Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Блесны

Все про ловлю на спиннинговую снасть

Re: Блесны

Сообщение muz » 17 май 2015, 13:34

Всем привет! Тут в прикол блесенки покрасил,а то много одинаковых...как ваше мнение будут ли работать по семге и кумже :smu:sche_nie:
Вложения
1705201514542.jpg
слева 4шт. 38г по семге справа на кумжу
1705201514543.jpg
Аватара пользователя
muz
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:40
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: MUZ
Техника: Танк

Объявления

Re: Блесны

Сообщение Garik-SPB » 17 май 2015, 13:43

Будут, куда ж они денутся! :a_g_a:
Оч понравилась расцветочка нижняя левая на первом снимке.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Блесны

Сообщение Tank » 17 май 2015, 14:08

Garik-SPB писал(а):Будут, куда ж они денутся! :a_g_a:
Оч понравилась расцветочка нижняя левая на первом снимке.

На втором все блёсны с другой стороны сфотаны)
Обращайтесь ко мне на "ты".
Аватара пользователя
Tank
Активист
 
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:53
Откуда: СпБ
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Женя
Техника: Nexia

Re: Блесны

Сообщение muz » 17 май 2015, 14:16

Надеюсь сработают :smu:sche_nie: а фотки специально с двух сторон сделал :-): так нагляднее :-):
Аватара пользователя
muz
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:40
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: MUZ
Техника: Танк

Re: Блесны

Сообщение Лаки Евгений » 17 май 2015, 16:16

Прикольно будет если все стрельнут и не по разу..... :ya_hoo_oo:
"Рыба гниёт с головы!"-отговорка для хвоста...
Аватара пользователя
Лаки Евгений
Активист
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:44
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Абориген.
Техника: SGV FL
телефон: 89212881146

Re: Блесны

Сообщение evgentt4 » 19 май 2015, 21:03

muz писал(а):Всем привет! Тут в прикол блесенки покрасил,а то много одинаковых...как ваше мнение будут ли работать по семге и кумже :smu:sche_nie:

Подскажи пожалуйста чем красил?
Аватара пользователя
evgentt4
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 22:43
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: За активный отдых...
телефон: 89095592595

Re: Блесны

Сообщение Ribachok51 » 20 май 2015, 12:34

Хотел бы ещё раз уточнить у мастеровитых собратьев-какая проводка колебалки на сёмгу(учитывая высокий уровень воды и быстрый поток) является самой правильной для максимального КПД?
Ну вот,допустим,закидываю левее градусов на 45....что правильнее,оставить блесну сплавляться самой по потоку (как она при этом "играет"?) или работать катушкой сразу после заброса?
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Блесны

Сообщение Котян » 20 май 2015, 13:57

Ribachok51, все зависит от блесны ! они все разные, соответственно и проводки различаются - одна хорошо играет на падении, другая на равномерке, третья только в струе раскрывается и т.д. уточни конкретную модель блесны, и если кто-то ловит на неё, то может и подскажет, а так... :men:
Аватара пользователя
Котян
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:09
Откуда: г. Мурманск
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 678 раз.
Имя: Константин
Техника: нету =(
телефон: 89533003486

Re: Блесны

Сообщение Ribachok51 » 20 май 2015, 17:28

Котян писал(а):Ribachok51, все зависит от блесны ! они все разные, соответственно и проводки различаются - одна хорошо играет на падении, другая на равномерке, третья только в струе раскрывается и т.д. уточни конкретную модель блесны, и если кто-то ловит на неё, то может и подскажет, а так... :men:

Из тех что знаю точно: прохоровка 80, pure smith 18g,abu garcia toby 28g,kutomi crocodile, kuusamo (их у меня оказалось больше всего).
Вобщем у меня их в основном два вида: те что широкие (как ложки) и узкие и длинные (kuusamo).
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Блесны

Сообщение Котян » 21 май 2015, 08:30

из этих ловил на пюр и тоби, правда не семгу, а кумжу, но думаю разница небольшая будет.
пюр больше подходит для спокойной воды и слабого течения, на сильном\среднем лучше поставить что-нить другое. из проводок, лично у меня, самые результативные это равномерка и ступенька.
тоби более универсальная - работает и в спокойной воде и на сильном течении. в спокойной у меня равномерка с редким легким твитчем хорошо себя показала. по течке - чуть подматываешь, чтобы она на течении начала сама играть и держишь, пока играя не опустится на дно, потом снова подматываешь и т.д. особенно хорошо так подержать у больших выступающих валунов, под которыми обычно стоит рыбка.
Аватара пользователя
Котян
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:09
Откуда: г. Мурманск
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 678 раз.
Имя: Константин
Техника: нету =(
телефон: 89533003486

Re: Блесны

Сообщение muz » 21 май 2015, 13:33

evgentt4 писал(а):
muz писал(а):Всем привет! Тут в прикол блесенки покрасил,а то много одинаковых...как ваше мнение будут ли работать по семге и кумже :smu:sche_nie:

Подскажи пожалуйста чем красил?

Купил белый грунт и флюарисцентные краски в балончиках в Рекоме.После еще лаком покрыл тоже из балончика. :-):
Аватара пользователя
muz
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:40
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: MUZ
Техника: Танк

Re: Блесны

Сообщение evgentt4 » 21 май 2015, 16:09

Спасибо )))))))) у меня тоже одинаковых скопилось много - сделаю так же :cool_cool:
Аватара пользователя
evgentt4
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 22:43
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: За активный отдых...
телефон: 89095592595

Re: Блесны

Сообщение Ribachok51 » 21 май 2015, 18:35

Котян писал(а):из этих ловил на пюр и тоби, правда не семгу, а кумжу, но думаю разница небольшая будет.
пюр больше подходит для спокойной воды и слабого течения, на сильном\среднем лучше поставить что-нить другое. из проводок, лично у меня, самые результативные это равномерка и ступенька.
тоби более универсальная - работает и в спокойной воде и на сильном течении. в спокойной у меня равномерка с редким легким твитчем хорошо себя показала. по течке - чуть подматываешь, чтобы она на течении начала сама играть и держишь, пока играя не опустится на дно, потом снова подматываешь и т.д. особенно хорошо так подержать у больших выступающих валунов, под которыми обычно стоит рыбка.


Т.е. я правильно понимаю,что на течении блёсны нужно отпускать самим сплавляться изредка подтягивая леску? Этот способ так же хорошо подходит для вертлюх (bluefox)?
А что значит в вашем понимании равномерка? Постоянная работа катушкой?
А насколько эффективный этот способ: Заброс,блесна чуть приглубляется и сразу начинать крутить катушку таща блесну поперёк реки? (я в основном раньше таким способом ловил).
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Блесны

Сообщение Котян » 21 май 2015, 20:49

Ribachok51 писал(а):Т.е. я правильно понимаю,что на течении блёсны нужно отпускать самим сплавляться изредка подтягивая леску? Этот способ так же хорошо подходит для вертлюх (bluefox)?

нет, я имел ввиду другое - бросаешь блесну вниз по течению, опускаешь на дно, после этого начинаешь подмотку. при подмотке блесна поднимается вверх, как только блесна поднялась до края воды, останавливаешь подмотку. блесна, за счет течения, начинает играть на месте, медленно опускаясь (если не опускается или слишком долго, то можно кончик спина опускать вниз, с ним и блесна будет опускаться). от силы течения и глубины зависит и размер\вес блесны - слишком легкая будет выбрасываться течением на поверхность, слишком тяжелая будет слишком быстро тонуть.
для вертушек такой способ тоже отлично подходит, но лепесток лучше использовать лонг.
Ribachok51 писал(а):А что значит в вашем понимании равномерка? Постоянная работа катушкой?

без вы ! а так все верно - постоянная подмотка с одинаковой скоростью.
Ribachok51 писал(а):А насколько эффективный этот способ: Заброс,блесна чуть приглубляется и сразу начинать крутить катушку таща блесну поперёк реки? (я в основном раньше таким способом ловил).

универсальная проводка, но из глубины рыба редко выходит (а под камнем может быть ямка в метра 2 легко), т.к. блесна очень короткое время находится над нужным камнем. у меня такая проводка хорошо работает в неглубоких местах, до метра.
Аватара пользователя
Котян
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:09
Откуда: г. Мурманск
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 678 раз.
Имя: Константин
Техника: нету =(
телефон: 89533003486

Re: Блесны

Сообщение Котян » 21 май 2015, 20:53

хочу добавить - все что написал, это лично моё мнение, основанное на опыте предыдущих рыбалок, а не какой-то факт или правило :nez-nayu:
Аватара пользователя
Котян
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:09
Откуда: г. Мурманск
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 678 раз.
Имя: Константин
Техника: нету =(
телефон: 89533003486

Re: Блесны

Сообщение Garik-SPB » 21 май 2015, 21:25

Практически все нормальные блёсны работают на паузах, что частенько выводит из себя рыбу.
Ну и не стоит забывать про апстрим, который иногда приносит потрясающие результаты. И здесь важны паузы, но в этом случае следует применять несколько иную технику, нежели при проводке поперек или навстречу течению, соизмеряя силу течения и глубину реки. Это очень важно.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Блесны

Сообщение Ribachok51 » 22 май 2015, 11:07

Котян писал(а):хочу добавить - все что написал, это лично моё мнение, основанное на опыте предыдущих рыбалок, а не какой-то факт или правило :nez-nayu:

Спасибо большое за инфу! :co_ol:
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Блесны

Сообщение Ribachok51 » 22 май 2015, 11:12

Garik-SPB писал(а):Практически все нормальные блёсны работают на паузах, что частенько выводит из себя рыбу.
Ну и не стоит забывать про апстрим, который иногда приносит потрясающие результаты. И здесь важны паузы, но в этом случае следует применять несколько иную технику, нежели при проводке поперек или навстречу течению, соизмеряя силу течения и глубину реки. Это очень важно.

Интересная информация Игорь!А можно поподробнее для тугодумов? ))
"На паузах" как я понял это помаслал катухой-остановил,помаслал-остановил?Верно?
И про технику апстрима расскажи подробнее,если не сложно.
Аватара пользователя
Ribachok51
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Андрей

Re: Блесны

Сообщение DiabloNero » 22 май 2015, 11:32

При ловле апстримом блесна должна обгонять течение (чтоб игра была), а посему или крутить шустрее надо или катуху побыстрее.
Меняю пачку бумаги формата А4 на Audi той же модели!
Аватара пользователя
DiabloNero
Активист
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:24
Откуда: Гаджопово
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Имя: Антон
Техника: Четвёрочка
телефон: 9216615691

Re: Блесны

Сообщение Garik-SPB » 22 май 2015, 12:05

Ribachok51 писал(а):"На паузах" как я понял это помаслал катухой-остановил,помаслал-остановил?Верно?
И про технику апстрима расскажи подробнее,если не сложно.

Да, примерно так.
DiabloNero писал(а):При ловле апстримом блесна должна обгонять течение (чтоб игра была), а посему или крутить шустрее надо или катуху побыстрее.

В любом случае условия всегда меняются и надо просто набить руку исходя из особенностей блесны, глубины и силы и направления течения. Это скорее всё происходит интуитивно, гораздо легче чем попытаться сформулировать это словами.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления