Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мультипликаторные катушки

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Sergej-13 » 21 мар 2014, 10:43

Парни, я с Вами в теме. У меня тожа чёт буит........к маю придёт. Так, что третьим буду))))))
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Объявления

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение mikele » 21 мар 2014, 15:36

Я спортзал собрался арендовать, у нас Залива нетути... :-)
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Sergej-13 » 21 мар 2014, 17:30

Можно в аэропорт приехать, там места хватает :)))
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik2 » 21 мар 2014, 20:23

:st_ruskiy: Рекомендую всем сделать крючки..Что бы бороды распутывать.. :-) Я делал из вязальных спиц,ну и шнурки потолще для начала.Мульты это интересно,респект и уважуха! :uch_tiv:
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение corail73 » 21 мар 2014, 21:19

lesnik2 писал(а)::st_ruskiy: Рекомендую всем сделать крючки..Что бы бороды распутывать.. :-) Я делал из вязальных спиц,ну и шнурки потолще для начала.Мульты это интересно,респект и уважуха! :uch_tiv:

А потолще это сколько? Я пока для тренировки намотал 0,2 америкосовскую какую-то (с пауком на этикетке) чтоб не жалко, некоторые советуют с флюрика толстого (0,23 примерно) начинать, так как бородит меньше. Так что пока никак неопытен в мульте, но жутко хочется освоить.
Аватара пользователя
corail73
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Роман
Техника: Вольварик, Compas 400+ Yamaha 30 HWHS
телефон: 89211747647

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik2 » 21 мар 2014, 21:57

Флюрик это жирно!!Я клинской бару бабинок извел,не жалко,жестсткой монкой кидать легче,чем плетней.Как и короткой палкой,чем длинной.По диаметру не подскажу ,не было у меня метаниума,надо пробовать самому,мульты это постоянный поиск и противоречия..
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Sergej-13 » 21 мар 2014, 22:38

ГЫ))))) Рома, есть бобинка 0,23 монки, метрофф так под 900........хош поделюсь)))))
По триста в лицо хватит)
Рыба- дело водяное!)
Sergej-13
Активист
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 09:42
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Сергей

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение corail73 » 21 мар 2014, 23:12

Спасибо, буду признателен. Наверно на монке супер тренироваться, попробовать надо видимо с неё. Но плетёнка любимая как же? Мясорубочки все на ней любимой...
Аватара пользователя
corail73
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Роман
Техника: Вольварик, Compas 400+ Yamaha 30 HWHS
телефон: 89211747647

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Shaman » 22 мар 2014, 06:25

Привет коллегам по диагнозу)))) По порядку..
(не про морские мульты, увы, не наша тема, моря нет))
Выше писали про "перебежки" шпули(или перевылет шнура, леской на мульте не пользуюсь).
Вкратце почему появляются бороды(надеюсь лесоукладыватель отключен? В принципе в современных катухах он сам отключается при нажатии „курка” стопора обратного хода):
основная причина, неправильно настроенные тормоза. Если вы ловите на одной дистанции, можно позже подтянуть тормоза так, чтобы приманка и не перелетала место заброса, и ближе не упала при перетянутом тормозе, при условии что сила заброса более-менее одинакова. Поэтому:
Придя на водоём, перед забросом отключаете все тормоза и контролируйте заброс, большим пальцем на шпуле, притормаживая её(и желательно контролировать визуально полёт приманки, для чего? -см.ниже).
Теперь поэтапно. Перед забросом (как и б/и катушкой прижимаете шнур, так и тут большим пальцем придерживаете шпулю). Далее обычный заброс, палец приподнимая от шпули. Постепенно скорость приманки падает, а шпуля крутится почти с той же скоростью, и вылетает больше шнура, чем тянет за собой приманка, а шпуля по энерции вращается дальше, вбирая обратно за собой и шнур(!), потом приманка вытянув свободный за шпулей шнур опять дёрнет, шпуля туда-сюда, туда-сюда и- вот причина рыбацкого "счастья" -бороды.
Поэтому постоянный контроль пальцем Шпули! Не дать ей провернуться. Пережимать не стоит, иначе далеко не забросите. Слегка так пальчиком шуршим по шпуле, почуял что приманочка медленнее летит, притормозил плавно шпульку..
Внимание! (все подумали что вылетит птичка?))) ан нет, позже ваша „птичка” будет на крючке, если меньше пошумите бородами и перезабросами. . Перед приводнением можно максимально притормозить шпулю, т.к. скорость приманки упадёт(а шпулька как мы помним, вертится))).
Далее по обстановке, смотря что вы кидаете, либо начать ловить(по/под поверхностно) провернув ручку стопор включится, пойдет намотка, либо дать приманке заглубиться куда надо.. Момент падения на дно вы увидите по шнуру, как и с б/и катушкой.
И вот тогда(!))) в следующие перезабросы можно понемногу прибавлять тормозные магнитики, пока не исчезнут бороды не забываем про палец , сами заметите что меньше помогаете шпуле (про распутывание опишу если интересно в следующем сообщении, и видео скину, а то и так понаписал много, пардон). Сам на этой грабле не одну собаку съел)))), всё элементарно и просто, после неск.бород это уже стала не проблема.. Проще чем борода на б/и катушке распутывается)) А вот с тормозными магнитиками шпули мучился долго.. В итоге ловлю чаще без них, чем с ним(и на кой переплачивали?)) Может привычка. Хз.
Продолжим?
"Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих, И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне..." .. Д.Г.Байрон.
Аватара пользователя
Shaman
Активист
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 05:24
Откуда: НВ-ВТВ))...
Благодарил (а): 4329 раз.
Поблагодарили: 2105 раз.
Имя: Алексей
Техника: 43 р-р ))
skype: Shaman164Ru
телефон: 89271439089

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik2 » 22 мар 2014, 09:52

corail73 писал(а):Спасибо, буду признателен. Наверно на монке супер тренироваться, попробовать надо видимо с неё. Но плетёнка любимая как же? Мясорубочки все на ней любимой...

Монка только для начальных тренировок,что бы вкурить так сказать процесс,и не портить дорогую плетню.И еще на первых порах не мотайте много на шплую,для начала метров 30-40и плотно наматывайте.Я прицеплялся к фаркопу авто и плотно мотал.Бород все равно не избежать.Так что будте готовы :-) .По мере освоения перейти на плетню.У меня проблемы начались когда стал пробовать веса 7-5гр и ниже,парусящие приманки,ветер,тонкие шнуры.. Главный тормоз - это большой палец, :co_ol: который будет всегда мокрый,а с него все стекать в рукав. :cry_ing: .Брррр..Основное поставить заброс..Заброс должен быть плавный,не хлесткий,и плавно ускоряющийся к конечной фазе.Про регуливку тормозов инфы полно в инете,ничего сложного нет..Удилки желательно мод.фэст. И тренировки.тренировки.не на рыбалке..а специально! А с хорошим мультом,все гораздо будет быстрее и комфортнее.А так же в помощь керамические подшипники и тюнингованая шпуля!!Тогда будут результаты,а не пулять себе под нос... :uch_tiv:Желаю удачи!!
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Mako » 03 май 2014, 14:50

В результате форс-мажора 1,5 часа пробывал в деле свою Т3..Очень интересные ощущения,совершенно отличается от мясорубочной снасти.Критических бород не возникало,просто перебеги.Напарники, с 0 опытом, Ламигласом и унцовой колебалкой через час пуляли на полтинник очень легко и точно,уже пытались выловить вполне упитанные льдины,мигрирующие в залив.Буду продолжать!
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Alexboroda » 29 янв 2015, 22:42

Решил купить фидерное удилище для ловли в КЗ с берега, но вот с катушкой не могу определиться. Идут ли мультипликаторы(penn commander) для дальних забросов 60-100гр оснасток? Просто в гугле карпятники и прочие фидерники с безынерционными катушками.
Alexboroda
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:05
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Алексей

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Крокозябр » 29 янв 2015, 23:00

Alexboroda писал(а):Решил купить фидерное удилище для ловли в КЗ с берега, но вот с катушкой не могу определиться. Идут ли мультипликаторы(penn commander) для дальних забросов 60-100гр оснасток? Просто в гугле карпятники и прочие фидерники с безынерционными катушками.


Пеннов много, если с лескоукладчиком, то про дальние броски забудь
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Кильдин » 30 янв 2015, 04:55

Alexboroda писал(а): Идут ли мультипликаторы(penn commander) для дальних забросов 60-100гр оснасток?

Нет.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Serpok » 05 фев 2015, 00:24

Alexboroda писал(а):Решил купить фидерное удилище для ловли в КЗ с берега, но вот с катушкой не могу определиться. Идут ли мультипликаторы(penn commander) для дальних забросов 60-100гр оснасток? Просто в гугле карпятники и прочие фидерники с безынерционными катушками.

ИМХО для дальнего заброса СЁРФОВУЮ палку от4-х до 5-ти метров и мясорубку, с грузаом 100 до 250 гр при хорошей тренировке можно на 150-180 метров но это лоимпийский рекорд так в среднем 100-120 метров у меня больше 130 метров ни разу(спина у меня больная )
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Андрей Д. » 05 фев 2015, 00:40

Если ещё актуально, то вот пример мультов для дальнего заброса тяжелых приманок:
[url=http://www.abugarcia.com/Abu-Garcia®-Ambassadeur®-7000-C3-Round/1347789,default,pd.html]ABU 7000 C3[/url] похожая фигурирует тут: http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... 005-1.html
ABU 7500 CT в версии без лесоукладчика
[url=http://www.abugarcia.com/Abu-Garcia®-Revo-Toro®-NaCl-Low-Profile/1290280,default,pd.html]ABU REVO TORO NACL[/url]

От чисто троллинговых/для ловли в отвес отличаются наличием либо магнитного, либо центробежного тормоза. На западе с сёрфовыми палками для дальнего заброса с берега общественность часто берёт версии подобных катушек без лесоукладчика.

P.S. Со ссылками на абушный сайт беда, открываются только копипастом.
Аватара пользователя
Андрей Д.
Активист
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:30
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Имя: Андрей
Техника: Резинопароход 3,40м + моторчик 9,8

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение Alexboroda » 17 фев 2015, 20:39

уже приобрёл безынерционную, сегодня потестил на заливе, встречный ветер сильный, показалось, что плохо нитка сходит со шпули, мб от того что подмерзала после намотки :nez-nayu:
Alexboroda
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:05
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Алексей

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение WasilЧ » 18 фев 2015, 12:11

http://translate.google.ru/translate?hl ... rev=search ещё про мультипликаторы
Аватара пользователя
WasilЧ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 12:35
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Павел
Техника: ,Шеви-Нива
skype: wasilitch51
телефон: 89022810425

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение WasilЧ » 19 фев 2015, 20:56

Аватара пользователя
WasilЧ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 12:35
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Павел
Техника: ,Шеви-Нива
skype: wasilitch51
телефон: 89022810425

Re: Мультипликаторные катушки

Сообщение lesnik2 » 14 мар 2017, 21:14

Что то ветка увяла..Знаю что ловят многие на Коле мультиками..делитесь ребята,какие комплекты для салмонов :-): ..
Аватара пользователя
lesnik2
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:17
Откуда: Вологда - Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Cергей
Техника: 4х4 , compAs,yamaha.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления