжолыми приманками думаю вещ просто необходимая...


У меня мульт чудесно работает! А бороды и всё такое, это с непревычки!!! Над забросом нужно поработать, потренироваться и тогда всё будет отлично! Я до фига бород распутал пока получаться стало! А теперь меня от него палкой не отгонишь :-ok-:
ice
 

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik » 06 мар 2013, 10:44

. Катушка «Shimano Calcutta 251 Моя первая мультипликаторная катушка,добротно скроеный середнячек я бы так сейчас сказал..Класический боченок, с ценробежными тормозами и отлкючаемым Л/У
Литой аллюминиевый корпус, медные детали механизма, вес катушки 284 гр., передаточное число 5 : 1, емкость шпули - 0,25мм/160м, подшипники 2 A-RB + 1 роликовый, намотка за один оборот 58 см Производитель: Shimano
Купил под него удилку BANAX MEGA 3.05ростом 7-35г.тест.Потом и серфовую Shimano 4.20ростом до 80гр..Брал исключительно под бамбарду.Пока освоил заброс искромсал три 100м мотка клинской 0.4..Но дело пошло.Доучивался на реке..За два года экплуатации,ни одной поломки,простой,надежный инструмент,два раза разбирал ,промывал ,смазывал...Такое ощущение что он как новый!Использовал с весами от 30до 60гр.К тому же на нем отключаемый лесоукладыватель,что большой плюс при забросах.Личные выводы..Есть плюсы и минусы..К плюсам отнес бы следующее.Можно использовать толстые шнуры при равном весе приманок,без ущерба для дистанции,более точный заброс,должен быт и более далььним ,но у меня тогда не получался,в ветренну погоду можно подрегулировать осевиком либо грузами ценробега,очень хороший контакт с приманкой,при вываживании можно форсировать при нужде,лебедка.Фрикцион такой же как мясорубке.По жиучести думаю он в разы превосходит мясорубку.Ну теперь о минусах: Боченок все же не так удобен в руке,легкий дискомфорт,муторно долго выматывать шнур после проводки ,отсутсвие запасной шпули,бороды все же случаются даже у продвинутых мульт.спецов как только начинаешь работать на грани регулировок,все таки главный тормоз при ловле с мультом это большой палец ,поэтому он всегда мокрый у меня даже затекала вода в рукав,ну кисть тоже соответвенно мокрая,что не айс при нулевой температуре..И по забросам,в смысле движений, немного напрягался,так как заброс с мультом должен в корне отличаться от заброса с мясорубкой..Вот в кратце и все.Мне понравилось решил пойти дальше.
Вложения
DSCF1290.JPG
Мой первый лососик на первый мульт "уч.№1Молочка"
Аватара пользователя
lesnik
Активист
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:55
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik » 07 мар 2013, 13:49

Потом были две ABU Garcia Ambassadeur одна Inhsore 6500 друга 5000с.Сделаны в Швеции.Практически все тоже самое,только Inhsore 6500 был гораздо тяжелее , здесь уже был не отлюкачаемый лесоукладываетль выполнен из толстой стали,а на Shimano керамический нож..Абушки как мне показалось предназначены только для пуляния тяжелых пломб,очень надежные,неприхотливые. Еще долго расскатывались,притирались шары,потом уже полетело гораздо лучше..По мне так симанка лучше показалась..К томуже я стал поглядывать на малые веса от 7гр..Но это уже другая история..
Вложения
DSCF1666.JPG
Shimano Calcutta 251
AMBA0677 - копия.JPG
ABU Garcia Ambassadeur Inhsore 6500 и 5000с
Аватара пользователя
lesnik
Активист
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:55
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik » 26 мар 2013, 09:45

Следующей моей катушкой стала Shimano skorpion 1001XT
Характеристики:
Вес — 190 г Передаточное число — 6.3–1 Подшипники — 6/1
Лесоемкость -- 3 – 100 3,5 – 90 4 - 80 Сверленая рукоятка удлинена до 84мм,алюминиевый безмагниевый сплав корпуса число подшипников увеличено до 6+1. Мощная бронзовая главная пара. Лесовод с титановым покрытием. обеспечивает комфортный заброс приманок весом от 5гр. Центробежная SVS система притормаживания шпули позволяет очень точно и стабильно настроить катушку для любых условий работы. Выпускается в двух вариантах: с передачей 6.3:1 и 7.0:1 Фрикцион с трещеткой, покрытый титаном новый, улучшенный лесоукладыватель, облегченная рукоятка, SVS тормозная система, мощная бронзовая главная пара, закрытые подшипники.Так же была куплена дополнительная облегченная шпуля БФС.
Вот что я купил,все красиво,ну и пару удилок Talon 9"0 -MLXF2 6-10LB 1\4-1\20z -каст.
M.C.Corkish 632M 1\4-3\4 oz 10-16lb каст.все по взрослому ,ни каких шуточек.Мысли были такие ,топовые мульты стоят гораздо дешевле мясорубок,проще в обслуге,подвержены износу на порядок меньше,по забросам тоже не сравнимо с мясорубкой,удилища можно применять средней ценовой категории.Короче полная выгода))Как гласила реклама.Тогда я еще не знал что лайтового каста удилище больше чем 240 не рекомендуется..Вот так.Так как считал себя продвинутым мультяшником побыстрому заправил шпулю РР 0.13 и на водоем.Просидев целый день за распутыванием бород я понял рр о,13 это черезчур..Остановился на 018..Со временем все наладилось.Сразу скажу что 5 гр.приманки я так и не научился прилично забрасывать,(прилично это для меня 30м.)мало того что через какое то время у меня происходило "вспухание шпули"когда я чередовал короткие и дальние забросы.Потом при дальнем забросе происходило врезание верхнего слоя плетенки в более нижний в результате отстрел..Сделал вывод что нужен жесткий контроль большого пальца за миг до приводнения приманки..То есть надо тупо тормозить пальцем ..Все это мне крайне не понравилось и я решил завязать с использованием мультов с малыми весами.И еще надо постоянно при смене веса приманки разполовинивать катушку и эти мелкие пиписочные грузики либо задвивагь,либо выдвигать..Муторно..Тут как советуют гуру..Если ловишь на мульты, то только мульты и ни каких мясорубок,а то кидать нормально так и не научишься..Половив немног эми комплектами,снасти были поставлены в дальний угол надолго..Я перешел на привычные мясорубки..Но это еще не конец))).
Вложения
2.jpg
Shimano skorpion 1001XT
2.jpg (62.08 КБ) Просмотров: 9010
Аватара пользователя
lesnik
Активист
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:55
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik » 29 мар 2013, 16:38

Следующий мой мультипликатор ABU Garcia ambassadeur Mörrum ZX 3601 LJ IVCB (сининький) из шведского городка Свангста, который стоит на реке Мёррум.Под спинниг SAGE GSH 10"3\8-1 1\2oz 10-25lb.(Палка ураган не могу не отметить)
Легендарный "секретный синий".В данной серии ZX реализована фирменная система центробежных тормозов IVCB-4, с внешней регулировкой. отличительные свойства этой катушки - прекрасная дальнобойность, работу с тонким флюоркарбоном и плетеными лесками и при всем этом совершенно "безбородую" работу тормозов. Главная пара на данном варианте латунная, т.к. Morrum ZX BJ позиционируется как морская катушка и в этом его основное отличие от просто Morrum ZX, обладающего аллюминиевой парой и подшипниками в кнобах рукояти,совершенная катушка для заброса легких приманок.Исключительно точные допуски делают работу этой катушки гладкой,как бы шуршащей.Система мультидискового тормоза Carbon Matrix. Все подшипники обработаны против коррозии. Бронзовый механизм Duragear для долгого срока службы. Сверхлегкая шпуля Infini II из авиационного алюминия.Специальная обработка вала и шестерни, исключающая малейшие люфты.Рама цельная - точеная из алюминия, анодированная.Сверхтонкая настройка фрикциона и центробежного механизма растормаживания шпули.
Характеристики:
Система тормоза Carbon Matrix
Шестерни и передачи из латуни
Шпуля из авиационного алюминия 7075-Т6
Вал и шестерни обработаны покрытием Everslik
Сверхтонкая настройка фрикциона
Применение в соленой воде
Подшипники: 10 HPCR + 1 IAR
Ёмкость шпули: 245 m/0.25 mm
Нагрузка на фрикцион: 7 кг.
Передаточное число: 6.3:1
Вес: 266 g.
Made in Sweden!
Покидав этой катушкой я понял что попал в точку,то что доктор прописал,катушка прощает почти все небрежности при забросе.Вообщем катушка для чайников.Доступность всех узлов для обслуги.Кидает за горизонт.Два вида тормозов делают свое дело,регулировки на наружной крышке катушки, разполовинивать нет нужды,что очень удобно,тонкие настройки тормозной системы делают каушку практически "безбородой",фрикцион с тонкими настройками коня на скаку остановит ,катушка удобно лежит в руке,небольшой вес и гламурный вид .Все это заставило полюбить эту вещицу..Достойный девайс.На ней я пока и остановился. Теперь уже сняты с производства.Жаль.
Вложения
DSCF1347.JPG
Аватара пользователя
lesnik
Активист
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:55
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik » 30 мар 2013, 08:27

Очень достойный девайс,думаю еще и детям достанется.
Вложения
DSCF1341.JPG
ABU Garcia ambassadeur Mörrum ZX 3601 LJ IVCB
"секретный синий"
Аватара пользователя
lesnik
Активист
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:55
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Chicago » 30 мар 2013, 11:54

А сколько весит катушечка?
Деньги и золото завтра могут обесцениться, а отношения всегда останутся!!!
Аватара пользователя
Chicago
Активист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan X-Trail 2
на рыбалке две ноги 44-го размера
телефон: 89522925656

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik » 30 мар 2013, 12:20

Chicago писал(а):А сколько весит катушечка?

Вес: 266 g.Не внимательно читал.
Аватара пользователя
lesnik
Активист
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:55
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik » 01 апр 2013, 15:42

:pioner: В оконцовке для себя пришел к выводу,что мульты хороши для средне и средне тяжелых весов ,особенно для джига,где мясорубки летят быстро да и они менее чувствительны ,а также с большой натяжкой для ловли в отвес в море.На Кольском кроме как для ловли лосося его применения не вижу,лично для себя..Тем не менее мульты это очень интересно и познавательно,потраченого времени и денег не жаль..Всем удачи и хорошего настроения. :dr_ink:
Вложения
DSCF1704.JPG
Аватара пользователя
lesnik
Активист
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:55
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение corail73 » 16 дек 2013, 19:35

Да,тема мульта увлекла ещё этим летом на юге, когда покидав мультовую снасть товарища, решил обзавестись такой же. Для себя решил, что будет это кастинговое удилище до 7" с тестом до унции+мыльница с центробежным тормозом от Shimano. Цель- ловля щуки на крупные воблеры с лодки. И вот прибыл долгожданный комплект : Metanium 13 HG, Major Craft Volkey VKC-692 MH. Осталось плетёнку подобрать и дождаться весны (испытания планирую провести в Карелии в конце мая).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
corail73
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Роман
Техника: Вольварик, Compas 400+ Yamaha 30 HWHS
телефон: 89211747647

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Mako » 16 дек 2013, 21:56

Я вот тоже в просторах Инета барахтаюсь в поисках мыльницы под твич минох и ТБС-ов для зубастой.После весенней выставки начну собирать комплект.
Откуда Метаниум приехал?
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение corail73 » 16 дек 2013, 22:44

Метан приехал из Осаки по вполне вменяемой цене за 2 недели. Поставщик проверенный, надёжный (заказ не первый, до этого присылал спины, мясорубки, плетню, последнее время заказываю только оттуда). Интересует, пишите, скину координаты в личку.
Аватара пользователя
corail73
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Роман
Техника: Вольварик, Compas 400+ Yamaha 30 HWHS
телефон: 89211747647

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Valeriy » 17 дек 2013, 08:12

Роман если не трудно скинь в личку адрес где делаешь заказы, сам уже несколько лет как подсел на мульты.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение corail73 » 31 дек 2013, 18:58

Всё! Снасть под крупные вобы в сборе. Ждём весны...
Изображение
Аватара пользователя
corail73
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Роман
Техника: Вольварик, Compas 400+ Yamaha 30 HWHS
телефон: 89211747647

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение corail73 » 31 дек 2013, 19:01

Да, и всех поздравляю с Новым годом! Здоровья, трофеев, удачи, счастья и просто много положительных эмоций от любимого увлечения!
Аватара пользователя
corail73
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Роман
Техника: Вольварик, Compas 400+ Yamaha 30 HWHS
телефон: 89211747647

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение харитон72 » 20 мар 2014, 13:23

Два бюджетных комплекта
1. Norstream Standard 762H Casting + "Abu Garcia" - AMBASSADEUR BLACK-MAX II LOW PROFILE плетня "Allvega" - BULLIT BRAID Hi-Vis Yellow 0.2мм под крупновобы и свимы .Обкатал по осени ,доволен на все 100.Низ эффективный гдето с Х-RAP 10 ,верх грузил 42г -Справляется не напрягаясь.

2.Grfish jerkmaster 165H +Banax Starion 300L плетня BULLIT BRAID Dark Green 135м 0,30мм джерковое пробовал 2 раза,правда ничего не поймал : по мне длинновата рукоятка у удилища.Катушка требует небольших навыков-веса большие случаются перебежки.
Вложения
DSCN1659.JPG
харитон72
Активист
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:31
Откуда: СПБ-мончегорск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: andrey

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Mako » 20 мар 2014, 21:31

Взял себе Daiwa T3 Ballistic под небольшие джерки и минохи...В комплект пойдет либо Коркиш,либо новая Corza от MC в унцовом исполнении. Сезон ожидается любопытнейший!!! Но сначала майские покидушки на заливе под новым мостом,дабы заброс освоить
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение corail73 » 21 мар 2014, 09:38

А мне тоже предстоит освоение своего мультового комплекта, можно в мае совместные покидухи устроить.
Аватара пользователя
corail73
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Роман
Техника: Вольварик, Compas 400+ Yamaha 30 HWHS
телефон: 89211747647

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления